Новруз Мамедов: «Армении придется соблюсти нормы международного права» | 1news.az | Новости
Интервью

Новруз Мамедов: «Армении придется соблюсти нормы международного права»

13:33 - 29 / 01 / 2008
Новруз Мамедов: «Армении придется соблюсти нормы международного права»

Эксклюзивное интервью 1news.az с заведующим отделом международных связей Администрации президента Новрузом Мамедовым

- На днях президент Ильхам Алиев принял участие в очередном экономическом форуме в Давосе. Как вы оцениваете этот форум и результаты визита главы государства?

- Вначале должен отметить, что ежегодный Давосский форум представляет собой своего рода неформальный центр, прогнозирующий и дающий направление основным событиям и процессам в мире, формирующий точку зрения на эти процессы, контролирующий их. Причем речь идет не только об экономических, но и политических процессах. В рамках форума проводятся совещания по самым различным вопросам, от использования солнечной энергии и до урегулирования того или иного военного конфликта. Поэтому можно утверждать, что приглашение президента Ильхама Алиева на Давосский форум 2008 года означает, что и в нынешнем году Азербайджан останется в центре внимания мировой общественности. Это связано не только с активностью Азербайджана в энергетических вопросах и его ролью в системе энергетической безопасности Европы, но и достижением важнейших показателей в экономическом, политическом и других отношениях. Как человек, участвовавший почти в 30 встречах президента И.Алиева в рамках этого форума, могу сказать, что участники форума, будь то главы государств и правительств и руководители крупных корпораций, позитивно оценивали достижения нашей страны и идущие в ней процессы. Таким образом, поездка президента Азербайджана в Давос в целом должна быть оценена однозначно положительно. Все проведенные президентом встречи служили интересам Азербайджана.

- Перед Давосским форумом сопредседатели Минской группы ОБСЕ совершили очередную поездку в регион, после которой дали понять, что стороны конфликта должны прийти к соглашению до президентских выборов, которые будут проведены в этом году в обеих странах. Действительно ли сопредседатели рассчитывают, что договоренность возможна в столь короткий срок?

- Сопредседатели хотят показать, что сумели добиться существенного прогресса в сторону урегулирования конфликта. Об этом говорит целая серия их турне по региону в последнее время. Но ничего конкретного я по этому вопросу сказать не могу, поскольку слишком много убеждался в лицемерии лидеров Армении, в неконкретности их позиции. Они постоянно подчиняют интересы своего государства и народа собственным коньюнктурным интересам. Характер событий, происходящих все эти 15-16 лет, убедительно показывает, что Армении деваться некуда, и она должна пойти на урегулирование в рамках норм международного права. Однако нередко лидеры Армении, оказавшись в безвыходном положении, изъявляют лояльность, а потом находят какой-нибудь повод для нового затягивания времени. Поэтому трудно рассчитывать на какую-то договоренность до 19 февраля, когда в Армении пройдут выборы, но все же подождем. Сегодня ситуация такова, что лидеры Армении, пусть это будет не Роберт Кочарян, а его преемник, скорее всего, Серж Саркисян, так или иначе должны высказать конкретную позицию. Так что подождем выборов, потому что заявления нового президента позволят дать ответ на ряд вопросов.

- А возможно ли давление на стороны конфликта со стороны могущественных держав с целью принуждения их к соглашению?

- Заявляю однозначно: никакого давления на нас быть не может. Президент Азербайджана за минувшие четыре года доказал, что осуществляет независимый внешнеполитический курс. Сказанное признают и сами руководители ведущих держав. Напомню, что в последние недели президент Азербайджана выступил с новыми жесткими заявлениями, в очередной раз перечислив основные принципы урегулирования конфликта. Поэтому никак не могу согласиться с допущением вероятности какого-то нажима.

- Сопредседатели назвали мадридские предложения наиболее оптимальным вариантом для урегулирования. Действительно ли мадридские предложения отвечают интересам Азербайджана?

- Здесь дело не в мадридских предложениях, которые, собственно говоря, не отличаются от предыдущих и последующих. В Мадриде всего лишь более настойчиво проводилась мысль, что пора урегулировать этот конфликт. Исходя из этого, сопредседатели обратились к азербайджанской и армянской сторонам. Наша же позиция состоит в том, что мы согласны на скорое урегулирование, хоть сегодня, но на основе этих и этих принципов. Остается добиться от лидеров Армении соглашения на эти принципы. Я считаю, что мысль, возобладавшая на переговорах в Мадриде, будет господствовать и в дальнейшем. С усилением позиций Азербайджана, ростом его потенциала перед армянскими лидерами встает довольно трудная задача. И это отлично понимают международные организации, международная общественность, да и сама армянская сторона.

- На совещании по итогам минувшего года президент республики заявил, что 2008 год станет решающим для урегулирования карабахского конфликта – годом выбора. Может ли этим выбором стать военный вариант?

- Выбор относится к компетенции главы государства. Да, год 2008-й должен стать решающим, об этом свидетельствуют ход переговорного процесса, достижения Азербайджана, состояние Армении. Азербайджан реализует ежегодно крупномасштабные, региональной значимости проекты, за рамками которых остается Армения. Учитывая это, нынешний год и впрямь должен стать годом выбора, и нет сомнения, что будут предприняты решительные шаги. Все это отражено в концепции президента. Однако вероятность урегулирования проблемы мирным путем остается высокой, и именно этот путь должен быть использован. Хотя, как сказал глава государства, никакой вариант не исключен.

- А готов ли Азербайджан вести и выиграть войну? Кроме того, допускает ли это внешнеполитическая обстановка?

- Ни одна международная норма не запрещает и не может запрещать выбор военного варианта. Азербайджан уже более полутора десятилетий ведет борьбу за освобождение своих земель. Азербайджан вправе и в силах предпринять любой шаг для этого.

Кямиль Хамзаоглу, 1news.az

Поделиться:
1943

Новости для вас

Последние новости

Северный Кипр готов объединить возможности с Турцией и Азербайджаном во имя интересов трех братских стран - ФОТО28 / 04 / 2024, 23:45В Мексике в ДТП с автобусом погибли 14 человек28 / 04 / 2024, 23:15Энтони Блинкен позвонил Президенту Ильхаму Алиеву28 / 04 / 2024, 22:50COP29 поможет повысить осведомленность о проблемах климата - Эльчин Амирбеков28 / 04 / 2024, 22:35Похоронены мирные жители, погибшие при взрыве армянского боеприпаса в Садараке - ФОТО - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 22:10Главу МИД Пакистана назначили первым заместителем премьера28 / 04 / 2024, 21:40Главное управление дорожной полиции предупредило водителей - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 21:10Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в Тавуше28 / 04 / 2024, 21:00Британские депутаты могут сместить Сунака28 / 04 / 2024, 20:40В Шекинском районе столкнулись два автомобиля: есть пострадавшие28 / 04 / 2024, 20:00В Ирпене прошел День Азербайджана - ФОТО28 / 04 / 2024, 19:50В Нижнем Новгороде презентована азербайджанская продукция - ФОТО28 / 04 / 2024, 19:10Глава делегации Турции в ПАЧЭС: Анкара обеспокоена отношением США и ЕС к Южному Кавказу - ФОТО28 / 04 / 2024, 18:50Минобороны Азербайджана представило еженедельный обзор - ВИДЕО28 / 04 / 2024, 18:40В Баку в ресторане произошел пожар, есть пострадавшие28 / 04 / 2024, 17:55Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТО28 / 04 / 2024, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить еду28 / 04 / 2024, 17:10В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от Байдена28 / 04 / 2024, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-202428 / 04 / 2024, 15:20
Все новости

1news TV