Обзор газет: Доходы Азербайджана от ИКТ сравняются по объемам с прибылью нефтяной отрасли! | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: Доходы Азербайджана от ИКТ сравняются по объемам с прибылью нефтяной отрасли!

11:45 - 22 / 11 / 2007
Обзор газет: Доходы Азербайджана от ИКТ сравняются по объемам с прибылью нефтяной отрасли!

Бакинский рабочий

Речь президента Азербайджана на церемонии закладки фундамента грузинского участка ж/д Баку-Тбилиси-Карс

(приводится с сокращениями)

- Сегодня Грузия, Турция и Азербайджан закладывают фундамент нового проекта, представляющего огромное значение для региона и всего мира.

Строительство ж/д Баку-Тбилиси-Карс – это, безусловно, историческое событие. Этот проект обсуждался много лет, но будущее его было неопределенным. Переговоры, которые мы вели с различными международными финансовыми структурами, международными организациями не давали результатов. Но сегодня наши страны, проявив волю, сами реализуют этот проект. Здесь уже было сказано о том, что строительство этой дороги имеет огромное значение для всего региона и мира. Я уверен, что ввод в действие ж/д Баку-Тбилиси-Карс принесет региону еще больше безопасности, больше сотрудничества, и страны, использующие эти возможности, конечно же, станут ближе друг к другу и с точки зрения регионального сотрудничества.

Очень рад, что все проекты, начатые в регионе нашими странами, успешно реализуются. Крупные энергетические проекты, реализация которых началась в Азербайджане в середине 1990-х годов, наверное, также сыграли немалую роль в создании этой ж/д. Проект Баку-Тбилиси-Карс является логическим результатом проектов нефте- и газопроводов, реализованных благодаря разработке крупных нефтегазовых месторождений Азербайджана и соединивших Азербайджан с Грузией и Турцией, - проектов Баку-Супса, затем Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзурум. Я уверен, что проект Баку-Тбилиси-Карс станет таким же успешным, как и предыдущие. Я хочу особо подчеркнуть это: все начатые и успешно реализованные нами проекты являются проектами, укрепляющими факторы сотрудничества и дружбы и не направлены против кого-либо.

Эхо

В 2012 году на ИКТ Азербайджан заработает 4 млрд. долларов

Вскоре Азербайджан превратится в страну-коридор потока информации. Об этом говорится в обращении президента Азербайджана Ильхама Алиева к участникам 13-й азербайджанской международной выставки "Телекоммуникации и информационные технологии" (Bakutel 2007). По его словам, развитие ИКТ в Азербайджане является приоритетной задачей. "Мы верим в то, что наша стратегия, которая направлена на развитие человеческого потенциала в сфере ИКТ, обеспечит ускорение создания информационного сообщества в стране".

Как заявил министр связи и информационных технологий (МСИТ) Али Аббасов на церемонии открытия выставки, уже в 2012 году доходы Азербайджана от информационно- коммуникационной отрасли, увеличившись в 4 раза, составят 4 млрд. долларов. По его словам, благодаря реализации комплексных мер к 2015 году доходы страны от телекоммуникационной отрасли сравняются по объемам с прибылью нефтяной отрасли.

Министр подчеркнул, что за последние годы темпы экономического отраслевого прироста в Азербайджане превзошли среднемировой показатель в 2,7 раза и составили свыше 30%. "Скорость подключения азербайджанских пользователей к глобальной сети, в сумме увеличившись, достигла отметки в 6 гигабит в секунду". За минувшие годы, по словам А.Аббасова, международный пользовательский трафик повысился в 2 раза, количество пользователей Интернета - в 3, объем экспортируемой информации в - 25, а импортируемой информации - в 17 раз.

Затем в видеообращении участникам выставки председатель правления крупнейшей в мире компании по производству программного обеспечения Microsoft Билл Гейтс отметил, что видит "как азербайджанское правительство заинтересовано в развитии ИКТ", и что он "заинтересован в сотрудничестве со страной в этой сфере".

Следует отметить, что в телекоммуникационной выставке принимают участие 142 компании из 25 стран мира. Выставка будет открыта до 24 ноября.

Шарг

В Баку произошла перестрелка: погиб один и ранены три человека

Около 10 часов утра на участковую инспекцию полиции, расположенную на территории так называемого «20-го участка» Сабаильского района города Баку, совершено вооруженное нападение жителем Гянджи Ханларом Мамедовым. В результате нападения находившийся в инспекции гражданин, занимавшийся куплей-продажей квартир житель пригородного поселка Гобустан Джабраилов Муслюм Исахан оглу, 1964 года рождения, был убит, а сотрудник участка, лейтенант полиции Имдад Назаров получил пулевое ранение в область уха.

Затем Х.Мамедов, отправившись домой к участковому инспектору Закиру Садыгову, ранил из огнестрельного оружия его самого и его супругу, Мехрибан Садыгову. Состояние доставленных в Клинический медицинский центр Закира и Мехрибан Садыговых остается тяжелым. Оба раненых прооперированы.

По факту возбуждено уголовное дело по статье 120 (умышленное убийство) Уголовного Кодекса. Отметим, что Х.Мамедов снимает в Баку квартиру.

Как пишет газета, ссылаясь на переданное агентству АПА сообщение заместителя прокурора Сабаильского района Эльчина Султанова, поиски преступника продолжаются. По словам Султанова, преступление произошло на почве конфликта, возникшего между участковым инспектором Закиром Садыговым и его родственником Ханларом Мамедовым из-за квартирного вопроса.

Каспий

Внутричерепное давление на Запад 

Хайки не ожидают ничего хорошего от администрации Буша в вопросе признания так называемого «геноцида армян». Возможно поэтому  на днях армяно-американская комиссия по политическим действиям ARMENPAC выступила с инициативой направить всем кандидатам на пост президента США специальные анкеты на предмет выявления их позиции по заезженному «армянскому вопросу» (что-то подобное наверняка будет обсуждаться и в ходе начавшейся в Ереване международной конференции). Агентство HAYINFO сообщает, что претенденты на хозяйство в Белом доме «должны (!) представить также свои комментарии относительно подтверждения со стороны США факта Геноцида армян, торговых взаимоотношений США – Армения, относительно враждебности, проявляемой Турцией и Азербайджаном по отношению к Армении, а также мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта». То есть, армяне пытаются создать устойчивое впечатление того, что итоги данного «кастинга» могут каким-то мистическим образом повлиять на итоги голосования…

Плюс ко всему вышеперечисленному, армяне хотят опутать псевдоисторической паутиной собственного производства обе Америки. По информации, распространенной вчера агентством PanARMENIAN, парламент государств Южноамериканского общего рынка (MERCOSUR) признал байку о «геноциде». «Депутаты Аргентины, Бразилии, Парагвая и Уругвая на состоявшемся 19 ноября пленарном заседании большинством голосов утвердили решение о признании геноцида армян, принятое накануне Комиссией по правам человека парламента MERCOSUR. Одновременно законодательный орган MERCOSUR призывает правительства и парламенты других стран, еще не признавших геноцид армян, принять аналогичное решение», – отмечено в сообщении пресс-службы МИД Армении.

25 ноября минобороны Армении планирует организовать ряд мероприятий по случаю 50-летия со дня рождения Монте Мелконяна, который являлся (убит в 1993 году) одним из наиболее отъявленных негодяев, уничтожавших азербайджанское население Нагорного Карабаха. В Армении же на Мелконяна, кстати, активного участника террористической организации ASALA, напялили нимб национального героя. Тут с геноцидом армяне попали в точку…

Зеркало

Мэр Баку издал распоряжение о наведении порядка на кладбищах

Глава ИВ Баку издал распоряжение о наведении порядка на городских кладбищах. Документ включает в себя регистрацию умерших электронными носителями и др.

В состав комиссии, кроме самого Гаджибалы Абуталыбова, вошли главы ИВ ряда районов столицы.В комиссию вошли также глава Союза писателей Анар, вице-президент Академии наук Наиля Велиханлы, писатель Максуд Ибрагимбеков, депутаты Михаил Забелин и Евда Абрамов, секретарь Союза архитекторов Гюльчохра Мамедова, зампред Управления мусульман Кавказа Салман Мусаев, председатель Общины европейских евреев Геннадий Зельманович, председатель Общины горских евреев Семен Ихиилов, епископ Бакинской и Прикаспийской епархии Русской православной церкви Александр Ишеин, председатель Совета прессы Афлатун Амашев, начальник Бакинского главного управления здравоохранения Лейла Сеидбекова и представитель Григорианской общины Нелли Петросян.

Комиссии поручено принять меры для установки на новых кладбищах надгробий, изготовленных в едином стиле, по пресечению возведения помпезных памятников, отведению земельных участков в едином порядке, созданию компьютерного варианта списка захороненных. Она также должна найти земельный участок для создания близ города трех новых кладбищ, и провести на старых работы по реконструкции и консервации, благоустройству и ограждению. Ей же поручено ускорить работы по переносу Бибиэйбатского кладбища в Сабаильском районе и кладбища в Наримановском районе на Говсанское кладбище. Учитывая, что перенос этих кладбищ "не противоречит религиозным церемониям и что общественность не была в свое время правильно информирована", на интернет-сайте мэрии - www.baku.city.az будет размещена информация о переносах могил на кладбище в Наримановском районе. Будет действовать также "горячая линия" - 492-84-50.

525-ci

Арестован последний ваххабит, находившийся в розыске

В результате оперативно-розыскных мероприятий, осуществленных Министерством национальной безопасности (МНБ), арестован последний из членов банды Кямрана Асадова - радикальной ваххабистской группировки, планировавшей теракт против посольства США в Азербайджане.

Как пишет газета со ссылкой на сообщение Центра по связям с общественностью МНБ, сбежавший и скрывавшийся член банды Бахтияр Оруджев был задержан в Баку 20 ноября в 03.00. Оруджев признался в том, что группа планировала совершить теракт против посольства США в Азербайджане и с этой целью собиралась освободить «братьев по вере», планировавших ранее террористические акции в стране, но обезвреженных МНБ и в настоящее время отбывающих сроки в Гобустанской закрытой тюрьме. Кроме того, он признал, что ими совершено нападение на заправочную станцию «ЛУКойл».

При задержании Оруджев сдал 2 ручные гранаты, оставленные у себя из украденного из военной части оружия. Таким образом, все 11 членов опасной вооруженной группировки, обвиняемой в совершении тяжких преступлений, обезврежены. У них изъято 4 автомата АКМ, 18 полных автоматных магазинов, 1 ручной пулемет «ПК» и 2 коробки со снарядами к нему, 20 ручных гранат, 20 запалов и другое военное снаряжение.

Напомним, что офицер «N-ской» воинской части, расположенной в Ханларском районе, Кямран Асадов, сговорившись в другими членами радикальной ваххабистской группировки, в которую входил сам, самовольно покинул в/ч, прихватив с собой 4 автомата, 1 ручной пулемет «ПК», 20 ручных гранат, большое количество автоматных патронов и другое военное снаряжение. На основе полученное МНБ информации о планах группы по организации терактов против посольств некоторых стран в Азербайджане была проведена специальная операция, направленная на предупреждение этих преступных намерений.

Ени мусават

Энн Дерси: «Положение азербайджанской прессы меня тревожит»

Вчера в офисе Совета по прессе состоялась встреча между членами Правления структуры и послом США Энн Дерси. Как сообщает газета, стороны провели двухчасовую всестороннюю дискуссию по ситуации со свободой слова и прессы в Азербайджане, проблемам медиа и путям их разрешения. Председатель СП Афлатун Амашов проинформировал американского посла о работе, проделанной до сих пор в этом направлении. Дипломат подчеркнула, что ее серьезно беспокоит ситуация в области свободы слова и прессы в Азербайджане, приведя в пример арест главного редактора газет «Гюнделик Азербайджан» и «Реальный Азербайджан» Эйнулы Фатуллаева и главного редактора «Азадлыг» Ганимата Захида. Она отметила также, что ее беспокоят разговоры о том, что под контроль будут взяты и интернет-ресурсы.

А.Амашов сообщил, что арест журналистов серьезно беспокоит и Совет по прессе. Глава этого объединения заявил: «Мы вообще не являемся сторонниками ареста представителей медиа за их высказывания. Наряду с этим, мы считаем недопустимым унижение чести и достоинства граждан в прессе. Совет направил руководству страны обращение по поводу освобождения в виде исключения этих журналистов».

1news.az

Поделиться:
1182

Последние новости

Фильм режиссера Азера Гулиева включен в конкурсную программу Каннского фестиваляСегодня, 10:30В Сумгайыте пропал 27-летний молодой человекСегодня, 10:27Президент Кыргызстана прибывает с государственным визитом в АзербайджанСегодня, 10:07В центре Баку на тротуаре строится непонятная «будка» - ФОТОСегодня, 09:50Пакет законопроектов о помощи Украине прошел процедурное голосование в Сенате СШАСегодня, 09:49UWW подтвердил лицензию Турана Байрамова, но дисквалифицировал судейСегодня, 09:47«Азеррейл» в восьмой раз выиграл чемпионат АзербайджанаСегодня, 09:15На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:09Германия поддерживает Азербайджан и Армению на пути к достижению прочного мираСегодня, 00:00В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи23 / 04 / 2024, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глаза не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомы23 / 04 / 2024, 23:37Задержан замминистра обороны России23 / 04 / 2024, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства23 / 04 / 2024, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в Петербурге23 / 04 / 2024, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном23 / 04 / 2024, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕО23 / 04 / 2024, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТО23 / 04 / 2024, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчина23 / 04 / 2024, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопреки23 / 04 / 2024, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницы23 / 04 / 2024, 20:20
Все новости

1news TV