Обзор газет: 35 депутатов Милли меджлиса обратились за помощью к Владимиру Путину | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: 35 депутатов Милли меджлиса обратились за помощью к Владимиру Путину

13:12 - 21 / 05 / 2008
Обзор газет: 35 депутатов Милли меджлиса обратились за помощью к Владимиру Путину

Эхо

Аббасали Гасанов: "Иран состоялся благодаря азербайджанцам"

Газете дал интервью посол Азербайджана в Иране Аббасали Гасанов.

- Какие взаимные визиты представителей Ирана и Азербайджана можно ждать до конца этого года?

- Несомненно, между двумя соседними странами сегодня наблюдается развитие отношений во всех направлениях. Это и неудивительно. Речь идет о двух братских странах, которые имеют много общего. Сейчас в Тегеране с визитом находится председатель Государственного фонда социальной защиты Салим Муслимов. Скоро в Иран должен приехать министр сельского хозяйства Азербайджана. В этом году пройдет Неделя азербайджанской культуры в Иране. Ожидается также визит в июне этого года в Баку министра энергетики Ирана…

- Несмотря на всю озвученную вами положительную динамику, в Баку все же вызывает недоумение высокий уровень отношений между Ираном и Арменией.

- Мы не можем указывать Ирану, с какой страной, в какой форме ему строить свои отношения. Вместе с тем вызывает сожаление, что Армения может пользоваться возможностями, которые предоставляет Иран. Бывший президент Армении Левон Тер-Петросяна не зря говорил, что если граница между ИРИ и Арменией была бы закрыта в течение нескольких дней, Ереван просто не выжил бы.

- Права наших соотечественников в Иране не признаются. Вы как человек, представляющий Азербайджан в Тегеране, наблюдаете что-то подобное?

- Азербайджан не вмешивается во внутренние дела какого-либо государства, в том числе ИРИ. К тому же, сегодня 52% населения Ирана - этнические азербайджанцы. Эти данные мне неоднократно приходилось слышать от официальных лиц ИРИ во время различного рода встреч. Роль азербайджанцев в становлении Ирана как успешного, могущественного государства огромна. Азербайджанцы в Иране живут у себя на родине, но то, как они здесь проживают, в каких условиях - касается иранских граждан.

- Иран играет важную роль в обеспечении Нахчыванской Автономной Республики, выведении ее из блокадного состояния...

- Ни население Азербайджана, ни люди в самой НАР никогда не забудут той помощи, оказанной иранским государством автономной республике в тяжелые для нее времена. Об этом неоднократно говорил покойный президент Гейдара Алиев. Помню, в те годы в НАР не было топлива, света. А Иран оказывал содействие для решения подобных проблем.

Ени мусават

35 депутатов Милли меджлиса обратились к Путину

35 депутатов Милли меджлиса (ММ) подписались под обращением к премьер-министру России Владимиру Путину и спикеру Госдумы РФ Борису Грызлову. В обращении, причиной которого послужил арест Этимада Исмайлова - сына депутата ММ Ильяса Исмайлова, указывается на незаконный характер ареста и выражается недовольство ходом следствия. Об этом сообщил адвокат Э.Исмайлова Джарулла Рамазанов. В документе содержится просьба азербайджанских депутатов к его адресатам наказать лиц, заинтересованных в аресте Э.Исмайлова и вмешаться в процесс расследования, направив процесс в объективное русло.

Отметим, что арестованный является владельцем компании «Avroasiya». У одной из компаний, курируемых губернатором Челябинска образовался долг перед «Avroasiya» в размере 1 миллиона долларов, о чем свидетельствует соответствующий документ, выданный Арбитражным судом.

Э.Исмайлов был задержан в московском аэропорту Домодедово 25 марта по прибытии туда из Баку. На заседании суда, проведенном 27 марта, против него выдвинуто обвинение по статьям 159.4 и 274.1 (отмывание «грязных денег») и принята мера пресечения свободы сроком в 2 месяца.

На суде, состоявшемся без участия Э.Исмайлова и его адвоката, решение первой инстанции оставлено в силе, а срок задержания сына депутата ММ продлен до августа.

Шарг

Ожидающаяся встреча в Санкт-Петербурге

Новруз Мамедов: «Встреча президентов Азербайджана и Армении будет носить, в первую очередь, ознакомительный характер»

Ожидающаяся в начале июня в Санкт-Петербурге встреча президентов Азербайджана Ильхама Алиева и Армении Сержа Саркисяна, будет, в первую очередь, знакомством и в определенной степени новым изучением позиций.

