Обзор газет: Посол Азербайджана в Беларуси обвинил Кремль, а группа «Джанбала» намерена штурмовать вершину нового «Евровидения» | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: Посол Азербайджана в Беларуси обвинил Кремль, а группа «Джанбала» намерена штурмовать вершину нового «Евровидения»

12:46 - 27 / 05 / 2008
Обзор газет: Посол Азербайджана в Беларуси обвинил Кремль, а группа «Джанбала» намерена штурмовать вершину нового «Евровидения»

Зеркало

Молодежь чтит память основоположников АДР

Созданный чуть более полугода назад Молодежный клуб поставил перед собой задачу через просветительскую деятельность оказывать содействие развитию демократии в стране, активизации гражданского общества. По тому, как члены клуба организовали и провели вчерашнее мероприятие, посвященное 90-летию Азербайджанской Демократической Республики (АДР), можно с уверенностью сказать, что потенциал объединенных в организации молодых людей поможет им достичь поставленных целей.

Упомянутое мероприятие состоялось в Бакинском международном пресс-центре. В нем в качестве гостей приняли участие внук Мамед Эмина Расулзаде - Раис Расулзаде, представители научной общественности и политических партий, правозащитники.

Началось мероприятие с исполнения Гимна Азербайджанской Республики. В кратких, лаконичных выступлениях членов правления Молодежного клуба: Заура Захидоглу, Гюнай Фарзалиевой, Турала Гурбанлы и Саиды Мамедли было рассказано об отношении руководства АДР к проблемам молодежи, получению ею образования, отмечена деятельность М.Э.Расулзаде в эмиграции, подтверждена приверженность молодежи идейному наследию основателей АДР.

Выступившие затем преподаватель БГУ Насиман Ягублу, заместитель башкана партии "Мусават" Ариф Гаджилы, Раис Расулзаде, профессор Алмаз Мамедова и другие поблагодарили молодежь за уважительное отношение к недавней истории страны, памяти руководителей АДР. Было выражено непонимание действий официальных структур, отмечающих, по мнению ораторов, недостаточно широко славный юбилей АДР. По словам Н.Ягублу, 28 мая в Турции состоится открытие мавзолея М.А.Расулзаде. "Пусть в Азербайджане нет памятника Расулзаде. Памятник ему мы воздвигли в своих сердцах, и никто не в силах его снести", - подчеркнула А.Мамедова. 

Бакинский рабочий

Конгрессмен США выступил с заявлением в связи с юбилеем общенационального лидера Гейдара Алиева

В связи с 85-летним юбилеем общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева конгрессмен США Грешам Барретт выступил в Палате представителей с заявлением.

Представляющий штат Южная Каролина конгрессмен-республиканец отметил, что в 1993 году, когда в Азербайджане царили хаос и экономический кризис, в результате войны с Арменией были оккупированы земли, сама независимость находилась под вопросом, президентом республики был избран Гейдар Алиев, который до последних дней жизни служил своей стране.

Конгрессмен Г.Барретт подчеркнул, что следует вспомнить достигнутые под руководством Гейдара Алиева важные успехи. Говоря о первом официальном визите великого лидера в США летом 1997 года, конгрессмен расценил состоявшуюся в Белом доме встречу между президентом Гейдаром Алиевым и президентом Биллом Клинтоном как историческое событие. По итогам встречи оба лидера подписали Совместную декларацию, пришли к договоренности о важности расширения партнерства между США и Азербайджаном. США также еще раз выразили свою поддержку территориальной целостности, суверенитету и независимости Азербайджана.

Отметив, что в период президентства Гейдара Алиева Азербайджан стал важным участником энергетического коридора Восток-Запад. Баррет сказал, что данный трубопровод является гарантом независимости Азербайджана и его прозападной внешней политики.

Конгрессмен сказал: «Заслуги президента Гейдара Алиева перед Азербайджаном создали почву для прорастания семян демократии в стране в постсоветский период, открыли путь к успехам страны в регионе и на международной арене».

Эхо

Свои внутренние вопросы

Азербайджан с кем-либо обсуждать не собирается

"Мы не намерены обсуждать с кем-либо свои внутренние вопросы. Села Храхоба и Урьяноба являются частью территории Азербайджана, и там просто незаконные поселения", - заявил газете пресс-секретарь МИД АР Хазар Ибрагим.

Напомним, что эти села расположены на северо-востоке Азербайджана. В них проживает около215 людей с российским гражданством. Время от времени в Москве высказывают мысли, что якобы эти населенные пункты являются российскими анклавами в Азербайджане. Однако в Баку указывают на неправильность таких рассуждений и напоминают, что в бытность СССР села сдавались в аренду в качестве зимних пастбищ, но срок аренды давно истек.

Тем временем вопрос об этих селах вчера отказались прокомментировать газете представители посольства России в Азербайджане. Как сообщила пресс-секретарь посольства Анжела Матиева, "данный вопрос рассматривается, поэтому пока мы его не комментируем".

Между тем глава Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу считает, что Азербайджан должен переселить на другую территорию страны, лиц проживающих в данных населенных пунктах и имеющих российское гражданство, а потом начать переговоры с Россией относительно их переселения на территорию РФ. "Азербайджан должен оплатить этим гражданам стоимость их имущества. Было бы хорошо, если бы в этом процессе приняли участие и представители международных структур, как например, ОБСЕ, ПАСЕ и так далее",- сообщил политолог. Он также отметил необходимость привлечения к данному процессу видных представителей северного региона Азербайджана. При этом эксперт указал, что данный вопрос должен быть решен как можно быстрее.

Каспий

Геймеры расчехлили джойстики

Процесс регистрации участников грядущего III Национального чемпионата Азербайджана по компьютерным играм протекает весьма активно. Как и два предыдущих чемпионата, нынешний проводится при государственной поддержке. Организаторами соревнований выступили Министерство молодежи и спорта, Национальная ассоциация компьютерных игр (НАКИ), при спонсорской поддержке компании Samsung.

Как сообщил газете президент НАКИ Рамиль Алиев, ожидается, что в чемпионате примут участие свыше двухсот команд, многие из которых сейчас по различным соображениям не хотят афишировать составы своих команд.

Отборочные игры чемпионата пройдут с 12 по 15 июня, а финальные игры, которые определят лучшие команды по семи дисциплинам, в числе которых такие популярные компьютерные игры, как Counter-Strike, FIFA 08, Need For Speed: ProStreet, War Craft: The Frozen Throne, Unreal Tournament 3, Star Craft: Brood War и DOTA All Stars, состоятся с 18 по 20 июня в Бакинском развлекательном центре.

Победители по первым четырем дисциплинам отправятся для участия в гранд-финале самого престижного и крупного международного турнира в мире киберспорта – World Cyber Games (WCG), который пройдет в начале ноября текущего года в городе Кельн (Германия). Отметим, что участие отечественных киберспортсменов на данном турнире в прошлом году, несмотря на малочисленность состава (всего 2 человека по двум дисциплинам), позволило повысить рейтинг страны WCG на 13 пунктов.

«Наши ребята сделали то, чего многие страны достигают при мощнейшей подготовке. Общими усилиями удалось увеличить количество участников в WCG до восьми человек (пятеро в командном соревновании по Counter-Strike и по одному в каждой из оставшихся дисциплин), поэтому мы очень рассчитываем на упрочение нашего места в рейтинге международного турнира»,- подытожил Р.Алиев.

Ени мусават

«Джанбала» также претендует поехать на «Евровидение»

Группа «Джанбала» претендует поехать и удачно выступить на «Евровидении». Об этом, как пишет газета, заявила руководитель группы, композитор Марьям Алиева.

Следует отметить, что через несколько месяцев стартует конкурс «Евровидение-2008», в котором померятся силами дети и подростки. Пока участие Азербайджана в этом конкурсе не подтверждено, но Алиева надеется на это и желает участия в данном конкурсе группы «Джанбала». Сообщив газете о своем намерении обратиться по указанному поводу к представителям власти композитор сказала: «Мы очень серьезно работаем над развитием голосовых возможностей наших детей, учим их двигаться на сцене. Я могу с уверенностью сказать, что у них есть потенциал для выступления на сцене «Евровидения». Однако, последнее слово за представителями власти».

525-ci

Али Нагиев обвинил Кремль

«Кризис в отношениях между Азербайджаном и Арменией выгоден в первую очередь России».

Как сообщает газета со ссылкой на СМИ Беларуси, об этом заявил посол Азербайджана в этой стране Али Теймур оглы Нагиев на прошедшей в Минске пресс-конференции, посвященной национальному празднику Азербайджана - Дню республики.

Он отметил, что устранение кризиса в отношениях Азербайджана и Армении зависит от России: «В кризисных отношениях между Арменией и Азербайджаном явно чувствуется интерес России. Этот кризис пройдет тогда, когда этого захочет Россия. Я подписываюсь под каждым своим словом». Посол также добавил, что Азербайджан не уступит ни пяди своей земли.

Полиция будет оберегать Агиля Халила

Отныне корреспондента оппозиционной газеты «Азадлыг» Агиля Халила (Халилова), получившего в марте ножевое ранение в область сердца и подвергавшегося в феврале и мае другим нападениям, будут постоянно сопровождать двое сотрудников МВД. Об этом сообщил директор «Азадлыг» Азер Ахмедов. Напомним, что, по словам Халилова, все покушения на его жизнь связаны с его профессиональной деятельностью и в частности с проведением журналистского расследования по незаконной вырубке деревьев маслиновой рощи и возведения на освободившихся местах чьих-то объектов. Журналист утверждает, что до нападений и угроз, ему по телефону предлагались взятки за преращение расследования, однако он отказался. В свою очередь прокуратура распространила заявление, суть которого в том, февральское нападение – выдумка Халила, а удар ножом он получил от Гея Сергея Стрекалина, с которым имел интимные отношения.

Шарг

Главы МИД стран ЕС обсудили инициативу создания новой организации - «Восточное партнерство»

Польша и Швеция внесли на рассмотрение заседания министров иностранных дел стран Евросоюза предложение о создании новой организации - «Восточное партнерство», в которую, помимо стран ЕС, должны войти государства ГУАМ, Беларусь и Армения. Как сообщила пресс-секретарь комиссариата ЕС по внешним делам Кристиана Хоманн, на данном заседании принимают участие только представители 27 стран ЕС. «Вполне нормально, что Азербайджан, как впрочем, и другие страны, не получил приглашения принять участие в обсуждении этой инициативы», - заверила Хоманн. Она отметила, что сегодняшнее обсуждение – это всего лишь первый шаг. В дальнейшем к этому вопросу будут еще не раз возвращаться: «И если будет принято какое-либо конкретное решение, то оно, естественно, будет согласовано не только с 27 странами ЕС, но и с восточными партнерами, в том числе, Азербайджаном».

Отметим, что комиссар ЕС по внешней политике Бенита Ферреро Валднер в интервью международным СМИ заявила, что документ, который сегодня будет представлен в ЕС, «вовсе не означает смену политики ЕС по отношению к этим странам».

Украина, высказываясь по поводу «Восточного партнерства», попросила, чтобы входящим в организацию странам была предоставлена перспектива вступления в ЕС (АПА). В заявлении украинского МИД отмечается, что приветствуются поиски новых рамок отношений между ЕС и другими странами Европы: «Считаем, что инициатива «Восточного партнерства» должна ясно определять перспективу членства в ЕС для европейских соседей».

Поделиться:
1947

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV