Глава МИД России обсудит в Турции и Карабахский вопрос | 1news.az | Новости
В мире

Глава МИД России обсудит в Турции и Карабахский вопрос

13:08 - 30 / 06 / 2008
Глава МИД России обсудит в Турции и Карабахский вопрос

2 -го июля глава МИД России Сергей Лавров посетит Турцию с официальным визитом.

Как сообщил на традиционном брифинге официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, визит Сергея Лаврова в Турцию позволит обстоятельно обсудить злободневные региональные и международные проблемы. Среди них, безусловно, будут вопросы иракского и ближневосточного урегулирования, ситуация вокруг иранской ядерной программы и Косово, положение в Закавказье и Центральной Азии, состояние дел в кипрском урегулировании и др.

По словам Нестеренко, в ходе переговоров в Турции Сергей Лавров намерен также обсудить широкий спектр вопросов российско-турецких отношений.

«Главы МИД России и Турции обменяются мнениями о перспективах развития двусторонних торгово-экономических связей, где отмечаются стабильные положительные тенденции», - сказал Нестеренко.

Дипломат напомнил, что объем взаимного торгового оборота в 2007 году достиг рекордной суммы в 22,5 миллиардов долларов.

«За четыре месяца текущего года этот показатель составил 10,6 миллиардов долларов, что обеспечивает прирост по сравнению с аналогичным периодом прошедшего года на 63,3%. Совокупный объем прямых турецких инвестиций в России достигает порядка 6 миллиарда долларов», - сообщил Нестеренко.

По информации же турецкой стороны среди обсуждаемых вопросов, будет также вопрос Карабахского урегулирования и открытия турецко-армянской границы. В ходе визита С.Лаврова примут президент и премьер-министр, а также глава МИД Турции - Абдулла Гюль, Реджеп Тайип Эрдоган и Али Бабаджан.

Стороны обсудят также взаимодействие в рамках Организации черноморского экономического сотрудничества и других действующих черноморских форматах, таких как Блэксифор и операция Черноморская гармония.

Отметим, что после Турции С. Лавров прибудет в Баку, где будет сопровождать президента России Д.Медведева в ходе его первого официального визита в Азербайджан.

Э.Р.

Поделиться:
924

Последние новости

Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:35В Турции перестала работать социальная сеть ThreadsСегодня, 11:31Единственная в Масаллы: Инджира Агаева освоила велосипед и каждый день ездит на нем на работу - ВИДЕОСегодня, 11:30Редкий архивный снимок легендарного Рашида Бейбутова – ФОТОСегодня, 11:13Таир Бахшиев: Мы сделаем все возможное, чтобы завоевать чемпионствоСегодня, 10:58Президент Азербайджана принял директора пакистанского Института MUSLİMСегодня, 10:56Великое возвращение: очередная группа переселенцев отправлена в город Лачин - ФОТОСегодня, 10:38Баку поднимает вопрос увеличения внешней помощи Азербайджану в сфере разминированияСегодня, 10:33Ценный вклад Азербайджана в культурный прогресс мираСегодня, 10:28Известный адвокат Эльман Пашаев тяжело ранен в УкраинеСегодня, 10:16Турецкая полиция задержала 46 членов организованных преступных группировокСегодня, 10:00В США появилась первая в мире авиакомпания для собак – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 09:50Прошло 15 лет со дня теракта в Азербайджанской государственной нефтяной академииСегодня, 09:40В Азербайджане вновь арестован известный спортсмен ММА, выпущенный на свободу несколько дней назадСегодня, 09:33На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:22ПРИЗЫВ О ПОМОЩИ. «Мы не можем сдаться, ведь ему всего 26 лет…» - Страдающий раком Агарагим нуждается в иммунотерапии – ФОТОСегодня, 09:21Тяжелое ДТП в Шамкире: Скончался владелец автомобиляСегодня, 09:16Урсула фон дер Ляйен не исключила блокировки TikTok в ЕвросоюзеСегодня, 09:15Госдеп США обвинил подразделения ЦАХАЛ в нарушениях прав палестинцев29 / 04 / 2024, 23:46Член Европейского парламента осудил предвзятую позицию Европарламента в отношении Азербайджана29 / 04 / 2024, 23:44
Все новости

1news TV