Обзор газет: Под угрозой скорого сноса 60 тысяч домов Абшерона! | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: Под угрозой скорого сноса 60 тысяч домов Абшерона!

13:28 - 24 / 05 / 2008
Обзор газет: Под угрозой скорого сноса 60 тысяч домов Абшерона!

Зеркало

О дефиците воспитанности

В последнее время снова участились факты исламофобии. В особенности ситуация осложнилась в связи с расстрелом американскими солдатами в Ираке Священного Корана в качестве мишени и изготовлением в США для массового производства одной израильской фирмой предметов сантехники в форме фигуры женщины с покрытой головой.

Отвечая на вопрос в связи с этими святотатствами, имам-джамаат мечети "Джума" в Ичеришехер, председатель DEVAMM Ильгар Ибрагимоглу так прокомментировал их: "По существу, случившееся свидетельствует о резком дефиците воспитанности и этики. Ибо для несовершения указанных двух преступлений против нравственности достаточно было просто быть человеком. Вне зависимости от национальности и вероисповедания, ни один человек, получивший элементарное человеческое воспитание, никогда не скатится до подобной низости. Произошедшее еще раз ярко проявило все беды, приносимые самоотчуждением от веры. И по сути, совершив эти деяния, субъекты подписались под преступлениями против человечности. Ведь Священный Коран для любого нормального человека имеет статус Божественной Книги. И в силу этого, подобное обращение с ним является низостью и осквернением с точки зрения любой религии и просто с позиции человечности. Что касается головного покрытия, то оно является символом женской добродетели во всех религиях, в том числе и в исламе. И подобные низкие действия являются не только направленными против веры, но и оскорбляют само женское достоинство. В любом случае эти нравственные преступления позволяют прийти к выводу о том, что исламофобия является не чем иным, как тяжелым психологическим недугом. И мы уверены, что все совестливые люди мира поднимут свой голос против таких преступлений".

Ени мусават

«Азерэнержи» готовится к сносу 60 тысяч домов

Мы подадим в суд на владельцев домов, расположенных под линиями высокого напряжения. Об этом газете сообщили в ОАО «Азерэнержи». Было отмечено, в последние годы в поселках вокруг Баку и в целом по всему апшеронскому полуострову построено много жилых домов непосредственно под линиями высокого напряжения, и это очень опасно.

По мнению специалистов ОАО, эти дома не оставляют возможности для устранения каких-либо аварий на указанных линиях, и потому сложившуюся ситуацию непременно нужно менять. Выходом из такого положения в «Азерэнержи» видят снос отмеченных выше домов. Руководство ОАО уже готовится обратиться в судебные органы с соответствующими исками.

Как сообщается, все территории, над которыми проходят линии высокого напряжения, находятся на балансе «Азерэнержи». ОАО не намерено компенсировать владельцам стоимость незаконно построенных домов, которые обязательно будут снесены по решению суда.

Издание отмечает, что всего по Апшеронскому полуострову построено порядка 60 тысяч таких домов. В основном их владельцами являются беженцы и вынужденные переселенцы.

Эхо

Азербайджан попадает в пятерку ЕС

Варшава и Стокгольм предлагают Евросоюзу предать особый статус диалогу с пятью восточноевропейскими странами, в том числе с Азербайджаном.

Свою инициативу представители Польши и Швеции намерены озвучить в предстоящий понедельник на заседании глав МИД стран - членов Европейского союза. Авторы обращения полагают, что пять государств региона: Украина, Молдова, Грузия, Армения и Азербайджан должны иметь особый статус отношений с ЕС, помимо их участия в европейской политике соседства.

В целом новые предложения поляков и шведов предусмотрены в политике соседства, но Варшава и Стокгольм считают, что их можно углубить и придать им особый статус. С этой целью инициаторы перемен предусматривают подписание соглашения между 27 странами ЕС и пятью названными государствами.

Ряд стран ЕС, в том числе основные доноры объединения, поддерживают новую инициативу Польши и Швеции, правда, есть и такие, кого придется уговаривать. Интересно, что об инициативе двух стран ЕС, которая затрагивает Азербайджан, в отечественном внешнеполитическом ведомстве в официальном порядке ничего не знают. Как сообщил глава пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджана Хазар Ибрагим, какого-либо обращения к ним со стороны Варшавы или Стокгольма не поступало.

Вместе с тем он отметил, что наша страна заинтересована в отношениях с ЕС, а поэтому Баку готов изучать все инициативы, предлагаемые в рамках этого союза.

В свою очередь соучредитель Азербайджанского национального общественного комитета за европейскую интеграцию, политолог Ильгар Мамедов напоминает, что все названные пять стран и раньше по-особому рассматривались в рамках европейской политики соседства. В частности, в документах указывалось, что ЕС принимает во внимание европейские устремления стран Южного Кавказа.

Шарг

Сегодня наступит конец «евроволнениям»

Сегодня в «Белградской арене» состоится финальный этап конкурса «Eurovision-2008». Как сообщает АПА, в финале выступят 25 стран.

Порядок выступления стран в финале выглядит следующим образом: Румыния, Великобритания, Албания, Германия, Босния и Герцеговина, Израиль, Финляндия, Хорватия, Польша, Исландия, Турция, Португалия, Латвия, Швеция, Дания, Грузия, Украина, Франция, Азербайджан, Греция, Испания, Сербия, Россия и Норвегия. Напомним, что 20 из 25 перечисленных стран прошли в финал по результатам полуфиналов, состоявшихся 20 и 22 мая. Остальные 5 стран – Сербия, Франция, Великобритания, Германия и Испания получили право участвовать в конкурсе без отбора.

Отметим, что в финале конкурса граждане Азербайджана смогут проголосовать за все страны, кроме Азербайджана.

На конкурсе «Eurovision-2008» Азербайджан представляют Эльнур Гусейнов и Самир Джавадзаде с песней «Day after day» (слова Захры Бадалбейли, музыка Говхер Гасанзаде). В настоящее время в «Белградской арене» участники 25 стран проводят генеральрные репетиции перед финальными выступлениями. Финальный этап конкурса будет транслироваться в прямом эфире Компанией Общественного телевидения и радио (ITV). Конкурс начнется в 24:00 по бакинскому времени.

Удачи тебе, Азербайджан!

Пусть твоё знамя реет выше всех других!

Каспий

Обновлен рекорд по количеству наших спортсменов на Олимпиадах

В олимпийской копилке сборной Азербайджана стало на одну лицензию больше. 39-ю путевку в Пекин завоевал борец греко-римского стиля Шалва Гадабадзе, выступающий в весовой категории до 84 кг.

Случилось это в сербском городе Нови Сад, где стартовал второй олимпийский квалификационный турнир у «классиков». Согласно формуле соревнования все борцы, попавшие в первую тройку, получают право выступить этим летом в Пекине. И Гадабадзе справился с этой задачей, пробившись в финал.

По жребию Шалва был освобожден от схваток первого раунда, а далее поочередно оставил не у дел австрийца Ханса Харинга, Лаймутиса Адомайтиса из Литвы, молдованина Андриана Мокану и Христо Маринова из Болгарии. Соперником нашего спортсмена по решающему поединку стал словак Аттила Батки.

Но результат этой схватки, завершившейся вчера поздно вечером, имеет лишь формальное значение, так как оба борца добыли заветные путевки. Оставшаяся лицензия в этой категории была разыграна в утешительных схватках между участниками из Австрии, Литвы, Германии, Армении, Молдовы, Швейцарии, Болгарии и Хорватии.

Также обладателями права выступить на Олимпиаде стали украинец Юрий Коваль и Ассет Иманбаев их Казахстана (оба – 55 кг). В борьбе за «бронзу», дающую право поехать в Пекин, выступили спортсмены из Чехии, Таджикистана, Кыргызстана, Финляндии, Японии и Венгрии. Сегодня будут разыграны путевки в категориях до 60, 66 и 96 кг, где наша страна будет представлена Айдыном Сафаровым (96 кг), а 25 мая – до 74 и 120 кг.

Отметим, что теперь азербайджанские греко-римляне имеют шесть из семи возможных лицензий. Помимо Гадабадзе в этот список входят Ровшан Байрамов (55 кг), Виталий Рагимов (60 кг), Фарид Мансуров (66 кг), Ильгар Абдулов (74 кг) и Антон Ботев (120 кг).

Более того, путевка Шалвы обновила рекорд Азербайджана по количеству отечественных спортсменов на Олимпиадах. Так в Атланте-96 наша страна была представлена 23 атлетами, в Сиднее-2000 – 31, в Афинах-2004 – 38. И уже точно известно, что азербайджанские спортсмены поборются за медали Олимпиады в борьбе, дзюдо, тяжелой атлетике, художественной гимнастике, боксе, легкой атлетике, плавании, таэквондо, стендовой стрельбе и конном спорте.

Бакинский рабочий

Председатель Милли меджлиса встретился с председателем Парламентской Ассамблеи Совета Европы

Председатель Милли меджлиса Огтай Асадов, прибывший в Страсбург для участия в двухдневном собрании руководителей парламентов стран-членов Совета Европы, встретился с председателем Парламентской Ассамблеи Совета Европы Луисом Мариа де Пучем.

На встрече с чувством удовлетворения было отмечено дальнейшее укрепление и развитие сотрудничества между Советом Европы и Азербайджаном, подчеркнуто, что в нашей стране созданы все условия для развития демократии, являющейся одной из главных ценностей ПАСЕ, между СЕ и Азербайджаном имеется полное взаимопонимание, проведен обмен мнениями о перспективах сотрудничества между Милли меджлисом и Парламентской Ассамблеей Совета Европы.

На встрече особо подчеркивалось, что в последние годы азербайджанская экономика интенсивно развивается, наша страна является лидером не только в регионе Южного Кавказа, но и на пространстве СНГ.

Председатель Милли меджлиса Огтай Асадов пригласил Луиса Мариа де Пуча на праздничное мероприятие, которое будет проведено по случаю 90-летия первого на Востоке демократического государства - Азербайджанской Демократической Республики. Председатель ПАСЕ поблагодарил за приглашение и сказал, что, если представится возможность, он примет участие в мероприятии по случаю знаменательной даты.

525-ci

Обвиняемые в шантаже депутата предстали перед судом

В суде по тяжким преступлениям состоялось подготовительное заседание по делу корреспондента государственного телевидения Рзы Панахова, главного редактора газеты «Ени джумхурийет» Нусрета Рагимова, учредителя газеты «Мухакиме» Шемси Мирзоева, а также Захида Мурадова и Забиля Панахова обвиняемых в вымогательстве у депутата Ахада Ахмедова денег путем шантажа. Как сообщает издание, на заседании под председательством судьи Рауфа Алиева судебное рассмотрение было назначено на 4 июня.

Отметим, что Н.Рагимов был задержан в момент передачи ему 1500 долларов, которые он получил от А.Ахмедова, угрожая депутату публикацией компрометирующих материалов о нем и его семье.

В ходе расследования факта были задержаны Ш.Мирзоев (Вафадар), родственники А.Ахмедова З.Мурадов и Р.Панахов. Они обвиняются по статье 182 (вымогательство) УК.

N.G.

Поделиться:
1542

Последние новости

В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35
Все новости

1news TV