Х кинофестиваль «Восток-Запад» взял старт | 1news.az | Новости
Lifestyle

Х кинофестиваль «Восток-Запад» взял старт

10:03 - 02 / 06 / 2008
Х кинофестиваль «Восток-Запад» взял старт

Вчера в помещении Азербайджанского государственного театра музыкальной комедии состоялось торжественное открытие десятого, юбилейного кинофестиваля под емким названием «Восток-Запад».

Открывая церемонию старта ставшего традиционным мероприятия, министр культуры и туризма Азербайджана Абульфаз Гараев поздравил участников и гостей с этим знаменательным событием, которое, как всегда прежде, станет для многих бакинцев праздником встречи с новыми, успешными работами кинематографистов мира, а для их создателей – поводом для встречи с азербайджанскими коллегами и знакомством с нашей замечательной страной.

Министр отметил, что фестиваль «Восток-Запад» - масштабное явление: за прошедшие годы в рамках его программ в Баку было показано более 150 фильмов из десятков стран.

Только благодаря этому масштабному форуму граждане нашей страны смогли увидеть не только некоторые потрясшие мировую общественность шедевры, но и панораму событий, происходящих в мировом кинематографе. В нашу страну приезжали самые известные и любимые в мире артисты и режиссеры, неизменно увозившие богатейшие впечатления о нас, испытав восхищение уровнем культуры нашего гостеприимного народа, достопримечательностями Азербайджана.

На церемонии открытия фестиваля выступили тепло встреченные собравшимися в зале представителями азербайджанской общественности главные организаторы кинофестиваля. В их числе – актриса из Туркмении Майя Аймедова и ее супруг режиссер Ходжакули Нарлиев, российская актриса Наталья Фатеева, польский режиссер Кшиштоф Занусси, неизменный член оргкомитета режиссер Юлий Гусман и, конечно же, неутомимый создатель и вдохновитель фестиваля «Восток-Запад» наш прославленный земляк – сценарист, драматург, писатель и режиссер Рустам Ибрагимбеков.

В небольшой концертной программе по случаю праздника выступили тепло встреченные ансамбль «Гая», а также малыши из все чаще возникающих в нашей республике детских художественных коллективов, радующих непосредственностью при великолепном исполнении номеров, со вкусом подготовленных их талантливыми наставниками.

Одним из главных «разделов» церемонии открытия стал показ на специальном экране кадров из фильмов, которые включены в программу Х фестиваля и будут представлены бакинцам.

Как уже известно, в программу фестиваля этого года включен показ азербайджанского фильма «Судьба государя», снятого Рамизом Фаталиевым и Фатхулин Дильшад по мотивам трагедии классика азербайджанской литературы Ильяса Эфендиева «Государь и дочь», повествующего об исторических событиях, происходивших в годы правления Ибрагим хана в Карабахском ханстве в начале ХIХ века.

Характерно, что в снятый по заказу Министерства культуры и туризма Азербайджана фильм, генеральным продюсером которого является опытный деятель кино Вагиф Асадуллаев, на главные роли приглашены не только любимый всеми актер Фахраддин Манафов, молодая актриса Гюнеш Алиева, но и такие российские мастера, как Даниил Спиваковский и Александр Галибин.

Показ в кинотеатре «Азербайджан» пяти картин российских мастеров – это тоже подарок бакинцам. В фильмах «Александр. Невская битва», «Артистка», «Груз-2000», «Изгнание», « Русская игра» зрители на широком экране увидят ленты, не просто рассказывающие отдельные истории, но знаменующие уровень сегодняшнего развития кино, новые актерские и режиссерские удачи.

Известно, что произведения искусства редко когда воспринимаются однозначно, а творческие споры о них – один из лучших стимулов для движения вперед. Потому как один из важных компонентов организаторы фестиваля неизменно включают в его программу такое мероприятие, как обсуждение возникших в этой отрасли искусства проблем. Как всегда, киноведы, критики и другие знатоки происходящих в кино процессов сегодня соберутся за круглым столом, и их дискуссия, обмен мнениями станут той платформой, которая в известной мере определяет уровень планки и становится трамплин для устремления к новым высотам.

Украшением фестивальной программы наверняка станут фильмы, которые, как всегда, отобрав на свой изысканный вкус, пригласили к участию организаторы Х фестиваля «Восток-Запад». Позволяя ознакомиться с разными творческими манерами и с проблемами, волнующими народы, они дают нам возможность узнать, какие они есть, наши соседи по планете. Это лента «Вечные дети» иранского режиссера и сценариста Пурана Дерахшанде, фильм «Светлая прохлада» кыргызского режиссера Эрнеста Абдыжапарова, «Монотонность» Юриса Пошкуса из Латвии, «Трюк» польского режиссера Анджея Якимовски, «Жизнь в розовом свете» француза Оливье Дана, «Ласнамяэский бал» Вейко Оунпуу из Эстонии.

Одновременно будет осуществлен ретроспективный показ трех фильмов известного польского режиссера Кшиштофа Занусси – из его богатого архива автор и организаторы фестиваля выбрали ленты «Персона нон-грата», «Галопом полный вперед», « Камуфляж» - надо полагать, те, что наиболее четко выражают творческое кредо большого мастера и сделали его имя заметным явлением в кинематографе.

В рамках фестиваля пройдет специальный показ азербайджано-российской картины «Друг», снятой режиссером Лалой Ахундовой.

По традиции, в этом неконкурсном фестивале почетные награды будут присуждены по четырем номинациям: «За самый женственный образ», «За самый мужественный образ», «За самое гуманное послание человечеству» и «За вклад в мировой кинематограф». Но произойдет это 7 июня на церемонии закрытия Х фестиваля «Восток-Запад» в кинотеатре «Азербайджан», к огромному сожалению, вмещающему не более 170 человек из огромного числа желающих попасть туда не только на церемонию, но и на все объявленные сеансы.

Впрочем, как объявил министр культуры и туризма Абульфаз Гараев, следующий фестиваль пройдет в роскошном зале Дворца имени общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, реконструкция которого в эти дне ведется ударными темпами.

Галина Микеладзе

Поделиться:
2401

Последние новости

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20Организован государственный прием в честь Президента Кыргызстана24 / 04 / 2024, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВС24 / 04 / 2024, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТО24 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV