Хады Раджабли: «Многие из проблем в районах уже решены» | 1news.az | Новости
Общество

Хады Раджабли: «Многие из проблем в районах уже решены»

19:18 - 20 / 02 / 2008
Хады Раджабли: «Многие из проблем в районах уже решены»

Выполнение Государственной программы социально-экономического развития регионов внесло позитивные тенденции в процесс притока сельского населения в города.

По словам председателя постоянной комиссии Милли Меджлиса по социальной политике Хады Раджабли, активизация социальной политики в Азербайджане нацелена помимо прочего также на упорядочение миграционных процессов и решение демографических проблем.

- Экономическое развитие страны измеряется не только ВВП или объемом инвестиций, одним из важных моментов служит демографическая обстановка. Сегодня Азербайджан возобновил прежний уровень естественного прироста, ставший проблемой для стран Восточной Европы. Что касается миграции, то она благоприятна в тех регионах, где открываются новые рабочие места, производства, создаются лучшие условия для предпринимательства, и таких примеров можно привести достаточно. Но есть и такие районы, где проводимая в этом плане работа неудовлетворительна. Многое зависит и от районных руководителей, и не случайно глава государства выступил с инициативой проведения тренинга среди руководителей районов. Это предполагает внедрение в регионах новых управленческих технологий. Сегодня мы наблюдаем, как президент Ильхам Алиев управляет страной в современном ключе, и надеемся, что этот стиль будет распространен и в провинции. В этом случае в социально-экономической жизни районов страны проявятся позитивные тенденции.

- В ближайшее время ожидается начало второго этапа Государственной программы социально-экономического развития регионов. Чем будет и должна отличаться эта программа от первоначальной?

- Опыт осуществления и результаты первой программы диктуют необходимость продолжения этой работы. Безусловно, характер новой программы должен быть несколько иным, поскольку многие из проблем в районах уже решены. Считаю, что важнейшим звеном программы развития регионов в ближайшее время будут села. Не случайно глава государства в своих выступлениях подчеркивает необходимость собственной программы каждого села. Другой важнейший момент – разработка региональной экономической политики как таковой, что требует совершенствования экономических механизмов. Сюда входят введение налоговых льгот, создание особой банковской инфраструктуры, несколько отличные ипотечное кредитование и система государственных закупок и др.

Кямиль Хамзаоглу, 1news.az

Поделиться:
1025

Последние новости

Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00В Физули возвращаются еще 35 семьей бывших вынужденных переселенцев - ФОТОСегодня, 08:50Turkish Airlines возобновила полеты в Ливию после 10-летнего перерываСегодня, 08:40Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана - ФОТОСегодня, 08:30Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20
Все новости

1news TV