Буш едет к «хорошим» и «плохим парням» на Ближнем Востоке | 1news.az | Новости
Точка зрения

Буш едет к «хорошим» и «плохим парням» на Ближнем Востоке

13:53 - 09 / 01 / 2008
Буш едет к «хорошим» и «плохим парням» на Ближнем Востоке

Президент США Джордж Буш впервые за годы нахождения у власти посещает Святую землю – Израиль и территорию, подконтрольную Палестинской национальной администрации (ПНА).

До этого в Израиле он был лишь в 1998 году, будучи губернатором Техаса. Это кажется удивительным, учитывая, что Израиль является самым близким союзником США на Ближнем Востоке, а вопросы палестино-израильского урегулирования занимают одно из центральных мест в политике американской администрации. Тем не менее, этот визит первый, и даже он вряд ли бы стал возможным, если бы до этого на международной встрече в Аннаполисе (США) после семилетнего перерыва не было принято решение о возобновлении палестино-израильских переговоров.

Именно ради поддержки процесса, начатого в Аннаполисе, Буш и отправился на Ближний Восток, хотя, реально оценивая ситуацию, ни он, ни глава американского внешнеполитического ведомства Кондолиза Райс прорыва на этом направлении в ходе поездки не обещают.

Еще одна тема визита Буша в регион - обсуждение мер противодействия «агрессивным амбициям» Ирана, от которого, как считают в США, да и в Израиле, исходит самая крупная угроза для Ближнего
Востока. Иранская тематика выйдет на первый план во второй части ближневосточного турне Буша, которое продлится с 9 по 16 января. Помимо Израиля и Палестины президент посетит Кувейт, Бахрейн, ОАЭ, Саудовскую Аравию и Египет. Возможно и изменение маршрута. К упомянутым странам может добавиться и Ирак, хотя ряд СМИ не исключали, что Буш может также посетить Ливан. Но вряд ли это было бы целесообразно, так как может усугубить там ситуацию в канун очередной попытки избрания президента страны. Впрочем, спокойствия визит американского президента на Ближний Восток не добавляет в любом случае.

Турне предшествовала провокация в Ормузском проливе. Иранские катера окружили корабли ВМС США и угрожали им по радиосвязи. Один из американских капитанов принял решение открыть огонь на поражение, но иранцы скрылись. Еще несколько минут - и вооруженный конфликт между США и Ираном, о возможности которого говорят на протяжении почти всего президентского срока Буша, мог стать реальностью.

Если не провокацией, то уж точно неприятным сюрпризом для американского президента можно считать и покушение на миротворцев ООН в Ливане, а также обстрел с территории этой страны приграничного района Израиля. Будь последствия обстрелов более серьезными, статус-кво на ливано-израильской границе, установленный с таким трудом после войны летом 2006 года, был бы нарушен, а визит Буша наверняка сорван. Израильскому правительству было бы уже не до переговоров с палестинцами. Хотя и без этих провокаций ближневосточное урегулирование может быть сорвано в любой момент.

Почти полтора месяца прошло после встречи в Аннаполисе, а палестинцы и израильтяне не продвинулись дальше взаимных претензий. Наиболее острые споры вызвали планы Израиля строительства жилых домов на оккупированных территориях - в еврейских поселениях Западного берега реки Иордан и восточных кварталах Иерусалима. В попытке преодолеть кризис израильский премьер-министр Эхуд Ольмерт распорядился приостановить реализацию проектов на Западном берегу, но пока не стал аннулировать планы строительства в Восточном Иерусалиме. Ожидается, что во время визита Буша Израиль объявит о новых уступках в сфере поселенческой политики, в частности, подтвердит обязательство демонтировать незаконные еврейские поселения. Однако это не решит проблему, ибо основной спор идет не о строительстве новых поселений и районов, а о законности дополнительного строительства в уже существующих. Израильтяне называют это «естественным ростом», палестинцы рассматривают как «закрепление оккупации». И вряд ли Буш сможет этот спор разрешить. Единственное, что в его силах – постоянно стимулировать обе стороны к тому, чтобы продолжать переговоры, несмотря на разногласия. Как это сделать, когда «детали», подобные строительству в поселениях, появляются постоянно – никто не знает. Но, тем не менее, переговоры продолжаются, даже несмотря на военную операцию Израиля в секторе Газа в ответ на участившиеся в последнее время обстрелы израильской территории боевиками ХАМАС.

