Фархаду Бадалбейли – 60 лет | 1news.az | Новости
Lifestyle

Фархаду Бадалбейли – 60 лет

09:35 - 24 / 12 / 2007
Фархаду Бадалбейли – 60 лет

Во вторник, 25 декабря, в помещении Азербайджанской государственной филармонии состоится юбилейный вечер народного артиста СССР, замечательного пианиста, победителя престижных международных конкурсов, ректора Бакинской музыкальной академии Фархада Шамси оглу Бадалбейли, посвященный его 60-летию.

Общественность республики в этот вечер соберется для того, чтобы воздать должное заслугам этого музыканта, выразить слова признательности за то, что много лет подряд он высоко несет знамя азербайджанской фортепианной школы и, активно исполняя произведения западноевропейской и русской классики, много играет в разных странах и континентах творения лучших азербайджанских композиторов. Заслугам общественного деятеля, которому доверено ответственное дело подготовки музыкальных кадров в стране, с успехом выступающих далеко за пределами нашей родины.

Впрочем, и самим слушателям во время этого концерта предстоит получить подарок: пианист будет играть сам в сопровождении Государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибекова под управлением Рауфа Абдуллаева, и нет сомнения в том, что это будет виртуозная и эмоциональная игра, которая всегда отличает исполнительскую манеру пианиста.

Чувство гордости предстоит испытать маэстро за то, что рядом с ним на той же сцене покажут свое мастерство его ученики – пианисты Мурад Адигезалзаде и Мурад Гусейнов.

Подарком слушателям станет исполнение собственных сочинений Фархада Бадалбейли – виртуозной картины «Море», арии «Аве Мария» и новых его композиций – посвящение Иосифу Кобзону «Письмо другу» и песня «Анамыз Азербайджан», которую исполнят артисты Государственной хоровой капеллы.

В преддверии своего юбилея Фархад муаллим поделился с корреспондентом 1news.az некоторыми планами. В частности, он рассказал, что после коренной реконструкции зданий музыкальной академии и оперной студии при ней уже в сентябре академия намерена приглашать публику на серьезные мероприятия, цель которых приобщать бакинцев к вершинам мировой музыкальной культуры, а главное - позволить студентам и преподавателям на практике развивать свои способности и совершенствовать мастерство.

Поделился Фархад муаллим и планами, связанными с торжествами по поводу 90-летия Кара Караева, которые будут широко проводиться в наступающем 2008 году. Так в Карнеги-холле в Нью-Йорке намечено провести симфонические концерты, где произведения замечательного азербайджанского композитора будут играть выдающиеся мастера мирового уровня, а также Мурад Адигезалзаде и живущие в США Валида Расулова и другие наши соотечественники.

Галина Микеладзе, 1news.az

Поделиться:
1671

Последние новости

Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45
Все новости

1news TV