Сосо Цискаришвили: «Победа Саакашвили - фантазия нашего ангажированного телевидения» | 1news.az | Новости
Интервью

Сосо Цискаришвили: «Победа Саакашвили - фантазия нашего ангажированного телевидения»

10:17 - 11 / 01 / 2008
Сосо Цискаришвили: «Победа Саакашвили - фантазия нашего ангажированного телевидения»

Эксклюзивное интервью 1news.az с грузинским политологом Сосо Цискаришвили

- Как вы оцениваете результаты президентских выборов 5 января 2008 года?

- Отрадно, что в процессе выборов были созданы условия для фиксирования разных политических вкусов. В то же время, к сожалению, мы стали свидетелями недобросовестных действий со стороны некоторых членов комиссий. Будет еще печальнее, если подтвердятся факты использования властями административных ресурсов.

Исходя из создавшегося положения, считаю, что будущему президенту для высокой степени его легитимности со стороны общества нужно доказать свое преимущество во втором туре.

- Иностранные наблюдатели оценили выборы 5 января как демократические и справедливые…

- Наши иностранные наблюдатели и друзья очень хорошо помнят Грузию 7 ноября. У них был естественный страх, что в Грузии в порядке вещей общение политических сил между собой с использованием силы.

Разумеется, они почувствовали облегчение от того, что выборы завершились мирно и для контроля ситуации не понадобилось применять силу. Наверное, у них перед глазами стояли кадры происходящих в Кении процессов, где из-за фальсификации выборов погибли 100 человек, и они со страхом ожидали развития аналогичных событий в Грузии.

Только этим я могу объяснить нежелательные действия президентов некоторых стран, которые не дождались результатов ЦИК и на основе предварительных данных экзит-полов поздравили с победой на выборах господина Саакашвили.

Это опытные политики, они прекрасно понимают, каково влияние госдепартамента США на текущие в Грузии процессы. Когда представитель государственного департамента США Мэтью Брайза произнес тост в честь выборов в Грузии, они без труда догадались, что скажут после этого международные наблюдатели.

Хотя, разумеется, кроме благодарности нам нечего им сказать, потому что 100 наблюдателей, приехавших в нашу страну после нового года, придали грузинским избирателям чувство спокойствия.

В то же время большинство наших избирателей может провести европейским наблюдателям серьезные тренинги в связи с тем, как они должны вести себя на постсоветском пространстве при наблюдении на выборах и во избежание преждевременных выводов.

- Как же все-таки могут развиваться политические процессы? Лидер объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе заявил, что оппозиция намерена обжаловать результаты в суде…

- Ни один из наблюдателей по поводу результатов выборов комментариев не давал. Объявление победителем господина Саакашвили - фантазия нашего ангажированного телевидения. Никто из наблюдателей не выразил удовлетворение этими результатами.

Генеральный секретарь Евросоюза Терри Дэвис призвал грузинский политический спектр при наличии претензий к фальсификации выборов использовать предложенные Конституцией страны средства.
Сейчас все зависит от внутренней свободы и личного достоинства членов ЦИК. Избиратель не должен замечать, что председатель ЦИК устал и ему все надоело.

Единственное, в чем я не сомневаюсь, это в необходимости развития последующих политических процессов в правовом поле. Кто бы ни стал президентом, у него уже не будет права делать безапелляционные заявления от имени всего населения страны, а это новая реальность в политической жизни страны, что можно считать достижением демократии вообще.

По предварительным результатам выборов, стало ясно, что время монополии в политической жизни «Национального движения» кончилось, и миф о слабости оппозиции разбился.

Иракли Манагазе, Джейхун Наджафов, 1news.az

Поделиться:
2079

Последние новости

Президент: Некоторые страны начали холодную войну против АзербайджанаСегодня, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов АзербайджанаСегодня, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседямиСегодня, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в АзербайджанеСегодня, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мираСегодня, 18:06Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении - ФОТОСегодня, 18:04Президент: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисковСегодня, 17:53Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном КавказеСегодня, 17:45Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильностиСегодня, 17:23Президент: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продуктаСегодня, 17:18Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашениеСегодня, 17:12Главы МИД Азербайджана и Чехии обсудили вопросы сотрудничества в сфере зеленой энергетикиСегодня, 17:10Президент: Мы не можем сидеть и ждать, пока Франция, Индия и Греция вооружают Армению против насСегодня, 17:08В Ясамальском районе из кассы спортзала похищено 12 тыс. манатов: Задержан охранник – ВИДЕОСегодня, 17:07Президент Ильхам Алиев: Доходы от нефти и газа были использованы для решения проблем с безработицей и бедностьюСегодня, 17:05
Все новости

1news TV