Обзор газет: Откуда затеяна крупная «этнопровокация» против Азербайджана и как подтвержден «армянский заказ» убийства Старовойтовой? | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: Откуда затеяна крупная «этнопровокация» против Азербайджана и как подтвержден «армянский заказ» убийства Старовойтовой?

13:25 - 19 / 06 / 2008
Обзор газет: Откуда затеяна крупная «этнопровокация» против Азербайджана и как подтвержден «армянский заказ» убийства Старовойтовой?

Каспий

Парламенту 90 лет

История азербайджанского парламента в период Азербайджанской Демократической Республики (1918-1920 гг.) делится на два периода. Первый, с 27 мая – по 19 ноября 1918 года. В указанный период первый азербайджанский парламент, состоявший из 44 представителей тюрок-мусульман и функционировавший под названием Национального совета, принял ряд важнейших решений - провозгласил независимость страны, взял на себя управление государством и принял историческую Декларацию независимости.

Второй, или Бакинский период в истории парламентаризма АДР продолжался с 7 декабря 1918 года до 27 апреля 1920 года. Открытие первого на всем мусульманском Востоке парламента состоялось в 13 часов в здании школы для девочек (сейчас там находится Институт рукописей).

На всех заседаниях депутаты принимали законы и решения, направленные на обеспечение территориальной целостности и независимости страны и создание демократического государства.

Парламент Азербайджана вынужден был проводить свою деятельность в очень сложной внутренней и международной обстановке – над страной нависла угроза очередной оккупации со стороны большевистской России. Для предотвращения приближавшейся опасности иностранной интервенции правительство и парламент АДР активизировали свою деятельность с целью международного признания молодой республики другими государствами. В связи с этим парламент АДР принял решение об отправке 28 декабря

1918 г. на Парижскую мирную конференцию специальной делегации. Несмотря на то что АДР де-факто была признана рядом великих держав, ее деятельность в этой области была прервана интервенцией XI Красной Армии.

Национальный Совет Азербайджана состоял из 120 человек из расчета на каждые 24 тыс. человек населения (2 млн. 750 тыс.) по одному представителю. Из них 80 человек представляли мусульманское население, 21 – армянское, 10 – русское…

Парламент АДР оставил глубокий след в истории азербайджанской государственности и парламентской культуры народа.

Шарг

«Первая леди Азербайджана – образец для мусульманских женщин»

Авторитетное американское издание «Washington Times» поместило на своих страницах, как пишет газета «Шарг», статью о первой леди Азербайджана, президенте Фонда Гейдара Алиева, после доброй воли ЮНЕСКО, ИСЕСКО и ОИК, депутате Мехрибан Алиевой.

Статья, написанная Тулином Далоглу, называется «Первая леди Азербайджана: образец для мусульманских женщин». В статье речь идет о прошедшей на прошлой неделе в Баку международной конференции, посвященной расширению роли женщин в межкультурном диалоге». Сравнив Алиеву с голливудской звездой Одри Хепберн, автор называет первую леди примером для женщин Азербайджана. В статье говорится, что Мехрибан Алиева, выступившая перед участниками конференции на трех языках – азербайджанском, русском и английском, несколько раз подчеркнула, что впервые на Востоке избирательное право было дано женщинам именно в Азербайджане. Права, предоставленные азербайджанским женщинам в 1918 году, оказали влияние и на основателя современного турецкого государства Мустафу Кемаля Ататюрка (АПА). Далоглу пишет, что светские принципы затем были введены на западе Турции, на его родине Тунисе. При этом автор напоминает, что в Иране и Саудовской Аравии женщины еще вынуждены покрывать голову.

Зеркало

Россия вновь поддерживает этнический сепаратизм

Вчера в ряде российских и армянских СМИ было распространено так называемое «обращение» лезгинских и аварских организаций «ко всем людям доброй воли», в котором говорится якобы об «опасности физического уничтожения и насильственной депортации аварского, лезгинского и цахурского народов».

В обращении говорится: «В 1918 году… была создана Азербайджанская Республика, в границы которой была насильственно включена часть нашей родины. Выступления и протесты…лезгин, авар и цахуров были жестоко подавлены…. Это была оккупация. Советская власть, пришедшая в Азербайджан в 1920 году,.. оставила нашу родину в составе Азербайджанской ССР…. Нас просто «не стало», хотя в реальности общее количество лезгин, авар и цахуров в Азербайджанской ССР превышает один миллион человек» (rossia3.ru).

Дальше - больше: «В 1991 году Азербайджан вышел из состава СССР. При этом были грубо нарушены международное право и законодательство СССР. Лезгины и авары, равно как и цахуры, составляли подавляющее большинство населения на нашей исторической Родине. Азербайджан при провозглашении государственной независимости отказался от учета мнения населения - референдума. Выступления нашей интеллигенции… были жестоко подавлены. Далее авторы обращения просят инициирования процесса создания автономии для «наших народов на нашей исторической Родине».

И это не все. Проживающие на территории Азербайджана в селах Храхоба и Урьяноба в 50 км от границы с Дагестаном лезгины, являющиеся гражданами России, требуют признать свои населенные пункты российскими анклавами.

Итак, мы вновь стали свидетелями, как Россия устами своих агентов угрожает Азербайджану, разыгрывая крапленую «этническую карту». Многие в Баку пока предпочитают не замечать проблемы этнического сепаратизма. Один раз, в Карабахе, это уже привело к плачевным для страны последствиям. Представляется, что по мере сближения Баку с Вашингтоном Россия более активно будет разыгрывать «этнокарту».

Эхо

Убийство Старовойтовой: «армянский след» подтверждается?

Испанская полиция на днях задержала главу русской мафии в Испании и его ближайших сподвижников и соратников - представителей тамбовской группировки. Всего арестовано 20 человек, среди которых наиболее значимые персоны - Геннадий Петров и Александр Малышев. Причем, как указывает испанская El Pais, первые финансовые вложения в Испании Петров сделал из денег, полученных от КГБ и КПСС, а подробности стали известны от некоего полковника КГБ. Как уточняют российские СМИ, есть среди задержанных в Малаге Леонид Христофоров, который проходил по делу об убийстве Галины Старовойтовой - как полагали следователи, именно он передал киллерам автомат «Агран-2000». Причем, по утверждению близких Старовойтовой, заказчик ее убийства тоже теперь проживает в Малаге. В России уже надеются, что аресты «русской мафии» в Испании помогут продвинуть расследование того нашумевшего убийства.

Вышеупомянутая операция полиции является продолжением операции «Оса», проходившей в Испании ранее, в 2003-2007 годах. В ходе той операции были арестованы соучастники убийства губернатора богатой золотом Магаданской области - Александр Захаров и Мартин Бабакесян, которого СМИ именовали «выходцем из Азербайджана». А золотые прииски после развала СССР контролировали армянские маргиналы.

Стоит напомнить, что «политическим трамплином» для Старовойтовой послужили события вокруг Нагорного Карабаха, первый свой парламентский опыт она приобрела на Съезде народных депутатов СССР, куда была избрана от Армении. А ее убийство было заказано на фоне резкого обострения взаимоотношений властей Армении в лице Роберта Кочаряна и АРФД с одной стороны и оппозицией, костяк которой составили сторонники Тер-Петросяна, с другой. «Армянский след» в ее убийстве получил и «материальное подтверждение»: как установила телекомпания «Совершенно секретно», автоматы «Агран-2000», которыми пользовались убийцы Старовойтовой, впервые появились в России у боевиков небезызвестной «пушкинской» преступной группировки, во главе которой стоял армянский криминальный авторитет Акоп Юзбашев.

Бакинский рабочий

Председатель Великого Национального Собрания Турции посетил Фонд Гейдара Алиева

18 июня делегация во главе с председателем Великого Национального Собрания Турции Кексалом Топтаном посетила Фонд Гейдара Алиева.

Гостям была предоставлена подробная информация о целях Фонда, созданного в знак уважения к памяти общенационального лидера азербайджанского народа, взятых из личного архива великого лидера экспонатах, охватывающих отдельные периоды его деятельности.

Они ознакомились с многочисленными документами, отражающими различные моменты жизни феноменальной личности Гейдара Алиева и создающими широкое представление о целом периоде истории Азербайджана, подарками, преподнесенными ему известными политическими деятелями мира, написанными о великом лидере книгами. Члены турецкой делегации интересовались высказываниями авторитетных деятелей науки, культуры и искусства мира о созидателе Азербайджанского государства, с интересом посмотрели снимки, сделанные на встречах с лидерами различных стран. Особый интерес у гостей вызвали фотографии, отражающие визиты Гейдара Алиева в Турцию, а также руководителей государства и правительства братской страны в Азербайджан, их совместные встречи.

После знакомства с Фондом председатель парламента Турции Кёксал Топтан оставил запись в Книге почетных гостей.

Гость преподнес Фонду Гейдара Алиева подарок и заявил, что увиденное здесь произвело на него приятное впечатление.

525-ci

Всемирный банк выделил на экологическую реабилитацию Абшеронского полуострова крупный кредит

Всемирный банк (ВБ) выделяет $164 млн. на реализацию трех проектов, направленных на экологическую реабилитацию Абшеронского полуострова.

Проекты позволят обеспечить очистку территории старых нефтепромыслов, обеззаразить два объекта, на которых ранее велось производство йода, и создать хранилища радиоактивных материалов, а также модернизировать систему сбора и утилизации мусора и твердых отходов в Баку.

Экологическая программа Абшерона состоит из следующих проектов: по восстановлению загрязненных участков (кредит $74,5 млн.); по очистке земли от нефтяного загрязнения (кредит $60 млн.) и по интегрированному управлению твердыми отходами (кредит $29.5 млн.).

Эти проекты составляют первую фазу экологической программы Абшерона, одна из целей которой является наращивание возможностей Азербайджана по решению комплексных экологических проблем и повышению осведомленности населения.

За 4 месяца в Азербайджане производство IT продукции выросло почти на 45%

За январь-апрель показатель производства IT продукции и оказанных услуг в этой сфере в Азербайджане достиг 289,6 млн. манатов с ростом на 44,8%.

Рост производства в сфере электронно-вычислительных машин и прочего оборудования для разработки информации увеличился в 3,8 раза, в передающих приборах - 2,8 раза, в контрольно-измерительных приборах - 2,7 раза, в установке контрольных аппаратов и по регулированию технологического процесса - 2,6 раза, в оптовой продаже электробытовых товаров и радиотелевизионных аппаратов - 2,3 раза, по продаже компьютеров, периферии, программного обеспечения (ПО) - 2,3 раза, в сфере консультаций и отправке ПО - 2,3 раза, в электросвязи – 42%, в производстве радиоэлементов - 2,5 раза.

В январе-апреле количество лиц, занятых в этой сфере, составило 20,8 тыс. человек, с ежемесячной средней заработной платой 347,1 манатов, что на 28,8% больше по сравнению с тем же периодом 2007 года.

Ени мусават

Фуад Алескеров не согласен с Советом Европы

Закон «О свободе собраний» Азербайджана одобрили все международные организации. Об этом, как пишет газета, сообщил завотделом по работе с правоохранительными органами Аппарата президента Фуад Алескеров.

По его словам, на последнем заседании Венецианской комиссии было принято окончательное решение по данному закону. Ф.Алескеров подчеркнул, что в итоговом заключении Венецианская комиссия заявляет о «поддержке позитивного закона».

«Комиссия считает, что закон соответствует европейским стандартам», - подчеркнул Ф.Алескеров. Он также добавил, что критику оппозиции в адрес документа не стоит воспринимать слишком серьезно.

В Венгрии проводится мониторинг, связанный с Рамилем Сафаровым

«Азербайджанский офицер Рамиль Сафаров пока ни разу не обращался в офис омбудсмана за помощью». Об этом сообщил омбудсман Венгрии Атилла Петер. По его словам, он лично не занимается делом Сафарова – этим вопросом занимается омбудсман по правам человека Венгрии.

Тем не менее, отметил Петер, аппарат омбудсмана постоянно присутствовал в ходе суда над Сафаровым, и сейчас продолжает мониторинг ситуации: «Офис все время следит за тем, чтобы Сафарову оказывалась помощь, интересуется, что ему нужно. Однако сам он пока не обращался за помощью», - отметил Атилла Петер. По словам омбудсмана, он не располагает какой-то конкретной информацией о том, будет ли экстрадирован Сафаров (АПА).

Отметим, что в Венгрии омбудсманы действуют по четырем направлениям - окружающая среда, этнические меньшинства, права человека и общая деятельность.

M.R.F.

Поделиться:
10653

Последние новости

Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29 - ФОТО26 / 04 / 2024, 23:55На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии26 / 04 / 2024, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников26 / 04 / 2024, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИ26 / 04 / 2024, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНО26 / 04 / 2024, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»26 / 04 / 2024, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:05В WhatsApp появится новая функция26 / 04 / 2024, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годам26 / 04 / 2024, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента Германии26 / 04 / 2024, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТО26 / 04 / 2024, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договору26 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV