Обзор газет: Наёмник признал, что Армения и Россия помогают ПКК техникой и военспецами! | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: Наёмник признал, что Армения и Россия помогают ПКК техникой и военспецами!

12:37 - 26 / 12 / 2007
Обзор газет: Наёмник признал, что Армения и Россия помогают ПКК техникой и военспецами!

Бакинский рабочий

Азербайджанцам мира!

(приводится в сокращении)

Дорогие соотечественники!

Обращаюсь к вам по случаю одного из самых дорогих праздников нашего народа – Дня солидарности азербайджанцев мира. Ежегодно наши соотечественники во всем мире, торжественно отмечают 31 декабря как общенациональный праздник. Его основное содержание составляют уважение к национально-духовным ценностям народа, чувства и идеи принадлежности к азербайджанскому народу, привязанности к Родине, азербайджанства.

Сегодня азербайджанцы выступают в странах проживания как влиятельная и активная община, теснее интегрируются в экономическую, общественно-политическую и культурную жизнь общества, играют важную роль в развитии дружбы и сотрудничества между этими странами и Азербайджанской Республикой.

Однако укрепление связей между азербайджанскими общинами, функционирующими в различных странах мира, усиление влияния наших соотечественников на общественно-политическую и культурную жизнь отдельных стран, а также на актуальные проблемы глобализирующегося мира находятся не на должном уровне.

Азербайджанская Республика переживает важный этап развития и прогресса своей истории. Азербайджан вот уже несколько лет занимает передовые позиции в мире по темпам экономического развития и реализации инфраструктурных проектов. Важнейшая задача, стоящая перед нами на нынешнем этапе, заключается в том, чтобы активно пропагандировать правду об Азербайджане во всем мире, укреплять положительный имидж нашего государства, разоблачать коварную армянскую пропаганду, занять против нее активную наступательную позицию.

От всей души поздравляю наших земляков и всех соотечественников в мире, с этим праздником, желаю им здоровья, благополучия и спокойствия.

Ильхам Алиев

Президент Азербайджанской Республики

Шарг

С 1 января цены на авиабилеты будут повышены

Решением Тарифного совета Азербайджана с 1 января 2008 года изменится стоимость билетов на внутренние авиарейсы. Стоимость рейса Баку-Нахчиван-Баку (в одном направлении) составит 95 манатов против действующей цены 16 манатов, Гянджа-Нахчиван-Гянджа - 39 манатов, Баку-Гянджа-Баку - 56 манатов, Баку-Ленкорань-Баку - 41 манат, Баку-Закатала-Баку - 52 маната.

Тарифный совет также принял решение об обращении в Кабинет министров по применению льгот к тарифам для пассажироперевозок в Нахчыванскую автономную республику, находящуюся в блокадном положении и имеющую основную связь с территорией Азербайджана только через воздушное пространство.

Как говорится в сообщении Тарифного совета, тарифы на внутренние пассажироперевозки воздушным транспортом оставались неизменными в течение 10 лет. Это приводило к тому, что Госконцерн AZAL работал на внутренних рейсах с убытками. Убыточность внутренних рейсов, кроме финансовых проблем, также создавала проблемы для качественного и своевременного осуществления полетов в НАР.

Ени мусават

Армения и Россия переправляют ПКК оружие

«В базах ПКК на севере Ирака есть армянские военные специалисты и инструкторы. Они обучают курдских террористов пользаваться последними достижениями военной техники, обращению с различными видами оружия, минно-диверсионной войне, тактике ведения боевых действий в горах «молниеносная атака – быстрое отступление». Об этом сообщил СМИ российский военный эксперт Владимир Копылов.

По его словам, ПКК передана и часть оружия и военной техники, размещенной в Гюмри (Армения) российской 102-й базы. Причем если половина техники передана по ценам, превышающим «чернорыночные», другая часть передана террористам безвозмездно. Кроме того, утверждает Копылов, министерство обороны Армении из своего нагорно-карабахского арсенала отправило для ПКК через Сирию мобильные ракеты «Стела» и «Звезда».

Российский военспец, польстившись посулами своего друга, 10 лет провел в лагерях курдских террористов на Гандильской горе (север Ирака), возглавляя специальную диверсионную группу коммандос. В конце концов Копылову надоел риск быть убитым за 2 тысячи долларов в месяц и он сбежал от террористов. Однако его вскоре перехватили представители сил правопорядка курдской автономии на севере Ирака. Продержав 2 недели в городе Эрбиль Копылова вместе с несколькими другими сбежавшими из лагерей ПКК террористами и наемниками передали Турции. Сейчас они дожидаются решения суда.

По сведениям, представленным Копыловым следствию, в лагеря террористов ПКК на севере Ирака находится 24 ракеты «Стела», как минимум, 18 из которых отправлены туда Арменией. 

Зеркало

Эдуард Шеварднадзе:"Если бы Демирчяна не убили, карабахский вопрос уже давно бы решился"

- Бывший кандидат в президенты Грузии Фазиль Алиев как-то заявил, что вы лично пообещали ему проголосовать за него. Это правда?

- Наверное, он немного приврал. Насколько мне известно, он снял свою кандидатуру, и зря. Мне кажется, у него были шансы набрать значительное количество голосов. Вы, наверное, знаете, что в Грузии проживают около 400 тысяч азербайджанцев, а через 18 лет будет, наверное, на 150 тысяч больше. Вот что значат многодетные семьи.

- Здешние азербайджанцы нередко жалуются на препятствия со стороны властей, которые наблюдаются в процессе их интеграции в грузинское общество. В чем проблема…

- Должен сказать, что процесс интеграции азербайджанцев в грузинское общество начинался довольно успешно. Большое значение в этом сыграли претворение экономических проектов, которые тесно связали обе страны, а также моя дружба с Гейдаром Алиевым. Были времена, когда меня, Алиева и Демирчяна называли кавказской тройкой. Мы были очень дружны и часто сидели на берегу Куры в Тбилиси, беседуя о государственных делах. Хорошие были времена. Демирчяна, к сожалению, потом убили. Он был очень умным, образованным человеком, семьянином. Я уверен, если бы его не убили, карабахский вопрос был бы уже решен. Он с Алиевым мог бы найти общий язык. Поверьте, это очень важно, когда тебе доверяют и ты доверяешь.

- Возвращаясь к вопросу, чем можно объяснить, что практически ни один азербайджанец не представлен на руководящих постах Грузии?

- Объяснений нет. Но я думаю, что проблема незнания языка в какой-то степени является одной из причин. Может, азербайджанцы знают язык, но не на том уровне. В целях решения данной проблемы, я в свое время основал филиалы госуниверситетов в Марнеули и Ахалкалаки (где компактно проживают армяне). Но я понимаю, что сразу эту проблему не решить.

Эхо

Гаджи Мамедова в крытке ждет "еврокамера"?

Бывшего старшего инспектора Главного управления уголовного розыска (ГУУР) МВД Гаджи Мамедова, осужденного на пожизненное заключение за совершение многочисленных тяжких преступлений - убийств и похищений людей, ждут в Гобустанской крытой тюрьме. Предполагается, что с начала следующего года Мамедова переведут в так называемую "крытку". Согласно уголовно-процессуальному законодательству, перевод осужденного из СИЗО в исправительное учреждение осуществляется сразу после вступления в силу решения Апелляционного суда. Однако главаря банды все еще держат в СИЗО Министерства национальной безопасности.

На прошлой неделе в "крытку" перевели восьмерых из десяти, осужденных вместе с Мамедовым лиц, в том числе экс-начальника ГУУР Закира Насирова. Все они осуждены на пожизненное заключение. Один из осужденных (пожизненник) - бывший начальник отдела ГУУР Кямиль Садраддинов все еще находится в Баиловском СИЗО N 1. Остальные осужденные по этому делу на различные сроки уже отправлены в исправительные учреждения.

Между тем, по данным информированного источника, для размещения новичков освободили камеры 118, 119, 125. Находившихся в них заключенных, которые за свой счет отремонтировали камеры, перевели в худшие помещения. Тех, кто стал возмущаться, жестоко избили. Осужденного Парвиза Алиева в кандалах поместили в карцер.