Безусловно, приятным подарком Бушу стало решение Ольмерта и главы ПНА Махмуда Аббаса, принятое в канун приезда американского президента, поручить своим переговорным командам все-таки начать прямые и непрерывные обсуждения по всем основным вопросам палестино-израильского урегулирования. Как это решение будет реализовано – другой вопрос.

Парадокс и основная проблема в том, что визит Джорджа Буша на Ближний Восток, впрочем, как и вся его политика в этом регионе, стимулируя внешнее сближение Израиля с палестинцами и некоторыми арабскими странами, усугубляет раскол внутри исламского мира в целом. Палестинский пример, когда израильтяне ведут переговоры с Аббасом и воюют с ХАМАС, которые в свою очередь то воюют между собой, то пытаются договориться – это лишь одна часть картины. Аналогичная ситуация в Ливане, Ираке и потенциально повсеместно на Ближнем Востоке, в том числе в отношениях арабов с Ираном.

Разумеется, ответственность за это не несут одни США, но практически маниакальное стремление Буша делить мир на «хороших и плохих парней» сыграло здесь свою роль. И последнее турне лишь подводит черту под всей ближневосточной политикой Буша, начавшейся в 2002 году с провозглашением «оси зла» (тогда в нее были включены Северная Корея, Ирак и Иран).

«Разворачивающаяся на Ближнем Востоке битва по своей сути - это больше, чем вооруженное столкновение, это идеологическая борьба, в которой на одной стороне находятся силы террора и смерти, а на другой - десятки миллионов обычных людей, которые хотят свободной и мирной жизни для своих детей. От результата этой борьбы зависит будущее Ближнего Востока и безопасность США», - сказал Джордж Буш, объясняя американцам, в чем важность его визита. С этими словами спорить трудно, только одно остается одно «но» - на Ближнем Востоке четких границ нет не только на картах, но и между «хорошими и плохими парнями». Вряд ли это учитывает президент Буш.

Мария Аппакова, обозреватель

Публикуется в рамках сотрудничества 1news.az с РИА Новости

Поделиться:
1859

Последние новости

Азербайджанская военная авиация провела учебно-тренировочные полеты – ВИДЕОСегодня, 13:06В Баку будет закрыта одна из оживленных дорог - КАРТАСегодня, 13:03Азербайджан и Украина намерены сотрудничать в рамках COP29Сегодня, 13:02Погода на пятницу: В Баку ожидается 27° теплаСегодня, 12:51Назначен новый замминистра экономики - ДОСЬЕСегодня, 12:43Российские миротворцы продолжают покидать Азербайджан - ВИДЕОСегодня, 12:25Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел» - ФОТОСегодня, 12:20Стало известно о состоянии здоровья попавшей в ДТП Айтен СафаровойСегодня, 12:14Проводятся мониторинги культурно-исторических памятников на освобожденных земляхСегодня, 12:05Кино на неделю: Сэмюэл Л.Джексон и Венсан Кассель ловят серийного убийцу и не только – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:50Тендерная гарантия от Банка АВВ всего за один деньСегодня, 11:29Баку и ЕБРР обсудили новые проекты в преддверии COP29 - ФОТОСегодня, 11:26Задержаны несовершеннолетние, разбившие камнями стекло поезда Баку-Сумгайыт - ВИДЕОСегодня, 11:24Зампред Верховной Рады поблагодарила Азербайджан за гуманитарную помощь УкраинеСегодня, 11:21Генсек СВМДА оценил борьбу государств Каспия с изменением климатаСегодня, 11:20Пашинян: Отказ Армении от делимитации границ с Азербайджаном приведет к эскалации в регионеСегодня, 11:17Пропала жительница Гаджигабульского района - ФОТОСегодня, 11:12Трое азербайджанских боксеров ждут старта ЕвроСегодня, 11:11Презентована новая версия азербайджанской евровидийной песни «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 11:04Кайрат Сарыбай: Принятые на COP29 решения найдут свое развитие в рамках СВМДАСегодня, 11:00
Все новости

1news TV