Алексей Малашенко: «Возможно, Абхазии будет временно присужден статус территории, находящейся под международным управлением» | 1news.az | Новости
Интервью

Алексей Малашенко: «Возможно, Абхазии будет временно присужден статус территории, находящейся под международным управлением»

09:19 - 21 / 04 / 2008
Алексей Малашенко: «Возможно, Абхазии будет временно присужден статус территории, находящейся под международным управлением»

Эксклюзивное интервью 1news.az с известным российским экспертом Алексеем Малашенко

- Алексей Всеволодович, решение президента Путина об установлении прямых связей с Сухуми и Цхинвали в Тбилиси оценили как юридическое оформление аннексии Абхазии и Южной Осетии. А какова ваша оценка предпринятого Россией в отношении Грузии недобрососедского шага?

- Я абсолютно уверен, что до юридического оформления дело никогда не дойдет. В Москве никогда не будет создан документ, согласно которому Абхазия и Южная Осетия превратятся в часть России. Появление этого решения означает, что эти государства имеют особый пророссийский статус. Несмотря на отсутствие юридической формальности, отношения между Россией и Абхазией, Россией и Южной Осетией будут углубляться. Россия и в будущем станет выполнять в этих регионах особую роль.

- Официальный Тбилиси считает, что обнародованием своих будущих действий в Абхазии и Южной Осетии Россия сама признала, что Москва является стороной конфликта и больше не может быть участником миротворческой операции. Грузия планирует со всей категоричностью поставить этот вопрос перед международным сообществом.

- Грузия может ставить этот вопрос столько раз, сколько пожелает, но до тех пор, пока не станут развиваться важные события, Россия до конца постарается сохранить статус миротворца, так было и так будет даже в случае осуществления небольших изменений в миротворческой операции.

- В документе, касающемся проведения миротворческой операции в Абхазии, ясно сказано, что в случае отказа от операции одной из сторон операция должна прекратиться.

- Даже в том случае, если Грузия откажется от миротворческой операции, это ничего не изменит. Шаги, предпринимаемые сейчас, в определенной мере подготовка к тому, как будут развиваться события в ближайшем будущем.

- Не имеете ли вы в виду процесс интеграции Грузии в НАТО?

- Разумеется. Это самое главное. В этом случае стороны конфликта должны быть готовы к компромиссам. Россия, Грузия и Абхазия должны подготовиться к тому, что в разрешение конфликта активно включится Европа. Это произойдет нескоро, но процесс уже начался. В конечном итоге и Грузии, и Абхазии придется пойти на уступки. Начнется серьезная торговля, где все будут защищать собственные интересы.

По моему мнению, Россия не признает Абхазию и Южную Осетию даже в том случае, если Грузия начнет интеграцию в НАТО. Во всяком случае, ни Путин, ни Медведев не сделают этого.

- Какая разница, признает или не признает. Россия без признания уже давно аннексировала эти территории и в случае развития событий по российскому сценарию в будущем в Абхазии и Южной Осетии ничего грузинского не останется...

- Я не уверен, что там не будет ничего грузинского. После того как в разрешение конфликта включится Европа, для России ситуация осложнится. У Европы также появятся экономические интересы в Абхазии.

- А не потому ли Россия подталкивает Европу к участию в разрешении абхазского конфликта, чтобы избавиться от ярлыка аннексатора?

- Нет, дело в том, что действия России в конфликтных регионах Грузии непродуктивны. Налицо абсолютно двойственная позиция. Кроме того, доказывать всем, что Москва ни при чем, не очень приятный для России процесс.

- Эксперты часто высказывают мнение, что Тбилиси и Сухуми не готовы к компромиссам. По вашему мнению, насколько будут способствовать готовности сторон те действия, выполнить которые Путин обязал свое правительство?

- Конечно, нисколько не будут способствовать. По моему мнению, положение России довольно сложное, даже безвыходное. Она не может полностью отречься от поддержки Абхазии и Южной Осетии. Надо сказать, что в первую очередь эти шаги предпринимаются по инерции. С другой стороны, Россия имеет в Абхазии серьезные интересы, и руководство пытается как-то обеспечить эти интересы.

- Значит, вы подтверждаете, что Россия  - заинтересованная сторона в обоих конфликтах?

- Разумеется, но де-юре ведь это не так...

- В существующей ситуации реальной разницы между де-факто и де-юре нет, так как сегодня эти территории практически аннексированы и освоены Россией...

- Разница все же есть и знаете, почему? Те поручения, которыми исполнительная власть России должна углубить отношения с Абхазией и Южной Осетией, с точки зрения международного права юридической силы не имеют. Путин не собирается признавать эти территории, но он ждет, как будут развиваться процессы по отношению НАТО и Евросоюза.

- Алексей Всеволодович, какова реакция России на позицию Запада и США, которые уже осудили планы Москвы в отношении Абхазии и Южной Осетии?

- На эту тему сделано много заявлений, и в будущем их будет больше. У Америки и России свои роли, обе борются за усиление своего влияния. Самое главное начнется в конце года, когда Грузия еще больше приблизится к НАТО. Вот тогда будет интересно, как станут развиваться процессы, и кто на какие уступки пойдет.

- Факт, что Грузии больше нечего уступать. Вы имеете в виду какую-нибудь форму юридического оформления аннексии?

- Нет, но думаю, что временно, до разрешения конфликта, Абхазии может быть присужден статус территории, находящейся под международным управлением. Не исключаю, что такое решение может быть принято до того, пока в зоне конфликта остаются российские миротворческие силы или когда вместе с ними появятся европейцы.

- Если я правильно понял, вы не исключаете изменения формата миротворческой операции? По-вашему, мирная операция и международное управление в Абхазии может осуществляться под эгидой ООН или Евросоюза?

- Проведение миротворческой операции - всего лишь инструмент. На самом деле главное, что временно статус Абхазии может измениться и ей будет присужден статус территории, находящейся под международным управлением. Управление может осуществляться под эгидой ООН или Евросоюза, если, разумеется, Евросоюз пожелает этого.

- Это действительно интересный прогноз, однако он требует анализа. Поэтому вернемся к нашей теме. В Грузии многие считают, что запланированными действиями Москва отнимает у Тбилиси перспективу урегулирования конфликтов мирным, экономическим путем и вынуждает применить силовые методы. Вы согласны с этим соображением?

- Решение конфликта силовым путем никакого результата не принесет. Как бы критически не оценивали президента Саакашвили, его харизматичность и национализм, он прагматически мыслящий политик. Возможно, будут иметь место локальные инциденты, но я уверен, что руководство Грузии не пойдет на военные действия в конфликтных регионах.

Саакашвили и здесь запишет себе баллы. Вот, мол, Россия хочет спровоцировать меня, но я не поддаюсь. Существуют интересные ходы, с помощью которых можно урегулировать конфликт.

- Если можно, уточните...

- Я был оптимистом, когда считал, что разрешению конфликта могли способствовать Олимпийские игры. Я думал, что Россия пойдет на активное включение Грузии в подготовку к Олимпиаде и на осуществление совместных экономических проектов вместе с Грузией и Абхазией.

Это существенно улучшило бы отношения между Тбилиси и Сухуми. В то же время появилась бы реальная возможность для создания условий разрешения конфликта.

Это было бы выгодно всем, а кроме того, многое можно было бы урегулировать красиво и нормально. Но как выяснилось, я оказался утопистом. Не знаю, что случилось, но думаю, что этот проект сорвался из-за жадности наших.

- По вашему, насколько учтет Россия отрицательное отношение Запада и США к планам Путина по поводу Абхазии и Южной Осетии, и как могут развиваться на этом фоне российско-грузинские отношения?

- Российско-грузинские отношения и происходящие в зонах конфликта процессы - совершенно разные вещи. Несмотря на это, отношения обострятся. Ясно и то, что в Москве все лучше и лучше понимают – жить так больше нельзя и отношения с Грузией надо урегулировать.

Кроме Абхазии и Южной Осетии, к счастью, в отношениях между Тбилиси и Москвой появились признаки добрых перемен, несмотря на то, что в Москве никто не сомневается – Грузия не откажется от интеграции в НАТО, и никто бы не отказался. В конце концов, все стремятся к НАТО.

- Как вы думаете, почему политэлита России так панически реагирует на вступление Грузии в НАТО? В конце концов, НАТО ведь цивилизованный инструмент международных гарантий безопасности, а не непонятное объединение дикарей? Кроме того, когда представители российских интеллектуальных кругов считают демократию «смертельной опасностью» для России, бесконечные насмешки над грузинской демократией просто смехотворны.

- Над этим и у нас многие смеются. До каких пор можно говорить об угрозе приближения НАТО? К сожалению, общество мало что знает о НАТО.

Проблема в том, что российская политэлита, в том числе либералы, считает, что жить без «националистических штучек» невозможно и все по-своему закрывают глаза на что-то. На этом фоне успешно разыгрываются идеи России, как сверхдержавы, а существование сверхдержавы без врагов невозможно. В такой обстановке простому обывателю трудно объяснить, что представляет из себя НАТО.

По телевидению людей пугают альянсом и говорят, что в ноябре-декабре НАТО подойдет к границам России, в результате 60% населения считают НАТО врагом. Самое интересное – политэлита России прекрасно знает, что североатлантический альянс не представляет для России опасности, знает, какие процессы развиваются в современном мире.

Ираклий Манагадзе, собкор 1news.az в Грузии

Поделиться:
2135

Новости для вас

Последние новости

Гутерриш: Операция в Рафахе может привести к опасной эскалации на Ближнем ВостокеСегодня, 23:20В Тбилиси полиция применила перцовый газ против протестующих у парламента - ВИДЕОСегодня, 23:00Объявлены результаты вступительного экзамена в магистратуруСегодня, 22:40Жертвы идеи армянства, или Бесплатные курсы реваншизмаСегодня, 22:20Скончался мэтр азербайджанского джазаСегодня, 22:00Азербайджанский госансамбль танца занял первое место на Международном фестивале «Лазги»Сегодня, 21:40МИД Казахстана: Баку и Ереван подтвердили участие в переговорах - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:20Председатель ANAMA рассказал на международном мероприятии в Швейцарии о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 21:00Врачи стабилизировали состояние раненного адвоката Эльмана Пашаева - ОБНОВЛЕНОСегодня, 20:40Парламент Армении отклонил проект оппозиции против делимитации и демаркации границСегодня, 20:15Принята Дохинская декларация в поддержку формата Лига арабских государств – Центральная Азия – АзербайджанСегодня, 19:45ПРИЗЫВ О ПОМОЩИ. Мама Мурадика: «После последней 6-часовой судороги его органы перестали нормально работать…» - ФОТОСегодня, 19:30В Азербайджане расширен список должностных лиц, обеспеченных правительственной и специальной государственной связью - УКАЗСегодня, 19:15Расширен перечень должностных лиц, имеющих право на получение служебного паспорта - УКАЗСегодня, 19:10Ильхам Алиев принял представителей Церкви Иисуса Христа Святых последних дней и Фонда Стирлинга США - ФОТОСегодня, 19:00Азербайджанский студент был принят одновременно в 6 престижных университетов СШАСегодня, 18:45«Nar» готовит специалистов в сфере связи - ФОТОСегодня, 18:30Министр науки и образования встретился с участниками «Maarifçi» - ФОТОСегодня, 18:15Азербайджанская инвестиционная компания вносит вклад в устойчивое развитие ненефтяного сектораСегодня, 18:02Талгат Калиев: Казахстанский трек переговоров глав МИД Азербайджана и Армении будет успешным и перспективнымСегодня, 17:42
Все новости

1news TV