Евро-2008: Хорватия побеждает Австрию /ВИДЕО/ | 1news.az | Новости
Спорт

Евро-2008: Хорватия побеждает Австрию /ВИДЕО/

22:59 - 08 / 06 / 2008
Кто-то может сказать, что своим арбитражем на первых матчах Евро-2008, судьи решили показать всему миру, что работать на хозяев не будут. И правда, не успел еще футбольный мир отойти от Кореи-2002 и Португалии-2004. При всем уважении к этим командам, судьи им все же помогали.

К сборным Австрии и Швейцарии люди в черном будут строги, что они уже успели показать. Не назначенный пенальти в ворота чехов на последней минуте и теперь назначенный в пользу хорватов. В обоих эпизодах арбитры были, скорее, правы, но факт налицо.

Именно благодаря отсутствию всякой предвзятости судей сборная Хорватии и вышла вперед на 4-й минуте. Лука Модрич классно реализовал пенальти за снос Ивицы Олича. Вообще, Модрич был одним из самых активных в составе «шахматных», через него строилось большинство атак. Но в том-то и дело, что атак было не так много. За весь первый тайм хорваты нанесли всего один удар в створ ворот и тот завершился голом.

Австрийцы атаковали больше – должен же был кто-то из хозяев поддержать свое же реноме. Но своего подопечные Йозефа Хикерсбергера добиться не смогли. Концовка первого тайма осталась за ними целиком и полностью, однако до реальных угроз дело не дошло. Создавалось ощущение, что если хорваты немного поднимут темп, то хозяева расклеятся.

Но не случилось и этого. Хорваты явно не торопились, давали сопернику играть, словно ожидая, что он выдохнется. О рискованности выбранной командой Билича тактики, красно-белые сообщать не торопились – были агрессивны, но не более того.

Зато после выхода на поле Умита Коркмаза, австрийцы активизировались очень сильно. Свое слово сказал и Ивица Вастич, которые в свои 37 даст фору любому молодому. Австрийцы начали чаще использовать фланги – на своем защитник хорватов Чорлука выдохся совсем. Но вот в штрафной площади хозяева начинали суетиться. Да и Стипе Плетикоса играл выше всяких похвал.

Ближе к концу матча австрийцы полностью перехватили преимущество. Тактическая залумка Билича – отдать хозяевам три четверти поля чуть не провалилась. Отдать-то получилось, а ты поди и верни. На 84-й минуте Коркмаз отличным ударом из-за пределов штрафной чуть не заставил Плетикосу капитулировать, но вратарь в последний момент парировал удар. Но что-то подсказывает, что место в основе этот австриец турецкого происхождения себе обеспечил.

Резюме матча – несмотря на победу, хорваты оставили очень много вопросов относительно своей состоятельности. А, может, это еще одна задумка Билича – долго запрягать?

Австрия – Хорватия – 0:1 (0:1)

Гол: Модрич, 4-пен. (0:1).

Австрия: Махо, Стандфест, Штранцль, Погатец, Ауфхаузер, Линц (Киенаст, 74), Иваншиц, Геркалиу (Коркмаз, 69), Продль, Саумель (Вастич, 61), Харник.

Хорватия: Плетикоса, Шимунич, Р.Ковач, Чорлука, Н.Ковач, Срна, Модрич, Олич, Кранчар (Кнезевич, 61), Петрич (Будан, 72), Праньич.

Предупреждения: Погатец, Саумель, Р.Ковач, Продль.