Израиль: Индустрия развлечений в пыли веков /ФОТО/ | 1news.az | Новости
Общество

Израиль: Индустрия развлечений в пыли веков /ФОТО/

15:27 - 27 / 12 / 2007
Израиль: Индустрия развлечений в пыли веков /ФОТО/

Если в прошлый раз мы показали виды Иерусалима – священного города для приверженцев ислама, иудаизма и христианства, то в этот раз остановимся в Яффе – Тель-Авиве – это официальное название супергорода, получившегося после объединения в 50-х годах прошлого века древней арабской Яффы и еврейского Тель-Авива ("Холм весны" в переводе с иврита), которому всего 100 лет.

Объединенный город уступает по числу жителей Иерусалиму, являющемуся предметом более чем 50-летнего спора между Палестиной и Израилем, оккупировавшим не только арабскую часть города, но и всю эту страну. Однако оставим политику политикам и вернемся в Яффу – не просто древний город, а один из древнейших на Земле. Достаточно сказать, что когда Тель-Авив появился на свет, Яффе уже было 4 тысячи лет. По христианскому преданию, именно возле Яффы Ной построил ковчег, в котором, набрав от каждой твари по паре, плавал, пока не отступила вода после всемирного потопа, и тем самым спас жизнь на Земле. Кстати, не верьте буйной фантазии историков наших соседей: Ной был не армянином, а евреем!

В Яффе очень много памятников разных эпох и народов. Некоторые древние арабские дома, которые хоть немного пощадило время, в наши дни отреставрировали, сделали в них ремонт. Теперь это самые дорогие дома в городе.

Старый город облюбовали художники, и потому можно встретить множество современных скульптур на его улицах. Здесь также много ювелирных магазинов-мастерских, в которых можно купить или заказать ювелирное украшение, и посмотреть, как их делают. Как хотелось бы видеть таким сохранившим историческую привлекательность и в то же время процветающим наш многострадальный Ичери-шэхэр!

А вот для Тель-Авива реставрация - явление крайне редкое. Здесь почти нечего реставрировать, ведь Тель-Авив - современный город, расположенный, как и Яффа, на берегу Средиземного моря, в котором можно купаться круглый год. Вдоль набережной — самые лучшие гостиницы и жилые дома, а пляж, в отличие от большинства абшеронских, бесплатный — приходи и купайся, сколько влезет. Впрочем, бывшие бакинцы, особенно те, кто постарше, вместо этого режутся под навесами в нарды, попивая ароматный чай. Всё, как в Баку: двое играют, а трое-четверо дожидаются своей очереди. Также слышится: беш-гоша, джют-ся, и, конечно, гонаглыг – ведь просто так играть многим не интересно. Отсюда и «наши» споры.

Видели мы в Тель-Авиве и наших азербайджанцев, причем вполне довольных жизнью. Один из них, Тофик с Кубинки, сказал, что здесь почти половина его двора. Он, конечно, преувеличил, но наших земляков действительно хватает, и, как правило, все довольны жизнью, все жалуются на летнюю жару и почти каждый год ездят в Азербайджан…

На городском пляже Тель-Авива полным-полно всяких развлечений - они для туристов и большей части горожан, но ни в коем случае не для фанатов рыбалки. Арабские и еврейские рыбаки ловят с мола рыбу в любое время суток, причем большую часть их переливающегося всеми цветами радуги улова мы можем увидеть лишь в атласах, посвященных морским обитателям.

Самое главное - о духе города. Признанная ООН столица Израиля Тель-Авив (сами израильтяне считают таковой Иерусалим) - единственный в стране мегаполис, где практически нет промышленности. Вместо нее тут процветает индустрия развлечений. Тель-Авив никогда не спит. Круглый год, днем и ночью, он встречает гостей, окутывая их атмосферой вечного праздника, привлекая своей динамичностью и восточной красочностью.

Не зря в Израиле говорят, что Иерусалим молится, Хайфа работает, а Тель-Авив развлекается. Кстати, в Хайфе - промышленном центре Израиля, бывших бакинцев встретишь буквально на каждом шагу, но это уже другая история…

Рафаэль Мустафаев

Фото: Эльнур Мустафаев


















Поделиться:
4011

Последние новости

Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48США не поддержали Израиль в его атаке по ИрануСегодня, 08:39Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56
Все новости

1news TV