Об этом заявил, как пишет газета со ссылкой на агентство АПА, заведующий отделом международных связей Аппарата президента Новруз Мамедов. По его словам, если президенты пожелают встретиться и эта встреча состоится, то здесь будет ставиться только цель создания определенной базы для дальнейшего ведения переговоров: «Однако хорошее знание характера руководства Армении и шаги, предпринятые Кочаряном за 10 прошедших лет, дают мне основание полагать, что позиция нового руководства страны по урегулированию конфликта станет ясна с первой же встречи. С первой встречи станет ясно, намерено ли новое руководство Армении разрешить конфликт путем конструктивных переговоров, действительно ли будет продемонстрирована воля к конструктивному решению проблемы, или же Ереван предпримет этот шаг лишь для того, чтобы вновь выиграть время и просто продолжать переговоры…».

Каспий

Ангел доброй воли Азербайджана

Мехрибан Алиева принимает участие в мероприятии ЮНЕСКО

20 мая в Париже состоялось ежегодное собрание послов доброй воли ЮНЕСКО. В нем приняла участие президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО, депутат Милли меджлиса Мехрибан Алиева.

Ежегодное отчетное собрание послов доброй воли ЮНЕСКО открыл генеральный директор организации Коиширо Мацуура.

Основное внимание он уделил вопросам образования, в частности, проблеме ликвидации безграмотности в мире. гендиректор констатировал, что сегодня 72 миллиона детей в мире не ходят в школу и в этом контексте подчеркнул значение прошедшей в Баку 5-й региональной конференции по распространению грамотности, а также поблагодарил М.Алиеву за организацию мероприятия. Мацуура коснулся и темы диалога между культурами и цивилизациями, затронул беспокоящие в настоящее время мир вопросы климатических изменений, продовольственной безопасности, а также организации услуг здравоохранения.

На собрании выступила президент Фонда Гейдара Алиева, которая рассказав о работе, проделанной в Азербайджане за год, отметила: «В нашей стране развитию образования уделяется особое внимание. Фонд Гейдара Алиева реализует проекты в области образования и за рубежом. Подтверждением тому является строительство школы для девушек в пакистанском городе Музаффарабад, серьезно пострадавшем от землетрясения».

Выступавшая сообщила, что в Азербайджане роводится работа, направленная на сохранение и пропаганду культурного наследия, реализуются проекты, которые служат развитию и пропаганде мугама. В Баку строится Международный центр мугама.

Другие послы доброй воли ЮНЕСКО также выступили с отчетами о работе, проделанной в своих странах, реализованных проектах.

Бакинский рабочий

Презентация подготовленного компанией DAEWOO проекта «Строительство Центра высшего профессионального технического образования»

В Министерстве образования Азербайджана состоялась презентация проекта «Строительство Центра высшего профессионального технического образования», подготовленного корейской компанией «DAEWOO».

Собравшихся проинформировали о том, что 16 августа 2007 года между Министерством образования Азербайджана и компанией «DAEWOO» был подписан Меморандум по развитию комплекса профобразования, который будет отвечать современным стандартам.

Согласно проекту общей стоимостью 32 миллиона долларов США, в этом комплексе предусмотрена подготовка квалифицированных кадров, которые смогут работать в различных сферах экономики, в особенности электронике и современных технологий.

Образовательный центр планируется построить по передовым технологиям на базе действующего в Баку профессионального лицея номер 4. Центр охватит территорию площадью 25 тысяч квадратных метров, здесь будут общежитие, столовая, лаборатория, учебные кабинеты, спортивный зал и др.

Проект «Учреждения Центра высшего профессионального технического образования», финансируемый Корейским фондом экономического развития и сотрудничества (EDCF), сыграет важную роль в достижении высокого экономического развития нашей страны.

Центр сдадут в эксплуатацию в течение двух лет. Здесь будут действовать общие и долгосрочные курсы. Общие курсы охватывают два года обучения на основе системы Корейского политехнического университета.

В учебном центре будут готовить молодежь по семи специальностям, по каждой из которых будут функционировать мастерская и лаборатория.

Различные компании Кореи обеспечат Центр 5401 видом различного оборудования 633 наименований.

Зеркало

Агиль Халил подал в суд на Госпогранслужбу, Генпрокуратуру и Следственное управление по тяжким преступлениям

Сотрудник газеты "Азадлыг" Агиль Халил обратился в Насиминский районный суд с исковыми заявлениями против Государственной пограничной службы, Генеральной прокуратуры и Следственного управления по тяжким преступлениям Генпрокуратуры.

Журналист считает незаконным запрет на его выезд из страны и требует предоставления ему возможности беспрепятственно выехать из Азербайджана и выплатить компенсацию за нарушенные права. Об этом заявил адвокат Халила Эльчин Садыгов.

По его словам, пока неизвестно, взял ли суд дело к рассмотрению. Он напомнил, что 10 мая журналисту не разрешили вылететь из страны рейсом Баку-Стамбул, а 11 мая его дважды не позволили выехать в Грузию на западной границе Азербайджана. Эти действия пограничников, которые ссылались на указание из прокуратуры, носили незаконный характер, отметил адвокат.

