Айдын Мирзазаде: «Диалог породит атмосферу, в которой общество чрезвычайно нуждается» | 1news.az | Новости
Интервью

Айдын Мирзазаде: «Диалог породит атмосферу, в которой общество чрезвычайно нуждается»

10:35 - 24 / 11 / 2007
Айдын Мирзазаде: «Диалог породит атмосферу, в которой общество чрезвычайно нуждается»

Эксклюзивное интервью 1news.az с членом делегации Азербайджана в Парламентской ассамблее Совета Европы Айдыном Мирзазаде

- Недавнее заявление руководителя президентского аппарата Рамиза Мехтиева о готовности правительства к диалогу неоднозначно воспринято в стане оппозиции, которая утверждает, что все заявления и призывы такого рода являются не более чем имитацией. Можно ли с этим согласиться?

- Подобные рассуждения оппозиции совершенно беспочвенны. Высокопоставленный представитель руководства страны заявил о готовности правительства к диалогу с оппозицией по различным вопросам. И это не первое подобное заявление. Впервые такого рода предложение выдвинул президент Ильхам Алиев на своем последнем предвыборном выступлении 13 октября 2003 года. В дальнейшем периодически указывалось на готовность правительства к диалогу без предварительных условий. Но дело здесь в том, что оппозиция, как правило, толкует диалог в удобном для себя понимании. То они заявляют, что диалог должен проводиться только между президентом и лидерами оппозиции, то выступают за обсуждение полномочий отдельных ветвей власти, а то ставят условием безусловное принятие их требований.

Как видим, все это расходится с понятием правового государства. Диалог – это обмен мнениями по тем или иным вопросам. Диалог не может иметь в виду присвоение полномочий президента или парламента. Неуместно также требование о непременном участии в диалоге главы государства или какого-то другого официального лица. Нельзя требовать, чтобы высказанные во время диалога суждения наутро были приняты в качестве законов. Диалог породит атмосферу, в которой общество чрезвычайно нуждается. Каждая сторона должна иметь возможность высказать свою точку зрения. До сих пор по инициативе партии «Ени Азербайджан» несколько раз проводились встречи. Но давайте посмотрим, участвовали ли в этих встречах лидеры оппозиции, а если участвовали, то проявляли ли добрую волю. Я хочу сказать, что неправильно возлагать вину в данном вопросе на правительство. Тем, кто высказывает такие обвинения, лучше бы дать оценку собственной позиции. Наряду с этим, недавнее изложение Р. Мехтиевым позиции правительства в вопросе диалога очень важно и свидетельствует о заинтересованности в диалоге.

- В Грузии руководство страны в лице председателя парламента пошло на переговоры с лидерами оппозиции. Неужели же у нас так трудно организовать встречу президента, председателя парламента, премьер-министра или главы президентского аппарата с лидерами оппозиции за одним столом, хотя бы ради того, чтобы не давать оппозиции лишнего повода?

- Во-первых, я не уполномочен говорить от имени перечисленных вами лиц. Но считаю, что такое вполне возможно. Для этого достаточно лидерам оппозиции обратиться к этим официальным лицам с просьбой принять их. Кроме того, как вы знаете, ситуация в Азербайджане и Грузии неодинакова, если там общественно-политический кризис достиг кульминации, то у нас такого нет. В Азербайджане все процессы протекают в рамках Конституции и законов, каждый действует в русле своих полномочий. Сегодня принятие главой государства или другим высокопоставленным лицом рядовых граждан – нормальная вещь. Но посмотрим, когда лидеры оппозиции обращались с просьбой принять и выслушать их. Лично я подобного обращения не припоминаю. Что касается спикера Октая Асадова, то он периодически принимает представителей оппозиции и выслушивает их, излагает собственную позицию по поднятым ими вопросам. Я хочу сказать, что с приемом лидеров оппозиции проблем нет. Но сожалею, что оппозиция подходит к диалогу в контексте «кто кого примет».

- Вы высказались против сопоставления ситуации в Азербайджане и Грузии. Но известно, что среди правящей элиты есть люди, желающие превращения Азербайджана в авторитарное, изолированное от внешнего мира государство. Не приведет ли уклонение от диалога, в конечном счете, к повторению у нас грузинского сценария, если не хуже того?

- В Грузии кризис возник вследствие грубых просчетов, допущенных по линии государственного строительства и при осуществлении экономических программ. В Азербайджане схожих процессов нет. Кроме того, в Азербайджане проводится политический курс президента Ильхама Алиева, на основе позиции которого и дается оценка руководству страны. Не думаю, чтобы в руководстве кто-то выступил против курса главы государства. Да, прежде такие были, но они отстранены.

Кямиль Хамзаоглу,1news.az

Поделиться:
2002

Последние новости

В центре Баку на тротуаре строится непонятная «будка» - ФОТОСегодня, 09:50Пакет законопроектов о помощи Украине прошел процедурное голосование в Сенате СШАСегодня, 09:49UWW подтвердил лицензию Турана Байрамова, но дисквалифицировал судейСегодня, 09:47«Азеррейл» в восьмой раз выиграл чемпионат АзербайджанаСегодня, 09:15На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:09Германия поддерживает Азербайджан и Армению на пути к достижению прочного мираСегодня, 00:00В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи23 / 04 / 2024, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глаза не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомы23 / 04 / 2024, 23:37Задержан замминистра обороны России23 / 04 / 2024, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства23 / 04 / 2024, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в Петербурге23 / 04 / 2024, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном23 / 04 / 2024, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕО23 / 04 / 2024, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТО23 / 04 / 2024, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчина23 / 04 / 2024, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопреки23 / 04 / 2024, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницы23 / 04 / 2024, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны23 / 04 / 2024, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНО23 / 04 / 2024, 19:30
Все новости

1news TV