Азербайджанцы Грузии пытаются защитить название своего села от исчезновения с карт страны | 1news.az | Новости
Общество

Азербайджанцы Грузии пытаются защитить название своего села от исчезновения с карт страны

21:06 - 19 / 05 / 2008
Азербайджанцы Грузии пытаются защитить название своего села от исчезновения с карт страны

Азербайджанское село Мугално Гардабанского района региона Квемо-Картли Грузии пытаются стереть с карты страны. Об этом сообщил председатель Общественного  объединения по защите прав человека «Толеранс» в Грузии Эльбрус Мамедов.

«Грузия является многонациональным государством, созидающим демократические институты и выковывающим отношения гражданственности. Однако успехи страны в деле интеграции этнических меньшинств региона Квемо-Картли  незначительны. В регионе Квемо-Картли, где в основном компактно проживает  азербайджанская  община (6%  общего населения Грузии), очевидна напряженность отношений, дававшая о себе знать демонстрациями, заявлениями о жестоком обращении полиции и таможенных служб, распространении бытовой дискриминации, скрытых и завуалированных форм дискриминации и, наконец, открытых форм дискриминации и ксенофобии», сказал председатель  НПО. 

 По его словам, в 2008 году  17 мая  азербайджанское село Мугално столкнулось с ярким проявлением бытовой дискриминации. Азербайджанцы  Мугално в 2007 году организовали инициативную группу по защите названия села от исчезновения. Дело в том, что селу грозило исчезновение как с официальных документов Грузии, так и в будущем с карты. Уже нет названия села в паспортах, в избирательных документах. Инициативная группа направила несколько писем на имя президента Грузии Михаила Саакашвили, на имя губернатора и главы муниципалитета Гардабанского района, ссылаясь на 11-ю статью Рамочной Конвенции о защите прав человека.

Это статья дает право национальному меньшинству   обозначать населенный пункт как на государственном, так и на языке национального меньшинства, проживающего в данной местности. Ответы с августа 2007 года были отрицательными и только сейчас местные органы власти решили установить трафарет с названием села Мугално,  но только на государственном и на английском. В первую же ночь после установки неизвестными лицами данный трафарет был сломан.

«С сожалением отмечу, что этот акт был направлен против присутствия названия села азербайджанцев, граничащего с селом Сартичала того же района. По факту местные власти и полиция начали разбирательство происшествия»,- сказал он.

Отметим, что в отчетах иностранных исследователей уже было указано, что «в начале 90-х годов на грузинские были сменены названия 32 этнических азербайджанских сел, рек и гор». С такими фактами можно столкнуться в документах у Стюарта Кауфмана Modern Hatreds: The Symbolic Politics of Ethnic War (Итака, 2001 год), стр.127 или Элизабет Фуллер Azerbaijani Exodus from Georgia Imminent?, RL, 15 февраля, 1991 год.

З. Ибрагимхалмлова

Поделиться:
1342

Последние новости

ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человекаСегодня, 12:49Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечетиСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в АгдамеСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили АгдамСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46Проведен республиканский фестиваль-конкурс творчества «Зафар»Сегодня, 11:45Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом города - ФОТОСегодня, 11:39Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы ЗахаровойСегодня, 11:36«Сабах» завершил регулярный сезон АБЛ на первом местеСегодня, 11:24Садыр Жапаров прибыл в Физулинский район - ФОТОСегодня, 11:19В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения – ВИДЕО - ФОТОСегодня, 11:17
Все новости

1news TV