Что касается расследования дела по нанесению Агилю Халилу ножевого ранения 13 марта с.г., то, по словам Садыгова, следствие по делу Сергея Стрекалина, признавшегося в совершении этого преступления, выделено в отдельное производство. "Следствие по одному делу, в котором Стрекалин обвиняется по трем статьям Уголовного кодекса: 127.1 (умышленное нанесение менее тяжкого ущерба здоровью), 234.1 (незаконное хранение и продажа наркотических средств), 320 (использование фальшивых документов), завершено. Следствие же другого уголовного дела выделено в отдельное производство", - сказал адвокат.

По его предположениям, Стрекалин причастен к другим, более тяжким преступлениям. Как полагает адвокат, в обмен на освобождение Стрекалина от ответственности за эти преступления, на него "повесят" еще избиение А.Халила 22 февраля с.г. в Маслиновой роще в Баку.

"Хотя есть видеосъемки, на которых видно, кто избивал Агиля Халила", - сказал адвокат. 

525-ci

Председатель ЦИК не принимает протестов сопредседателей

«Если какое-либо лицо не может собрать и представить для утверждения его кандидатуры на президентских выборах 45 тысяч подписей избирателей, общее число которых приблизительно 5 миллионов, то насколько этот гражданин имеет право баллотироваться в президенты? Однако мы учли и это. Если гражданин не сможет набрать необходимое число подписей, то основой для регистрации его кандидатуры станет депозит». Об этом, комментируя протест содокладчиков ПАСЕ по Азербайджану в связи с увеличением депозита, предусмотренного дополнениями и изменениями в Избирательный кодекс, заявил председатель Центризбиркома Мазаир Панахов.

По его словам, выдвигать кандидатуру таким способом является шагом, который, как минимум, не делает чести кандидату: «Лицо, обладающее политическими амбициями, не должно считать для себя приемлемым выдвижение кандидатуры посредством депозита. На встрече с содокладчиками я не почувствовал какого-либо недовольства». Панахов отметил, что высказывание подобных мыслей зависит от подхода к процессу: «В мире существуют определенные демократические критерии. Для нас главное, чтобы граждане Азербайджана были довольны итогами голосования». Председатель ЦИК считает, что международные организации не должны быть недовольны списками избирателей: «Они не могут ничего сказать нам по спискам избирателей, потому, что в Азербайджане списки избирателей составлены на уровне, превышающем международные стандарты. 90% этих разговоров носят политический смысл. Что бы мы не сделали, опять будут идти такие разговоры».

N.G.

Поделиться:
1513

Последние новости

Хакан Фидан и Энтони Блинкен встретились в Эр-РиядеСегодня, 16:52Случайно или намеренно: Эрдоган уклонился от рукопожатия с Рютте? - ВИДЕОСегодня, 16:32Азербайджан входит в ТОП-5 стран, где больше всего оплачиваемых праздничных выходных – ФОТОСегодня, 16:20Скончался известный азербайджанский журналистСегодня, 16:15Ульвия Фаталиева – чемпион Европы по шахматам! - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10«Карабах» вновь сыграет с «Галатасараем»Сегодня, 16:08Volkswagen Azərbaycan провел презентацию обновленного Touareg 2024 года – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 16:00Речь о посредничестве Астаны не идет - МИД Казахстана об азербайджано-армянских переговорах в АлматыСегодня, 15:52ГНФАР приобрел акции Meta на $179 млнСегодня, 15:51В Хырдалане «захватили» тротуар, на котором вырубили деревья: Официальная реакция – ФОТОСегодня, 15:30Рамиль Ахмедов завоевал два золота в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 15:05Генпрокуратура: Ведется расследование по факту ранения азербайджанского военнослужащего при разрыве мины - ОБНОВЛЕНОСегодня, 15:01СМИ: Анкара поддержит кандидатуру Рютте на пост генсека НАТОСегодня, 14:59Какой будет погода в Баку в последний день апреля?Сегодня, 14:51Кто он - новый глава ИВ Бабекского района Нахчыванской АР? - ДОСЬЕСегодня, 14:47ИБР одобрил для Турции кредит в размере $6,3 млрдСегодня, 14:45Глава МИД Азербайджана отбыл в КатарСегодня, 14:40«Tomorrow»: в Баку прошла презентация новой книги Азимы Рейнгардт, созданной в тандеме с Фахраддином Манафовым – ФОТОСегодня, 14:30Азербайджан назвал состав на последний лицензионный турнир по борьбеСегодня, 14:24В Париже задержан Жерар ДепардьеСегодня, 14:12
Все новости

1news TV