Мировые державы осуждают убийство Беназир Бхутто | 1news.az | Новости
В мире

Мировые державы осуждают убийство Беназир Бхутто

09:00 - 28 / 12 / 2007
Мировые державы осуждают убийство Беназир Бхутто

В мире продолжается волна осуждения убийства экс-премьера Пакистана Беназир Бхутто.

Бхутто скончалась в больнице от тяжелого ранения, полученного в четверг при взрыве террориста-смертника. Еще около 20 человек, в том числе несколько сотрудников полиции, погибли и не менее 15 получили ранения.

Президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва выразил возмущение этим убийством.

"Я со скорбью и возмущением воспринял новость об этом террористическом акте", - говорится в официальной ноте главы бразильского государства.

Лула назвал покушение на лидера пакистанской оппозиции "недопустимым террористическим деянием" и выразил свое негодование по поводу случившегося в адрес президента Пакистана Первеза Мушаррафа.

Король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз назвал в четверг "злодеев", убивших Бхутто, "зверьми, пытающимися навязать закон джунглей" народу Пакистана, сообщает Саудовское агентство печати /САП/.

В телеграмме президенту Мушаррафу монарх назвал убийство, происшедшее в Равалпинди "трагедией" и выразил надежду, что это преступление не сможет подорвать единство, безопасность и стабильность страны.

Генеральный секретарь Организации Исламская конференция профессор Экмелетддин Ихсаноглу в заявлении, распространенном в Джидде, решительно осудил расправу над видным пакистанским политиком и назвал это преступление "явной провокацией, направленной на подрыв безопасности и единства страны, срыв демократического процесса в Пакистане", сообщает САП.

Министр иностранных дел ОАЭ шейх Абдалла Аль Нахайян назвал убийство Беназир Бхутто, которая в течение нескольких лет проживала в ОАЭ, "огромной потерей" не только для пакистанского, но и эмиратского народа. "Нет слов, чтобы выразить возмущение этой трусливой преступной акцией", заявил министр, по сообщению эмиратского информационного агентства ВАМ.

Преступление в Равалпинди осудили также Сирия, Иордания и ряд других арабских стран.

Министр иностранных Бельгии Карел де Гюхт осудил убийство Беназир Бхутто, высказав мнение, что это "одиозное покушение" направлено на подрыв процесса национального примирения.

"Министр с обеспокоенностью отмечает, что экстремистские силы интенсифицируют криминальные и насильственные акты, направленные на дестабилизацию Пакистана и погружение страны в хаос", - говорится в сообщении МИД Бельгии.

Глава ведомства выразил соболезнования в связи с гибелью Бхутто и других людей, а также солидарность с теми, "кто борется за стабильный и демократический Пакистан".

Египет также резко осудил убийство бывшего премьер-министра Пакистана, призвав все политические силы страны сплотиться в противостоянии терроризму и экстремизму.

"Всем конфессиональным и политическим силам Пакистана после этой террористической акции необходимо объединиться и преодолеть разногласия во имя сохранения безопасности и стабильности", - говорится в заявлении министра иностранных дел Египта Ахмеда Абуль Гейта.

Со словами осуждения выступила глава МИД Греции Дора Бакоянни (Dora Bakoyannis).

Она выразила соболезнования семье Бхутто и семьям всех погибших при теракте.

"Греция самым категоричным образом осуждает террористическую атаку, которая всего за две недели до парламентских выборов в Пакистане привела к этой трагической потере. Мы с большим беспокойством следим за события, одновременно с этим выражая надежду, что эта страна пойдет путем строительства демократического государства. Это может быть единственным оправданием трагической жертвы Беназир Бхутто", - сказала глава МИД Греции.

Бхутто вернулась на родину 18 октября этого года. В день возвращения, когда ее кортеж двигался по одной из центральных улиц Карачи, произошли два взрыва, в результате которых погибло более 140 человек.

В Пакистане 8 января должны пройти всеобщие парламентские выборы. Партия, которую возглавляет Бхутто, готовится принять в них участие.

/РИА Новости/

Поделиться:
1137

Последние новости

Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине - ФОТОСегодня, 11:40Наставник «Сумгайыта» встретился с президентом «Барселоны»Сегодня, 11:39Хидаят Гейдаров может завоевать четвертое золото ЕвроСегодня, 11:32Рубен Варданян прекратил голодовкуСегодня, 11:28Президент Азербайджана примет участие в сегменте высокого уровня 15-го Петерсбергского климатического диалогаСегодня, 11:23В Баку появились велосипедные светофоры – ФОТОСегодня, 11:03Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:02В Баку пассажирский автобус столкнулся с легковым автомобилемСегодня, 10:48Завершились совместные тактические учения «Волна-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:22В Турции задержаны 24 члена организованной преступной группировки - ВИДЕОСегодня, 10:18Ульвия Фаталиева – единоличный лидер чемпионата ЕвропыСегодня, 10:13Азербайджанские музыканты с огромным успехом выступили в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 10:08Король во всем? Обзор камерофона HONOR Magic6 ProСегодня, 10:00Греция не будет отправлять Украине системы ПВО, заявили в АфинахСегодня, 09:51В город Физули отправлена очередная группа бывших вынужденных переселенцевСегодня, 09:48Азербайджанские боксеры завоевали лишь две бронзы на ЕвроСегодня, 09:38
Все новости

1news TV