Тамилла Махмудова снова радует соотечественников | 1news.az | Новости
Lifestyle

Тамилла Махмудова снова радует соотечественников

15:49 - 22 / 11 / 2007
Тамилла Махмудова снова радует соотечественников

Вчера в зале Азербайджанской государственной филармонии состоялся концерт известной пианистки, народной артистки Азербайджана и заслуженной артистки России, профессора Тамиллы Махмудовой.

Свое выступление с Азербайджанским камерным оркестром под управлением приехавшего из Москвы художественного руководителя и дирижера Московского оркестра «Времена года», заслуженного артиста России Владислава Булахова Тамилла ханум приурочила к знаменательной в своей биографии дате – 60-летию творческой деятельности, и потому прежде, чем зазвучала музыка, собравшимся был предложен короткометражный фильм – рассказ о замечательной исполнительнице, чей путь в искусство начался в ее родном Азербайджане.

Кадры этой с большим тактом и вкусом смонтированной из старых фотографий и последующих видеозаписей ленты уносят зрителей в компактно расположившийся в живописных горах древний азербайджанский город Шеки, где родилась будущая знаменитая пианистка, а комментарии представляют ее близких, повествуют о нелегких буднях, о годах учебы в школе-десятилетке для одаренных детей при Азербайджанской государственной консерватории, открытой по инициативе Узеира Гаджибекова, а также очень много сделавшей для развития музыкального образования в нашей стране Кейкеб ханум Сафаралиевой.

Фильм наглядно демонстрирует вехи творческой биографии пианистки, чья жизнь всегда была заполнена освоением под руководством выдающихся педагогов все новых пластов искусства фортепианной игры, стремлением познать и озвучить силой своего таланта все богатства музыкального мира, научиться достойным образом доносить их до самых широких слоев слушателей.

Страны и сценические площадки, оркестры и дирижеры, шедевры мировой классики и богатство творений азербайджанских композиторов – калейдоскоп красок и мироощущений, увиденных и прочувствованных благодаря экрану, - все в фильме как-то очень профессионально подвело слушателей к тому, что предвещала встреча на предстоящем концерте, которого с благоговением ожидали те, кто давно знает и любит творчество живущей в Москве Тамиллы Махмудовой, и тех, кто пришел слушать знаменитую пианистку впервые.

Буквально с юношеским задором прозвучали в исполнении камерного оркестра и замечательной солистки Тамиллы Махмудовой «Концерт для фортепиано с оркестром Ми-мажор» И. С. Баха; «Блестящий дивертисмент» для фортепиано с оркестром М. Глинки на темы оперы В. Белини «Сомнамбула»; «Рондо» для фортепиано с оркестром В. Подгайца; «Хризантемы» Д. Пуччини, а также сыгранные пианисткой на бис два азербайджанских народных танца, записанных в свое время композитором Рауфом Гаджиевым.

Блеснув замечательной техникой, Тамилла ханум проявила не только редчайший профессионализм, умение прочувствовать и передать настроение авторов музыкальных текстов, мастерское владение искусством звукоизвлечения, но и показала, насколько богат ее духовный мир, как разносторонен круг интересов и пристрастий – все то, что доступно лишь музыканту от Бога, прошедшему богатую жизнь в искусстве и умеющему неустанно трудиться, получая огромное удовлетворение от дела, которому посвятила себя с самого детства.

Зал стоя аплодировал музыкантам, дирижеру и солистке, благодаря которым некоторые творения великих мастеров в Баку прозвучали впервые и которые порадовали меломанов виртуозной игрой, умением создать атмосферу общения с высокой духовностью.

Однако же Тамилла ханум нашла в себе силы охотно побеседовать с корреспондентом 1news.az, и с готовностью ответила на наши вопросы:

- Уже полвека вы живете в Москве, но и при этом удостоились звания народной артистки Азербайджана и награждены орденом «Шохрат» - нет ли в этом какого-то диссонанса?

- По-моему, нет! Вы же знаете, что музыканту нужна среда, возможность часто выступать, ездить, готовясь к встречам с самой взыскательной публикой - все это я имею в Москве. Кроме того, там существует серьезная конкуренция – это огромный стимул, на месте не постоишь.

Потому главным для меня стала – пусть изнуряющая - работа. Мне не совсем понятно, как могут некоторые Богом данный талант растрачивать в сетованиях о том, что кто-то чего-то им не додал. Я бралась за любую работу, и благодарна судьбе за то, что она закалила меня, сделала бойцом.

Представьте, через 14 дней после операции, вопреки утверждениям врачей, что с фортепиано мне придется «завязать», я приступила к тренировкам и вот – играю!

- Это, по-моему, творческий подвиг!

- А разве только это? С тех пор я перенесла еще четыре сложнейших операции, три года почти не могла ходить, но, как видите, опять же не сетую на судьбу и самозабвенно занимаюсь любимым делом...

Что же касается связей с родиной... Дай Бог, чтобы кто-то другой так много делал для нее, даже находясь за ее пределами... Где бы я ни выступала, в моем репертуаре всегда есть произведения азербайджанских композиторов. А разве не престижно для моей родины, когда вдали от нее на весьма солидных концертах объявляют, что такие монографические программы, как «Бах», «Бетховен», «Моцарт», «Шопен», «Дебюсси», исполняет народная артистка Азербайджана?

Обычно исполнители гордятся тем, что выступали в лучших концертных залах Европы и Америки, а я, испытав все это, радуюсь тому, что играла в сельских клубах почти во всех районах Азербайджана, где подчас и рояля-то не было - приходилось снимать панели с обычных пианино, лишь бы не обидеть отказом людей, которые ждали встречи с пианисткой и произведениями композиторов-гениев.

- Востребованы ли вы сейчас?

- Абсолютно! Я преподаю, часто выступаю с концертами, играю со своими учениками. Более десяти лет дружу и сотрудничаю с Камерным оркестром «Времена года» под управлением выступившего сегодня перед бакинской публикой маэстро Владислава Булахова, с удовольствием играя редко исполняемые произведения. Ну а в той работе, которую проводят азербайджанская диаспора или Посольство Азербайджанской Республики в Российской Федерации, участвую практически постоянно – они без меня не обходятся.

Я - азербайджанка, все, что связано с моей родиной, меня очень волнует. Каждый раз, приезжая в Баку и видя в окно самолета нефтяные вышки с бурыми лужицами вокруг них, обязательно ощущаю комок в горле и вытираю выступившие на глазах слезы.

Галина Микеладзе, 1news.az

Поделиться:
3047

Последние новости

Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТОСегодня, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом ЕвропыСегодня, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в АзербайджанСегодня, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP29Сегодня, 21:20Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТОСегодня, 20:40Байден подписал закон о запрете TikTok в СШАСегодня, 20:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в БакуСегодня, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТОСегодня, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТОСегодня, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 годаСегодня, 19:40Четыре района страны останутся без газаСегодня, 19:20Организован государственный прием в честь Президента КыргызстанаСегодня, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в Баку - ФОТОСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11
Все новости

1news TV