Фазиль Алиев: «В избирательные списки вписывали клички коров и быков» | 1news.az | Новости
Интервью

Фазиль Алиев: «В избирательные списки вписывали клички коров и быков»

15:17 - 24 / 12 / 2007
Фазиль Алиев: «В избирательные списки вписывали клички коров и быков»

Эксклюзивное интервью 1news.az с бывшим кандидатом в президенты Грузии Фазилем Алиевым

- Насколько президентские выборы в регионе проживания азербайджанцев Квемо-Картли будут свободными и справедливыми. Грузинская оппозиция утверждает, что именно в этом регионе власти намерены осуществить массовые фальсификации?

- Любые выборы, политическая борьба, являются шагом вперед в развитии страны. Не могу утверждать, что в Грузии пройдут идеальные демократические выборы, но одно известно, точно эти выборы будут резко отличаться от прежних. Саакашвили уже не сможет гладко провести выборы, так, как это было в прошлом. Массовость фальсификаций доходила до таких масштабов, что в списки избирателей вписывали клички коров и быков. Мы не позволим, чтобы наши права были так грубо попраны. Из 7 кандидатов 5 имеют одинаковые, равные шансы выиграть выборы. За всеми из них есть электорат и политическая поддержка.

- Ваше выдвижение на выборы что-то изменило в Квемо-Картли?

- Сложно говорить обо всем. Но хочу отметить, что мое выдвижение послужило сильным психологическим стимулом для борчалинцев. Население стало более консолидированным, многие передумали переезжать в Баку. Мы добились решения ряда проблем районов, такие, как обеспечение газом, ремонт дорог и т.д.

Думаю, что мы сможем объединить население региона, как азербайджанцев, так и наших братьев грузин, вокруг партии, которую собираемся создать.

- Вы лично подвергались давлению за выдвижение своей кандидатуры?

- Да, конечно. Но такие вещи - вполне нормальное явление для стран с еще формирующейся демократией.

- На стороне какого кандидата находятся симпатии простых азербайджанцев Грузии?

- У меня очень хорошие отношения со всеми кандидатами в президенты и я не хотел бы выделять кого-либо. У всех кандидатов есть сторонники в регионе, но Квемо-Картли было местом, где позиции властей были очень сильными. И все же мне во времена правления Шеварднадзе, как кандидату от Партии демократического возрождения, удалось забрать у властей 25 тысяч голосов избирателей.

- Почему азербайджанцы в Грузии так слабо интегрируются в грузинское общество? Не связано ли это с проблемой незнания грузинского языка?

- Если нам создадут условия, то мы сможем за очень короткий срок изучить государственный язык Грузии, культуру этой страны. Во время Шеварднадзе глава региона Левон Мамаладзе присвоил более $70 млн., выделенных на организацию обучения грузинского языка. Мне порой кажется, что власти Грузии сами не желают, чтобы азербайджанцы изучили государственный язык. И поэтому в такой безобразной форме осуществляют языковые проекты. Но сейчас эта проблема решается. Примерно 60% азербайджанцев не знает грузинского языка. Хотя 40% знает грузинский язык, но даже мизерная часть из них не смогла устроиться на государственную службу. Часто вопрос незнания языка чрезмерно преувеличивается и служит доводом о якобы нежелании азербайджанцев интегрироваться в грузинское общество.

Джейхун Наджафов, 1news.az

Поделиться:
3487

Новости для вас

Последние новости

Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов АзербайджанаСегодня, 18:30ГЭЦ Азербайджана изменил время начала экзаменовСегодня, 18:20На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 35 пограничных столбовСегодня, 18:07МИД Таджикистана вручил ноту послу РФ в связи с нарушением прав своих гражданСегодня, 17:36Презентован трейлер приквела «Король Лев» про Муфасу – ВИДЕОСегодня, 17:34Ульвия Фаталиева после исторического золота: Моя мечта осуществиласьСегодня, 17:32Тротуар в Ясамале, который пытались превратить в парковку, вернули пешеходам - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:22Герцог Люксембурга приглашен на СОР29Сегодня, 17:10СМИ: Пашинян не поедет на инаугурацию ПутинаСегодня, 17:05Хакан Фидан и Энтони Блинкен встретились в Эр-РиядеСегодня, 16:52Случайно или намеренно: Эрдоган уклонился от рукопожатия с Рютте? - ВИДЕОСегодня, 16:32Азербайджан входит в ТОП-5 стран, где больше всего оплачиваемых праздничных выходных – ФОТОСегодня, 16:20Скончался известный азербайджанский журналистСегодня, 16:15Ульвия Фаталиева – чемпион Европы по шахматам! - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10«Карабах» вновь сыграет с «Галатасараем»Сегодня, 16:08Volkswagen Azərbaycan провел презентацию обновленного Touareg 2024 года – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 16:00Речь о посредничестве Астаны не идет - МИД Казахстана об азербайджано-армянских переговорах в АлматыСегодня, 15:52ГНФАР приобрел акции Meta на $179 млнСегодня, 15:51В Хырдалане «захватили» тротуар, на котором вырубили деревья: Официальная реакция – ФОТОСегодня, 15:30Рамиль Ахмедов завоевал два золота в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 15:05
Все новости

1news TV