Мубариз Ахмедоглу: «Значение Турции для США возросло» | 1news.az | Новости
Интервью

Мубариз Ахмедоглу: «Значение Турции для США возросло»

09:59 - 10 / 01 / 2008
Мубариз Ахмедоглу: «Значение Турции для США возросло»

Эксклюзивное интервью 1news.az с политологом Мубаризом Ахмедоглу

Официальный визит президента Турции Абдуллы Гюля в США вызвал самый широкий резонанс во всем мире. Это естественно, поскольку вашингтонские переговоры возвещали начало нового потепления, последовавшего вскоре после пика напряженности в турецко-американских отношениях. Волна «холода» была несколько сбита после визита премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана в Вашингтон и достижения договоренности о совместных действиях против КРП, а нынешний визит президента Гюля, судя по всему, придаст этому позитивному процессу устойчивость. На встрече с журналистами после встречи на высшем уровне А.Гюль сказал, что стороны договорились продолжать совместную борьбу против КРП, а Дж.Буш заявил, что связи с Турцией имеют для США важное значение. Согласно сообщениям прессы, А.Гюль в ходе переговоров призвал администрацию Буша оказать давление на президента Франции Н.Саркози, выступающего против принятия Турции в ЕС, на встрече также была обсуждена иранская тематика.

- Как можно в целом оценить визит президента Гюля в США?

- В целом это весьма важное событие. Нельзя забывать, что на этот раз в Вашингтон отправился президент Турции, тогда как обычно такие важные визиты совершают главы правительства, поскольку Турция – парламентарная республика. Однако здесь сказался личный авторитет Абдуллы Гюля, который некоторое время занимал пост министра иностранных дел и очень хорошо разбирается в международной политике. Считаю, что рассматривать этот визит лишь в рамках американо-турецких отношений было бы неверно. Сейчас значение Турции для США, можно сказать, немногим отличается от того, что она имела во времена существования СССР, а по ряду параметров, пожалуй, даже превосходит тот уровень. Судя по всему, США всерьез хотят видеть Турцию в ЕС.

- Почему?

- Потому что в Вашингтоне полагают, что вступление Турции в ЕС поможет быстрее преодолеть имеющиеся проблемы во взаимоотношениях США и ЕС, и в результате процессы в ЕС, как это было в годы «холодной войны», станут действовать в пользу Америки.

- А каково значение визита с точки зрения энергетической безопасности?

- Безусловно, эта тема составила важное направление переговоров. Речь идет о транспортировке энергоносителей из Центральной Азии и Южного Кавказа в Европу. Как известно, совсем недавно президент Гюль посетил Туркменистан и Казахстан. В частности, он выслушал сомнения туркменской стороны в отношении транспортировки энергоносителей этой страны по трубопроводу Набукко и внес предложение о транспортировке туркменского газа в Турцию транзитом через Иран. Ясно, что такой вариант диаметрально противоречит политике США в этом регионе. Очень велика вероятность того, что эта тема также рассматривалась на встречах Гюля в Вашингтоне. Если так, то можно ожидать преодоления неясных моментов в вопросе транспортировки энергоресурсов.

- Какие это неясные моменты?

- Украина и Польша хотели, чтобы трубопровод Набукко был проложен через территорию Грузии, в обход Турции, хотя прежде планировалось строительство этой трассы через Турцию. Такая позиция Украины и Польши поставила под сомнение сам проект транспортировки туркменского газа через Набукко, поскольку противодействие Турции и антироссийская позиция Украины и прибалтийских государств вызвали у официального Ашгабада серьезные колебания. Туркменское правительство опасалось, что поставки газа Украине и Польше вызовут раздражение России. Предложение А.Гюля о транспортировке газа через Иран носило по сути вынужденный характер. Это предложение побудило Америку к действиям, и вскоре выяснилось, что трубопровод Набукко пройдет по территории Турции, через Азербайджан и Грузию.

- Каким образом визит Гюля может повлиять на решение проблемы РКП?

- Известно, что эта проблема особо обсуждалась на встрече Буш-Гюль. Здесь очень важен вопрос о методах борьбы. Известно, что нигде в мире еще не удавалось справиться с террором чисто военными путями. Надеюсь, что в этом плане вашингтонские переговоры дадут эффект.

- А может ли в основе приглашения президенту Гюлю посетить Вашингтон лежать озабоченность американской администрации ходом событий в Ираке?

- США не сумели добиться в Ираке успеха оттого, что не привлекли к этому делу Турцию. Нужно ради справедливости признать, что 2007 год был в Ираке относительно спокойным, число терактов и погибших оказалось значительно меньше, чем прежде. Идет процесс формирования иракской армии и полиции. США хотят укрепить достигнутые результаты, и в этом очень важна роль Турции. Вашингтону приходится считаться с позицией Анкары, настаивающей на сохранении территориальной целостности Ирака и стабильности в этой стране. Теперь США стремятся привлечь Турцию на свою сторону в достижении новых целей в Ираке, и поэтому проявляют стремление дать Турции то, что она требует. После того, как совместными усилиями Турции и Америки север Ирака будет очищен от КРП, начнется работа по строительству нового единого Ирака, в которой эти два государства также будут играть заглавную роль.

- А как может сказаться это сближение на решении проблемы вокруг Ирана?

- Восстановление стабильности в Ираке станет успехом США, а успех будет означать, что Америка уверенно чувствует себя в регионе. В этом случае Иран начнет действовать куда осторожнее. Но в любом случае я надеюсь, что проблема будет урегулирована дипломатическими методами.

- Как объяснить, что на встрече президентов США и Турции не затрагивался так называемый армянский вопрос?

- Не исключено, что этот надуманный вопрос будет надолго положен Вашингтоном под сукно. Армянский вопрос всегда служил козырем для Европы и Америки в их антитурецкой игре. Теперь же еще до встреч президента Гюля в Вашингтоне американская сторона объявила, что не станет использовать такие мелкие козыри против столь влиятельной державы, как Турция.

N.I.,1news.az

Поделиться:
2379

Новости для вас

Последние новости

На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансииСегодня, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участниковСегодня, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТОСегодня, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТОСегодня, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИСегодня, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТОСегодня, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТОСегодня, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15
Все новости

1news TV