Дорога в Белый дом. Часть 3 | 1news.az | Новости
Точка зрения

Дорога в Белый дом. Часть 3

17:50 - 01 / 03 / 2008
Дорога в Белый дом. Часть 3

Предвыборная кампания, проходящая в Соединенных Штатах , прошла свой экватор и сейчас в самом разгаре. Если в Демократической партии ситуация с выбором представителя на место кандидата в президенты страны напряженная, борьба между сенатором от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон и сенатором от штата Иллинойс Бараком Обамой подошла к апогею, то в Республиканской партии таких проблем нет. Представитель этой партии сенатор от штата Аризона Джон Маккейн по результатам уже прошедших предварительных выборов с большим отрывом уверенно лидирует. Конкуренцию ему составляет бывший губернатор штата Арканзас Майк Хаккаби. Прежде чем дать справку о вышеупомянутых представителях Республиканской партии хотелось бы дать небольшую справку о самой партии, которая является второй базисной партией в политической системе Соединенных Штатов.

Республиканская партия была основана 28 февраля 1854года в Рипон, штат Висконсин. Неофициальным символом партии является слон. Традиционными спонсорами с момента основания партии были оружейные компании. Также экономическую поддержку партии в виде спонсорских взносов делают крупнейшие транснациональные корпорации, компании производящие военную технику, нефтяные компании.

Основной концепцией Республиканской партии, объединяющей вокруг нее людей различных политических взглядов, является концепция о понижении налогов. Традиционно республиканцы критикуют демократов за их широкие социальные программы, так как в Республиканской партии считают, что налоги повышаются тогда, когда государство начинает проводить широкую кампанию, связанную с увеличением количества социальных программ, финансирование которых приводит к росту налогообложения, что ударяет по интересам всех граждан Соединенных Штатов. Основной упор республиканцы делают на развитие частного предпринимательства. Республиканская партия считается в США более консервативной чем Демократическая.

Но вернемся к представителям Республиканской партии, которые ведут борьбу за право стать кандидатом от партии на предстоящих в ноябре президентских выборов. На данный момент по результатам уже прошедших предварительных выборов с большим отрывом от своего ближайшего соперника лидирует сенатор Джон Маккейн. Нам хотелось бы немного подробнее остановиться на личности американского сенатора.

Полное имя потенциального кандидата от республиканцев Джон Сидней Маккейн3. Родился Джон Маккейн 29 августа 1936 года в на американской военной базе в зоне Панамского канала . Окончив военно-морскую академию США в штате в 1958 году Джон Маккейн поступил на службу в военно-морскую авиацию. Участвовал в войне во Вьетнаме, где в 1967 году его самолет был сбит над Ханоем В результате чего Джон Маккейн оказался в плену, где провел пять с половиной лет. После освобождения из плена вернулся на военную службу.

В 1974 году Маккейн окончил Национальный военный колледж в Вашингтоне, а в 1981 году вышел в отставку. После выхода в отставку, короткое время проработав в пивной компании своего тестя Джеймса Хенсли, Джон Маккейн принял решение начать политическую карьеру. В 1982 году он был избран в Палату представителей от штата Аризона, а в 1986 году стал сенатором пройдя в Сенат Соединенных Штатов. В 1996 году Джон Маккейн принял участие в президентской кампании кандидата от Республиканской партии Боба Доула, а через два года сам принял участие в предварительных выборах, но проиграл их ныне действующему президенту Соединенных Штатов Джорджу Бушу-младшему.

Что касается политических взглядов Джона Маккейна, то он является одним из ведущих политических «ястребов» в американской политике. Он выступает за увеличение американского военного присутствия в Ираке и войну до победного конца. Также Маккейн является сторонником использования смертной казни и развития противоракетной обороны, а с другой стороны Джон Маккейн один из немногих сенаторов-республиканцев, который выступил против конституционного запрета на однополые браки.

Еще до начала президентской кампании 2008 года Джон Маккейн был потенциальным лидером у республиканцев. Маккейн женат вторым браком, у него четыре сына и три дочери, одна из которых приемная, сирота из Бангладеш.

Другим представителем Республиканской партии, ведущим борьбу с Джоном Маккейном на предварительных выборах , является Майк Хаккаби. Его полное имя Майкл Дейл Хаккаби. Родился в 24 августа 1966 года в городе Хоуп в штате Арканзас .Окончив в 1976 году Баптисткий университет Уошито в Арканзасе поступил в Баптисткую богословскую семинарию Юга-Запада в Форт-Уорте в штате Техас. Затем работал помошником телевизионного проповедника в городе Даллас штат Техас.

В 1974 году Майк Хаккаби был рукоположен в пасторы Собрания баптистов Юга, а в 1980 году возглавил церковный приход в городе Пайн-Пиаф штата Арканзас. В 1986 году Хаккаби перевелся в другой приход- в городе Тексарана штата Арканзас. В 1989 году Майк Хаккаби стал президентом Собрания баптистов штата Арканзас и возглавлял его до 1991 года. В 1992 году Хаккаби принял решение начать политическую карьеру и оставил пасторское служение. В 1992 году Хаккаби принял участие в выборах в Сенат Соединенных Штатов, но выборы проиграл. В 1993 году на внеочередных выборах вице-губернатора Арканзаса Майк Хаккаби одержал победу. В 1996 году в результате отставки губернатора Арканзаса Джима Гая Таккера Хаккаби занял пост губернатора. На губернаторских выборах в 1998 и 2002 году Майк Хаккаби о держал победу.

Занимая пост губернатора традиционно демократического штата республиканец Хаккаби завоевал поддержку избирателей Арканзаса своей социально-экономической политикой. В 2005году Хаккаби возглавил Национальную ассоциацию губернаторов США.

После того как в январе 2007 года истек второй срок на губернаторском посту, Хаккаби принял решение вступить в борьбу за выдвижение его кандидатуры на пост президента Соединенных Штатов от Республиканской партии на предстоящих выборах. Если в самом начале 2007 года Майк Хаккаби уступал лидерам Республиканской партии, то уже осенью 2007 года стал приближаться к ним в плотную, а в декабре стал одним из фаворитов республиканцев на предварительных выборах.

Что касается политических взглядов Хаккаби, то он является сторонником военного присутствия Соединенных Штатов в Ираке. Что касается социальных вопросов, то он стоит на консервативных позициях, а в вопросах экономики более либерален. Майк Хаккаби женат, имеет троих детей: двух сыновей и одну ночь.

В заключении нам хотелось бы оценить шансы на победу представителей обеих партий на предстоящих президентских выборах. Положение дел на данный момент показывает , что судя по всему победу по итогам всей серии предварительных выборов у республиканцев одержит Джон Маккейн, и именно он станет кандидатом в президенты которого выдвинет Республиканская партия. Однако по нашему мнению шансы его на победу не очень велики, так как политика нынешней республиканской администрации Белого Дома во главе с Джорджем Бушем-младшим привела к расколу в американском обществе в связи с войной в Ираке.

Также не в пользу кандидата от Республиканской партии и положение в американской экономики, которая находится под угрозой рецессии.

Стоит еще раз отметить, что и Джон Маккейн и Майк Хаккаби являются сторонниками продолжения военных действий в Ираке. По нашему мнению кандидат от Республиканской партии может победить только в том случае, если администрация Джорджа Буша одержит победу в Ираке, то есть опять же с окончанием войны и тем самым обеспечит выход всей иракской нефти на международные рынки, что в свою очередь приведет к снижению цен на углеводородное сырье и укреплению доллара на международном валютном рынке. Оба выше перечисленных фактора приведут к стимулированию американской экономики. Однако на данный момент никаких предпосылок для этого нет и выглядит это нереально.

Что же касается кандидата от Демократической партии, то положение дел с выбором претендента на выдвижение на пост президента от этой партии сложное. На данный момент борьба между Хиллари Клинтонон и Бароком Обамой подошла к высшей точке Если в начале предварительных выборов Клинтон опережала Обаму, то сейчас положение дел изменилось в пользу Барака Обамы, он сумел обойти Хиллари Клинтон по результатам уже прошедших предварительных выборов. Однако его отрыв не столь велик, чтобы гарантировать победу во всей серии предварительных выборов и у Хиллари Клинтон есть еще неплохие шансы догнать и опередить своего соперника и стать кандидатом в президенты от Демократической партии. Ждать осталось недолго, в ближайшии недели станет ясно, кто же, Обама или Клинтон, победит во всей серии предварительных выборов.

Хотелось бы особо отметить, что кто бы не стал кандидатом от демократов, у обоих претендентов минусы схожие. Если минусом Хиллари Клинтон является то, что она политик- женщина, то минус Барака Обамы заключается в том, что он афроамериканец. Однако, кто бы из них не стал кандидатом от Демократической партии, победа его на президентских выборах будет знаковой, так как еще никогда в истории Соединенных Штатов президентов женщин или афроамериканцев не было.

По нашему мнению факторами, которые сыграют в пользу кандидата от Демократической партии будут следующие: во первых, оба претендента от демократов выступают за окончание войны в Ираке и выводе американских войск с территории Ирака. Во вторых, дела в экономике и социальной сфере не очень хороши и для американского избирателя связаны с периодом правления республиканской администрации во главе с Джорджем Бушем-младшим и требуют проведения срочных мер по улучшению в обоих сферах .В третьих, ипотечный кризис на рынке недвижимости США ударил по многим американцам, которые не могут расплатится с кредитами за свое жилье. А президенты От Демократической партии традиционно особое внимание уделяли социальной сфере и проводили широкую программу социальных преобразований. По нашему мнению выше перечисленные факторы могут стать ключевыми в победе кандидата от Демократической партии на предстоящих президентских выборах.

Кто станет хозяином Белого Дома после 8 ноября 2008 года покажет время, а пока борьба за Белый Дом продолжается.

Эльдар Мусеибов

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Поделиться:
4208

Последние новости

В Анкаре пройдет международный симпозиум на тему депортации из Западного АзербайджанаСегодня, 00:00Эльчин Амирбеков: Азербайджан серьезно относится к охране каждого религиозного объекта в стране30 / 04 / 2024, 23:59Спецназ начал разгон митинга в Тбилиси у здания парламента - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО30 / 04 / 2024, 23:58Ученого, открывшего геном коронавируса, выгнали из лаборатории30 / 04 / 2024, 23:40Гутерриш: Операция в Рафахе может привести к опасной эскалации на Ближнем Востоке30 / 04 / 2024, 23:20Объявлены результаты вступительного экзамена в магистратуру30 / 04 / 2024, 22:40Жертвы идеи армянства, или Бесплатные курсы реваншизма30 / 04 / 2024, 22:20Скончался мэтр азербайджанского джаза30 / 04 / 2024, 22:00Азербайджанский госансамбль танца занял первое место на Международном фестивале «Лазги»30 / 04 / 2024, 21:40МИД Казахстана: Баку и Ереван подтвердили участие в переговорах - ОБНОВЛЕНО30 / 04 / 2024, 21:20Председатель ANAMA рассказал на международном мероприятии в Швейцарии о минной проблеме Азербайджана30 / 04 / 2024, 21:00Врачи стабилизировали состояние раненного адвоката Эльмана Пашаева - ОБНОВЛЕНО30 / 04 / 2024, 20:40Парламент Армении отклонил проект оппозиции против делимитации и демаркации границ30 / 04 / 2024, 20:15Принята Дохинская декларация в поддержку формата Лига арабских государств – Центральная Азия – Азербайджан30 / 04 / 2024, 19:45ПРИЗЫВ О ПОМОЩИ. Мама Мурадика: «После последней 6-часовой судороги его органы перестали нормально работать…» - ФОТО30 / 04 / 2024, 19:30В Азербайджане расширен список должностных лиц, обеспеченных правительственной и специальной государственной связью - УКАЗ30 / 04 / 2024, 19:15Расширен перечень должностных лиц, имеющих право на получение служебного паспорта - УКАЗ30 / 04 / 2024, 19:10Ильхам Алиев принял представителей Церкви Иисуса Христа Святых последних дней и Фонда Стирлинга США - ФОТО30 / 04 / 2024, 19:00Азербайджанский студент был принят одновременно в 6 престижных университетов США30 / 04 / 2024, 18:45«Nar» готовит специалистов в сфере связи - ФОТО30 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV