International Herald Tribune: Друг или враг? | 1news.az | Новости
В мире

International Herald Tribune: Друг или враг?

11:42 - 17 / 04 / 2008
International Herald Tribune: Друг или враг?

Популярное международное издание International Herald Tribune полагает, что если США перестанут разбрасываться обвинениями, то увидят, что у них с Ираном в Ираке есть общие интересы.

Наверное, все помнят, что на прошлой неделе Буш заявил о появлении новой угрозы для США и предоставил доказательство необходимости продолжения войны в Ираке: Иран.

Однако, если подумать аналитически, цели Ирана во многом совпадают с целями Штатов.

International Herald Tribune изучил, каковыми могут быть интересы Ирана в Ираке, на что способен Тегеран для достижения своих целей.

Как пишет автор статьи Рэй Тэйки - старший научный сотрудник Совета по международным отношениям (Council on Foreign Relations), в отличие от Вашингтона, Иран добивается своих целей не путем насилия, а через поддержку демократических процессов. В данном контексте «основная цель Ирана – недопущение нового превращения Ирака в военную или идеологическую угрозу».

Одной из целей Ирана является поддержка шиитского режима в Ираке. Так как Иран уверен в том, что причиной агрессии Ирака является доминирование суннитов.

Следующей целью Ирана является недопущение раскола страны. «В Иране имеется неспокойное курдское население, которое может заявить об общности интересов с курдским населением Ирака и запросить автономии».

Как передает International Herald Tribune, «демократические процессы, которые способствуют образованию свободного федерального устройства, станут для курдов стимулом к сохранению целостности Ирака. Более того, подобное соглашение может предоставить умеренным суннитам право голоса в принятии государственных решений, вследствие чего они не так активно будут прибегать к террору как к средству достижения своих целей».

И, наконец, Иран может достичь своих целей только при наличии стабильности в Ираке. По словам президента Ирана Махмуда Ахмадинеджата, «чем больших успехов в установлении стабильности добьется нынешнее иракское правительство, тем меньше у иностранных государств будет оснований для продолжения своей оккупации».

В итоге автор приходит к выводу, что если США перестанут разбрасываться обвинениями, они увидят, что у них с Ираном в Ираке имеется много общих интересов. Им обоим нужен стабильный и единый Ирак, продолжающий строить демократию.

Если американская дипломатия признает этот факт, то это пойдет на пользу не только Ирану с Ираком, но и самим Соединенным Штатам.

Нармин Баширзаде

Поделиться:
702

Последние новости

Среди семей, которые переселятся в село Сус Лачинского района, проведена жеребьевка - ФОТОСегодня, 17:00Президенты Гайаны, Суринама и Эквадора приглашены на COP29Сегодня, 16:35Депутата парламента Финляндии задержали по подозрению в стрельбе у ресторанаСегодня, 16:25Суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»Сегодня, 15:55Состоялся очередной выпуск «Базового курса морских коммандос» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:45Судья Верховного суда совершил суицидСегодня, 15:40Утвержден обновленный инвестиционный договор между АР и ACWA Power Azerbaijan Renewable EnergyСегодня, 15:35В Индии при перестрелке с экстремистами погибли двое правоохранителейСегодня, 15:30Ильхам Алиев распорядился о представленности Азербайджана в руководстве Тюркского инвестиционного фондаСегодня, 15:25Кыргызский министр: Азербайджан выразил готовность к поставке нефтепродуктов в КыргызстанСегодня, 15:20Группа предпринимателей награждена медалью «Терегги»Сегодня, 15:05Армения продолжает нуждаться в российской базе - посолСегодня, 14:55Сегодня около 10 тысяч школьников соревновались в олимпиаде на тему Западный Азербайджан - ФОТОСегодня, 14:40Трое гражданских и двое полицейских пострадали в ходе потасовки в Киранце - СледкомСегодня, 14:30Погода на воскресенье: В Баку до 30° теплаСегодня, 14:15Кремль выступает за контакты Баку и Еревана для скорейшего подписания договораСегодня, 13:55Задержано лицо, грабившее людей, участвовавших в онлайн-играх через фейковые аккаунты в соцсетях - ВИДЕОСегодня, 13:40У берегов Японии произошло землетрясениеСегодня, 13:25Сотрудник ANAMA подорвался на мине в Шушинском районеСегодня, 13:15Закрыт один из пунктов пропуска на границе Ирана и АфганистанаСегодня, 13:05
Все новости

1news TV