Рабият Асланова: «В отношении Совета Европы к событиям в Азербайджане имеются сдвиги» | 1news.az | Новости
Интервью

Рабият Асланова: «В отношении Совета Европы к событиям в Азербайджане имеются сдвиги»

12:09 - 28 / 01 / 2008
Рабият Асланова: «В отношении Совета Европы к событиям в Азербайджане имеются сдвиги»

Эксклюзивное интервью 1news.az с председателем постоянной комиссии Милли Меджлиса по правам человека, депутатом Рабият Аслановой

- В последнее время вновь усилились дискуссии на тему политических заключенных. Как, по-вашему, существует ли в Азербайджане такая проблема?

- Заявляю с полной категоричностью, что политических заключенных в Азербайджане не было и нет. Эту проблему время от времени подбрасывают внутренние и внешние круги, обеспокоенные успешным продвижением нашей страны по пути демократического развития. Они пытаются воспользоваться этой надуманной проблемой как средством давления, но успеха не достигали и не достигнут. В корне неправильно объявлять политическим заключенным человека, нарушившего закон и получившего заслуженную кару. В последнее время высказываются мнения о том, что Совет Европы планирует назначить докладчика по политическим заключенным в Азербайджане. Но я должна заявить, что благодаря усилившемуся в последние годы сотрудничеству с этим органом в отношении Совета Европы к событиям в Азербайджане прослеживаются сдвиги, так что впредь СЕ будет объективно оценивать события в нашей стране. С другой стороны, действует известная рабочая группа, она может решить спорные вопросы. В эту группу входят представители государственных органов и неправительственных организаций, и я надеюсь, что они и в дальнейшем смогут достигать консенсуса. Хочу подчеркнуть, что сегодня никакая сила не может воздействовать на Азербайджанское государство и заставить его свернуть с избранного курса. Сегодня Азербайджан имеет вес на международной арене, с ним считаются, к его слову прислушиваются.

- Следует ли ожидать использования темы политических заключенных против нашей страны в канун предстоящих президентских выборов?

- Нет, конечно, я считаю это нереальным. Подобная попытка была бы просто смешна. Граждане Азербайджана свободны в своем выборе и без всякого давления со стороны выскажут свою волю, реализуя свое конституционное право выбрать главу государства. К тому же выборы пройдут перед глазами международных наблюдателей. Азербайджан проводит достаточно открытую политику, мы приглашаем всех желающих наблюдать проводимые выборы. Времена меняются, эпоха выдвигает совершенно иные требования, и сегодня Азербайджан живет в совершенно иных, демократических условиях.

- А возможны ли вмешательства извне в выборы, как это нередко наблюдается во всем мире?

- Я не согласна с тем, что международные организации стремятся вмешиваться во внутренние дела стран, в которых проводятся выборы. Международные организации лишь дают свои рекомендации, направленные на проведение демократических, цивилизованных выборов. Со своей стороны, мы должны выполнять свои обязательства по соблюдению норм демократии. Азербайджан всегда проявлял и будет проявлять приверженность демократическим принципам. Так что ни о каком вмешательстве международных организаций, будь то Совет Европы, ОБСЕ или другие, в происходящее в Азербайджане не может идти и речи. Все хорошо знают, что выборы в Азербайджане пройдут в нормальном, цивилизованном ключе, как было и прежде. Каждый гражданин Азербайджана должен быть заинтересован в том, чтобы выборы в стране проходили демократично. Отдавая свой голос, мы все тем самым сообща берем на себя ответственность. Мы все должны помнить, что первоочередность интересов граждан, укрепление авторитета Азербайджана на международной арене – плоды деятельности нынешнего руководства, нынешнего главы государства.

- Считаете ли вы нормальной предвыборную обстановку в стране и действующее законодательство в этой сфере?

- Да, считаю. Правда, определенные силы то и дело заявляют, что в Избирательный кодекс необходимо внести какие-то изменения, но в действительности этот кодекс вполне демократичен. С другой стороны, время диктует свои требования. Ни один закон не является догмой, в него могут вноситься те или иные изменения, соответствующие интересам граждан. При подготовке действующего Избирательного кодекса мы обсуждали его проект с авторитетнейшими европейскими организациями, приняли их отзывы и рекомендации. На основе этого кодекса проведены парламентские и муниципальные выборы, а теперь будут проведены президентские. Одним словом, документ этот достаточно зрелый. Хотя со временем в этот и другие законодательные документы, естественно, будут вноситься изменения.

- Позволяет ли нынешняя ситуация провести в стране свободные и демократические выборы?

- Да, позволяет, и сомнений в этом быть не может. Главная гарантия демократичности этих выборов – это граждане Азербайджана. Я верю, что каждый гражданин сделает все от него зависящее для того, чтобы выборы были подлинно демократичными, свободными и справедливыми.

- Однако после каждых выборов раздаются заявления о фальсификациях.

- Подобные мнения считаю совершенно беспочвенными. Это все выдумки оппозиции. Такого рода утверждения являются по сути своей неуважением к воле избирателей. Сомнение в воле избирателя – это нарушение гражданских прав.

Кому дано право ставить под сомнение мой выбор, выражать претензии к нему? Это мой выбор, и никому не позволено в него вмешиваться. Все это признаки того, что оппозиция в своей деятельности остается в плену старых, отживших представлений и методов работы. Время меняется, а оппозиция остается неизменной. Они не способны даже обратиться к происходящему в других странах и сопоставить это с Азербайджаном.

Время дестабилизационных процессов в Азербайджане давно кануло в прошлое. Граждане Азербайджана в соответствии с законами изъявят свою волю на выборах. Наши граждане уже не те, что были 5-6 лет назад, они верно понимают суть политических событий.

Кямиль Хамзаоглу, 1news.az

Поделиться:
1922

Новости для вас

Последние новости

Северный Кипр готов объединить возможности с Турцией и Азербайджаном во имя интересов трех братских стран - ФОТО28 / 04 / 2024, 23:45В Мексике в ДТП с автобусом погибли 14 человек28 / 04 / 2024, 23:15Энтони Блинкен позвонил Президенту Ильхаму Алиеву28 / 04 / 2024, 22:50COP29 поможет повысить осведомленность о проблемах климата - Эльчин Амирбеков28 / 04 / 2024, 22:35Похоронены мирные жители, погибшие при взрыве армянского боеприпаса в Садараке - ФОТО - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 22:10Главу МИД Пакистана назначили первым заместителем премьера28 / 04 / 2024, 21:40Главное управление дорожной полиции предупредило водителей - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 21:10Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в Тавуше28 / 04 / 2024, 21:00Британские депутаты могут сместить Сунака28 / 04 / 2024, 20:40В Шекинском районе столкнулись два автомобиля: есть пострадавшие28 / 04 / 2024, 20:00В Ирпене прошел День Азербайджана - ФОТО28 / 04 / 2024, 19:50В Нижнем Новгороде презентована азербайджанская продукция - ФОТО28 / 04 / 2024, 19:10Глава делегации Турции в ПАЧЭС: Анкара обеспокоена отношением США и ЕС к Южному Кавказу - ФОТО28 / 04 / 2024, 18:50Минобороны Азербайджана представило еженедельный обзор - ВИДЕО28 / 04 / 2024, 18:40В Баку в ресторане произошел пожар, есть пострадавшие28 / 04 / 2024, 17:55Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТО28 / 04 / 2024, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить еду28 / 04 / 2024, 17:10В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от Байдена28 / 04 / 2024, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-202428 / 04 / 2024, 15:20
Все новости

1news TV