Кто заплатит за ущерб на пожаре по улице 28 мая? | 1news.az | Новости
Общество

Кто заплатит за ущерб на пожаре по улице 28 мая?

10:21 - 19 / 05 / 2008
Кто заплатит за ущерб на пожаре по улице 28 мая?

Прошло полтора месяца с тех пор, как в архитектурном строении по улице 28 мая, дом 3 произошел пожар, при котором сгорели три квартиры на третьем этаже.

Зная из сообщений прессы о том, что в этом бедствии пострадала проживающая в одной из этих квартир научный сотрудник Музея истории Азербайджана Медведева Светлана Васильевна, наши читатели проявляют интерес к ее судьбе и просят сообщить, как и когда будут наказаны виновники пожара и будут ли соблюдены законные права пострадавшей.

Ответить на эти вопросы наш корреспондент попросил кандидата юридических наук, представляющего в правоохранительных органах интересы С.В.Медведевой адвоката Камандара Насибова, и вот, что он рассказал...

Медведева проживает по указанному адресу с 1932 года, то есть со дня своего рождения. Здесь расположены три квартиры, жильцы которых все эти годы пользовались общими кухней, ванной комнатой, туалетом, застекленной галереей с выходом  на лестничную площадку во дворе дома.

Почти 15 лет назад двое владельцев продали свои квартиры и выехали из Азербайджана, а купивший их гражданин, приютив на несколько лет семью беженцев, сам обживать помещение не спешил, намереваясь продать его.

В конце 2007 года по указанному адресу появилась некая Азиза Байрамова и, заявив Медведевой, что намерена провести реконструкцию всей квартиры, приступила к «ремонту». Не имея на это никакого разрешения властей, в нарушение прав и интересов соседки она разрушила крышу, ободрала штукатурку на стенах, подняла деревянные полы не только в четырех комнатах, но и в местах общего пользования, по праву принадлежащих и Медведевой, лишив ее возможности пользоваться необходимыми удобствами.

Более того, она подала исковое заявление в Насиминский суд, добиваясь, чтобы он «присудил» ей ту часть приватизированной квартиры Медведевой, которая имеет выход в парадное, а – более того - отменил распоряжение Главы исполнительной власти Насиминского района от 24.08.2005 года о приватизации квартиры Медведевой, принятое задолго до того, как она появилась на этой территории.

- Понятно, что Байрамова, знавшая, что покупает, имела намерение благоустроиться за счет площади соседей и рассчитывала беззастенчивым образом осуществить свою затею. Но суд  - разве мог он принять такой сомнительный иск?

- Да,  судья Мамед Мамедов принял к производству данное гражданское дело, хотя знает, что делает это в нарушение гражданско-процессуального законодательства. Он знает, что, обращаясь с просьбой отменить  Постановление Главы Исполнительной Власти, а также отнять у Медведевой часть ее приватизированной квартиры, Байрамова даже не имела  документов, удостоверяющих право ее собственности на упомянутые две квартиры! Такой документ оформляется лишь после того, как договор купли-продажи проходит регистрацию в Государственной реестровой службе недвижимого имущества Азербайджана (которую до недавнего времени все называли Бюро технической инвентаризации или БТИ).

У Байрамовой же,  которая на день подачи иска не являлась де-юре собственником квартир, материалы тем не менее приняли, и это в определенной мере развязало ей руки. Не получив разрешения на реконструкцию помещений в архитектурном доме в центре города, Байрамова нагнала туда абсолютно неквалифицированных, а главное – безответственных рабочих, которым поручила разрушать крышу, места общего пользования и другие части жилого помещения.

Поскольку в двух квартирах никто не жил и были обрезаны электрические провода и другие коммуникации, эти рабочие нашли общий для дома кабель и, подключив к нему мощный самодельный отбойный молоток-дрель, стали разрушать штукатурку, оголяя стены вплоть до кладки.

В тот злополучный день 5 апреля от неграмотного и весьма опасного использования электропроводки произошло короткое замыкание и мгновенно последовал огромный взрыв. Его пламя в считанные минуты на глазах соседей спалило окна, двери, стены и перегородки, потолки, чердаки и крышу в комнатах и местах общего пользования.

Когда сразу же на звук взрыва Медведева выскочила из комнаты, примыкающая к ней прихожая уже была охвачена пламенем, и соседи едва успели вытолкнуть ее в парадное. Практически вся ее мебель, одежда, холодильники, стиральная машина, книги, постель, носильные вещи либо сгорели, либо залиты пожарными, тушившими мгновенно распространявшееся пламя.

- А что же теперь?

- Началось следствие – необходимо выяснить причины пожара, выявить виновников, определить размеры ущерба и меру наказания. Этой работой занимаются соответствующие службы МЧС. Тщательно обследуя пепелище, они приглашают экспертов и других специалистов, допрашивают непосредственных свидетелей. По закону на эти мероприятия отводится три месяца. Затем в установленном порядке состоятся разбирательство и слушания.

- А Медведева – что с ней?

- Пока она ютится у гостеприимных соседей, пытаясь спасти хоть что-то из уцелевших вещей и категорически запрещает приехать из США в связи с постигшим несчастьем мужа – доктора исторических наук Марата Ибрагимова и дочь, обучающуюся там в магистратуре Нармину Ибрагимову. Говорит, «справлюсь сама – не даром же у меня столько добрых и отзывчивых друзей и поддерживает администрация Музея истории Азербайджана, в котором работаю научным сотрудником более 53 лет после окончания БГУ».  

- Друзья – это прекрасно. Но кто на государственном уровне защитит от беспредела в такой беде добропорядочную гражданку, Камандар муаллим?

- Для этого и стараемся.

Гюльнара Алекперова 

Поделиться:
1677

Последние новости

Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в ПетербургеСегодня, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и ИреваномСегодня, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕОСегодня, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТОСегодня, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчинаСегодня, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопрекиСегодня, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницыСегодня, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страныСегодня, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против АзербайджанаСегодня, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов АзербайджанаСегодня, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседямиСегодня, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в АзербайджанеСегодня, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мираСегодня, 18:06Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении - ФОТОСегодня, 18:04Президент: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисковСегодня, 17:53
Все новости

1news TV