Обзор газет: Русские пошли по дворам азербайджанцев, побили их и спалили им всю технику | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: Русские пошли по дворам азербайджанцев, побили их и спалили им всю технику

11:59 - 17 / 11 / 2007
Обзор газет: Русские пошли по дворам азербайджанцев, побили их и спалили им всю технику

Зеркало

Шейх призвал бороться с ваххабитами и нурчу

Он обвинил также "эмиссаров с Запада и Востока", которые стремятся "нанести удар по исламу"

Одна из причин радикального экстремизма - это ваххабизм и нурчу. Необходимо усилить борьбу с этими течениями. Чтобы противостоять распространению этих вредных явлений, надо глубже изучать ислам и консолидировать общество. Об этом вчера заявил шейх Аллахшукюр Пашазаде, выступая в Баку на конференции, посвященной вопросам толерантности.

Он отметил, что последние события в Азербайджане свидетельствуют об активизации радикальных исламских групп, поэтому необходимы серьезные меры, чтобы предотвратить распространение подобных процессов. Он обвинил также "эмиссаров с Запада и Востока", которые стремятся "нанести удар по исламу".

С ним был солидарен глава Госкомитета по работе с религиозными структурами Идаят Оруджев, который также отметил активизацию религиозных радикалов. Несмотря на все это, альтернативы толерантности нет, и наряду с административными мерами необходимо религиозное просвещение.

Шейх коснулся также карабахской темы и прокомментировал мнение премьера Армении о том, что этот конфликт имеет религиозную окраску. Пашазаде сказал, что такое мнение не состоятельно, и во время всех встреч шейха с армянскими католикосами стороны констатировали, что конфликт не имеет религиозного характера.

Далее шейх сказал, что выступил с инициативой создания при ООН Религиозного совета.

Ени мусават

Противостояние на могиле Саттархана

Согласно информации, поступившей, как указывает издание, из источников в Южном Азербайджане, сотни азербайджанцев хотели провести мирную акцию в городе Рей возле места захоронения своего национального лидера Саттархана, посвященную 93-й годовщине его смерти. Но сотрудники ETTELAAT, окружив могилу Саттархана значительным количеством военных, попыталась сорвать акцию поминовения. После последовавших столкновений между ними и азербайджанскими национальными активистами десятки наших соотечественников были увезены в неизвестном направлении. В сообщении приводятся имена и фамилии некоторых арестованных.

Каспий

Беспроигрышный сценарий

С 27 по 30 ноября в здании Читинского районного суда будет проходить судебное заседание по делу о массовых беспорядках, произошедших 17 мая 2006 года в поселке Харагун Хилокского района Читинской области.

15 ноября в Хилокском районном суде уже прошло предварительное слушание по данному делу. К уголовной ответственности в рамках уголовного дела привлечены 32 человека, которые принимали участие в погромах в селе Харагун. По данным следствия, в результате их преступных действий подожжено и разграблено несколько жилых домов, где проживали русские и выходцы из Азербайджана, сожжены и повреждены принадлежавшие им семь грузовых и 10 легковых автомобилей, похищены золотые украшения, бытовая техника и предметы одежды. При этом некоторые участники массовых беспорядков применяли огнестрельное оружие, оказывали физическое и психологическое давление на потерпевших.

Несмотря на то, что со дня произошедших в Харагуне событий прошло уже более года, страсти по этому поводу до сих пор не улеглись. На ряде интернет-сайтов эти события в Харагуне прямо названы «забайкальской Кондопогой» (аналогия с событиями в Карелии, где также произошли погромы). Создатели электронных форумов пытаются выяснить, почему «за беспорядки, спровоцированные азербайджанцами, будут судить русских мужиков – защитников родного села от произвола приезжих бандитов».

Впрочем, есть и простой, но объективный комментарий, данный некой Ульяной: «Жил народ, воровал лес. Приехали азербайджанцы и стали тоже воровать лес. Потом в зале игровых автоматов русский подрался с азербайджанцами. Последних побили. Они хотели в ответ побить русских, но русские пошли по дворам азербайджанцев и побили тех, плюс спалили им всю технику. Женщин и детей не били. Тех, кто начал драку, задержали. Народ теперь возмущен, что милиция не защищает право русских воровать лес и тратить деньги от воровства в зале игровых автоматов»…

 Бакинский рабочий

Строители ГНКАР в рамках «Газовой программы» построили 253-километровый магистральный газопровод

Как сообщили в Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики, в течение 12 дней посредством трубоукладочного судна «Исрафил Гусейнов» построена 26-километровая часть магистрального газопровода «Нефтяные Камни» - «Бахар». Сооружение 67-километрового подводного трубопровода с пропускной способностью в сутки 5,5 миллиона кубометров планируется завершить до конца ноября. Таким образом, самый важный объект года будет сдан во время.

Начальник Управления капитальных вложений ГНКАР Агасеф Алиев сказал, что с начала года в целом были построены магистральные газопроводы протяженностью 253 километров. 127 километров из них - подводные трубопроводы, 126 километров – наземные.

В Азербайджан прибудет президент компании «Cisco» по развивающимся рынкам

19 ноября в Азербайджан прибудет делегация под руководством президента компании «Cisco» по развивающимся рынкам Пола Монтфорда. Делегация примет участие в 13-й международных выставке и конференции «Телекоммуникации и информационные технологии» («BakuTel-2007»).

Как сообщили в представительстве «Cisco» в нашей стране, в рамках визита планируется ряд встреч. Пола Монтфорда с министром связи и информационных технологий Али Аббасовым и другими официальными лицами.

525-ci

Между Панахом Гусейном и Октаем Асадовым возник очередной спор

В пятницу состоялось заседание Милли меджлиса, посвященное госбюджету 2008 года. Выступивший на заседании председатель Государственного фонда социальной защиты Салим Муслюмов заявил, что доходы и расходы фонда в 2008 году прогнозируются в размере 1 267,2 млн. манатов (больше на 28% показателя 2007 года).

Доходы будут формироваться в трех направлениях - взносы обязательного государственного социального страхования, прочие доходы и трансферты из госбюджета. Взносы обязательного госстрахования по сравнению с 2007 годом увеличатся на 29% или на 206 млн. манатов и составят 916 млн. манатов, другие доходы увеличатся на 20,6% или на 0,3 млн. манатов - до 1,5 млн. манатов, трансферты в ГФСЗ из госбюджета увеличатся на 25,1% или 71,3 млн. манатов и составят 350 млн. манатов.

Затем депутаты были проинформированы еще о двух законопроектах. Согласно изменениям, в 2008 году прожиточный минимум установлен на уровне 70 манатов (для детей 59 манатов, пенсионеров 55 манатов, для работающих 79 манатов), критерии нужды - 45 манатов.

После обсуждений все законопроекты были утверждены парламентом. Законопроект "О бюджете ГФСЗ на 2008 год" был одобрен и направлен в Кабинет министров для включения в законопроект предложений депутатов.

Очередной спор возник между Панахом Гусейном и Октаем Асадовым. Спикер объявил регламент в 3 минуты для каждого выступающего. На это Гусейн заявил, что трех минут недостаточно для обсуждения социальных проблем, являющийся самым болезненным вопросом общества, и для этого требуется минимум 5-10 минут. На это О.Асадов заявил: "Хорошо, тебе даю 15-20 минут". П.Гусейн в своем 5-минутном выступлении призвал депутатов выйти в народ, поинтересоваться проблемами населения. После завершения выступления спикер обвинил его в манипулировании: "Панах, не надо было говорить о пенсиях. Ты и экономист, и историк, и юрист. Обо всем говоришь..."

Шарг

Американская газета опубликовала опровержение

Издающаяся в Нью-Йорке газета «В Новом Свете», представившая убитых в ходе Ходжалинской резни детей в качестве жертв «геноцида армян», дала опровержение.

Как пишет «Шарг» со ссылкой на агентство АПА, главный редактор газеты «В Новом Свете» Михаил Гусев опубликовал большую статью о событиях в Ходжалы и попросил прощения за допущенную ошибку. В статье приводятся высказывания побывавших на месте резни зарубежных журналистов и российских военнослужащих. Автор пишет, что Ходжалинская резня 1992 года была признана в США, как самое чудовищное преступление года. М.Гусев отмечает, что перед началом резни Ходжалы был окружен. В этом преступлении принимал активное участие 366-й мотострелковый батальон. Основная часть мирного населения была уничтожена армянами в гуманитарном коридоре. Отмечается, что член комитета внешних связей Палаты представителей Конгресса США Дан Бартон выступил с предложением расценивать события в Ходжалы как геноцид. М.Гусев приводит слова президента Ильхама Алиева о том, что пока Армения не освободит оккупированные 20% территорий Азербайджана, Ереван не будет участвовать ни в одном из региональных проектов. Автор пишет, что «самопровозглашенная «НКР» не сможет посредством Армении получить выходы к внешнему миру».

Напомним, что постоянное представительство Азербайджана в ООН выразило газете «В Новом Свете» официальный протест. Большинство фактов, опубликованных в сегодняшнем номере газеты, было передано М.Гусеву нашим постпредством.

Первый секретарь постпредства Азербайджана Огтай Исмаилзаде сообщил американскому бюро АПА, что дипмиссия будет предпринимать оперативные шаги и впредь. Он отметил, что предусмотрено опубликовать в газете «В Новом Свете» серию статей об Азербайджане.

Эхо

Абульфаз Абдуллазаде: "В настоящее время потребителю визуально практически невозможно отличить подделку..."

Директор Центра аналитической экспертизы лекарственных средств (ЦАЭЛС) Абульфаз Абдуллазаде рассказал о фармакологическом рынке страны

- Что сегодня представляет собой в фармацевтический рынок страны?

- Отечественный фармрынок представляет собой порядка 1600-1700 аптек в рознице и порядка 149 оптовых компаний, работающих не только в столице, но и в различных регионах страны. Известно, что сегодня среднестатистический заведующий аптеки является также предпринимателем. Конечно, он заинтересован в конкурентоспособности своей аптеки, в оснащении всем необходимым оборудованием.

- Будет ли нарушитель нести ответственность за реализацию некачественных и поддельных препаратов?

- В августе по указу президента в Уголовный кодекс внесены соответствующие изменения. Так, подделка, ввоз некачественных препаратов, а также хранение незарегистрированных лекарственных средств будут караться законом. Люди, нарушившие закон, будут привлекаться к уголовной ответственности. Этот закон вступает в силу 1 марта будущего года.

-Когда в стране будет введена практика фармаконадзора, рекомендованная ВОЗ?

- В нашей стране готовится проект фармаконадзора. Думаю, что в следующем году мы перейдем к его реализации. Определенные формы, предоставленные ВОЗ, будут разосланы по всем лечпрофучреждениям страны. При выявлении факта, до сих пор неизвестного побочного эффекта лекарственного препарата, он должен будет предоставлен для мониторинга в ЦАЭЛС. В случае если из разных медучреждений по одному и тому же препарату поступят жалобы, то это будет означать, что выявлен новый побочный эффект, не заявленный в инструкции к применению и регистрационном досье.

1news.az

Поделиться:
1235

Последние новости

Главу МИД Пакистана назначили первым заместителем премьераСегодня, 21:40Главное управление дорожной полиции предупредило водителей - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в ТавушеСегодня, 21:00Британские депутаты могут сместить СунакаСегодня, 20:40В Шекинском районе столкнулись два автомобиля: есть пострадавшиеСегодня, 20:00В Ирпене прошел День Азербайджана - ФОТОСегодня, 19:50В Нижнем Новгороде презентована азербайджанская продукция - ФОТОСегодня, 19:10Глава делегации Турции в ПАЧЭС: Анкара обеспокоена отношением США и ЕС к Южному Кавказу - ФОТОСегодня, 18:50Минобороны Азербайджана представило еженедельный обзор - ВИДЕОСегодня, 18:40В Баку в ресторане произошел пожар, есть пострадавшиеСегодня, 17:55В Нахчыване взорвался боеприпас, есть погибшиеСегодня, 17:30Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТОСегодня, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить едуСегодня, 17:10В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от БайденаСегодня, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-2024Сегодня, 15:20В Баку спасли мужчину, застрявшего в резервуаре с водой - ВИДЕОСегодня, 14:55Министр экономики обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФСегодня, 14:45На границе Турции и Греции построят 811-метровый мостСегодня, 14:30Воздух в Баку прогреется до 30 градусовСегодня, 14:05
Все новости

1news TV