Для Мамедова, видимо, приготовят что-то особое, так как в среду привезли стройматериалы для ремонта. Здесь, в Гобустане очень многие осужденные сидят "благодаря" Насирову и Мамедову. Во время суда над бандой Мамедова некоторые даже обращались в прокуратуру с просьбой, чтобы их вызвали в качестве свидетелей для дачи показаний о пытках над подследственными. Кстати, пошел слух, что для "погонников" выделят отдельный корпус. Уж очень много их развелось: полицейские, омоновцы, военные, есть даже полковник КГБ (МНБ)", - сообщил источник.

 525-ci

США в пять раз увеличили закупки азербайджанских углеводородов

В январе-сентябре 2007 года США импортировали из Азербайджана 13,1 млн. баррелей нефти и нефтепродуктов против 2,58 млн. баррелей за аналогичный период прошлого года, говорится в сообщении Энергетической информационной администрации, входящей в состав Министерства энергетики США.

В сентябре 2007 года импорт нефти и нефтепродуктов составил 1,766 млн. баррелей, в августе - 1,034 млн. баррелей, в июле - 2,101 млн. баррелей, в июне - 1,736 млн. баррелей, в мае - 2,055 млн. баррелей, апреле - 1,728 млн. баррелей, марте - 17 тыс. баррелей, в январе - 2,677 млн. баррелей.

В 2006 году США купили 10 млн. баррелей азербайджанской нефти и нефтепродуктов против 563 тыс. баррелей в 2005 году. В 2004 году этот показатель составил - 484 тыс. баррелей.

Азербайджанская нефть экспортируется по трубопроводу Баку - Тбилиси - Джейхан, который доставляет нефть в турецкий порт Джейхан. Этот маршрут работает с 2005 года. Нефть также экспортируется из грузинского черноморского порта Батуми, куда доставляется по железной дороге из Баку, а также по трубопроводу Баку-Новороссийск. Еще одно экспортное направление - трубопровод Баку-Супса закрыт на ремонт.

 Каспий

Операция «Кастрюля»

В столице продолжаются проверки по выявлению несанкционированного вмешательства в работу электрических счетчиков. Об этом сообщил глава пресс-службы ОАО «Бакыэлектрикшебеке» Танрыверди Мустафаев, отметив, что данные проверки проводятся как в вечернее время, так и в дневное.

По словам Т.Мустафаева, они уже охватили все районы столицы, и количество фиксируемых нарушений достаточно велико. Нередки случаи, когда больше половины счетчиков в том или ином районе неисправны.

– Порой диву даешься, видя, насколько изобретательны бывают абоненты. На днях нами было выявлено самодельное устройство из простой кастрюли, полностью обмотанной проводами, которое влияло на работу электроизмерительного прибора. Теперь этому абоненту грозят серьезные финансовые санкции, – сказал Т.Мустафаев.

В ОАО уделяют особое внимание перспективе развития столичной электросети. По словам Т.Мустафаева, имеется программа мероприятий на 2007-2009 годы, а также более долгосрочная программа до 2020 года. К этому сроку со стороны «Бакыэлектрикшебеке» должны быть проведены работы по строительству 14 подстанций напряжением в 110 киловольт как в центре столицы, так и на окраинах города.

В 2008 году начнутся работы по реализации проекта охвата электросетями периметра Баку. Уже осуществлено проектирование 110-киловольтной кабельной подземной линии с южной стороны города. В рамках этого проекта две подстанции будут построены вблизи Национального парка.

Также планируется полностью реконструировать все устаревшее оборудование. За 11 месяцев текущего года со стороны «Бакыэлектрикшебеке» было заменено более 700 км воздушных электролиний на подземные, проведены ремонтные работы на около 500 подстанциях, установлено более 120 новых трансформаторов. Кроме того, до конца текущего года обеспеченность абонентов счетчиками составит более 95%.

1news.az

Поделиться:
1612

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV