Компьютерной мыши пророчат смерть | 1news.az | Новости
В мире

Компьютерной мыши пророчат смерть

20:00 - 18 / 07 / 2008
Компьютерной мыши пророчат смерть

Компьютерной мыши уже почти 40 лет, но теперь некоторые эксперты предсказывают ее скорую смерть.

Так, один из ведущих специалистов исследовательской компании Gartner считает, что уже через 3-5 лет мышь заменят новые устройства.

Речь идет об интерактивных экранах и других устройствах, которые будут реагировать на жесты и даже мимику.

«В условиях офисной работы мышь вполне себя оправдывает, но в домашних условиях и при работе на портативном компьютере дни компьютерной мыши сочтены», - говорит сотрудник компании Gartner Стив Прентис.

По его мнению, ведущую роль в этом будут играть производители бытовой техники, которые все больше используют интерактивные элементы из индустрии компьютерных игр.

«Например, компания Panasonic представит домашний кинотеатр, который будет управляться не пультом дистанционного управления, а, например, рукой - вы поднимаете руку, и устройство выведет на экран меню, - говорит С.Прентис. - Компании Sony и Canon, а также другие производители видео- и фотоаппаратуры используют систему распознавания мимики лица. Например, устройство в режиме реального времени сможет «отреагировать» на вашу улыбку».

Кроме того, по словам С.Прентиса, не за горами и системы, реагирующие на эмоциональное состояние - так, на сентябрь запланирован выход устройства, которое позволит контролировать компьютер при помощи мысли.

Однако производители компьютерных мышей не согласны с тем, что их детище ждет скорая смерть.

Рори Дули, вице-президент крупнейшего в мире производителя компьютерных клавиатур и мышей - компании Logitech, говорит, что «слухи о скорой смерти компьютерной мыши сильно преувеличены».

Компания Logitech за последние 20 лет продала более 500 млн. мышек.

В то же время он согласен с тем, что в последнее время выросло число интерактивных способов работы с компьютером, и компания Logitech также пытается поспеть за веяниями новой эпохи.

«Устройства, которые мы используем, меняются в соответствии с требованиями времени, но нельзя отрицать важность мыши», - считает Р.Дули.

Отметим, что компьютерная мышь была изобретена Дугласом Энгельбартом, который работал в Стэнфордском исследовательском институте. Он не получил никаких гонораров за свое изобретение, так как срок действия патента истек в 1987 году, до начала повсеместного использования компьютерной мыши.

По словам Р.Дули, пророчества С.Прентиса относительно скорой смерти мыши звучат слишком уж мрачными, особенно если принять во внимание тот факт, что жители стран развивающегося мира еще не подключены в полной мере к Интернету.

«Информация, технологии и знания придут в развивающийся мир через Интернет, и произойдет это старым испытанным способом, то есть с использованием веб-браузеров и компьютерной мыши. К Интернету имеют доступ около 1 миллиарда человек, а население мира составляет более 5 миллиардов», - отмечает вице-президент компании Logitech.

При этом С.Прентис признает, что на ближайшее будущее клавиатура останется основным средством для ввода текста в компьютер: «Несмотря на все недостатки, заменить ее пока нечем. Но я в первую очередь имею ввиду то, что будет разрушена неразрывная, на первый взгляд, связь между клавиатурой и мышью».

А.С.

Поделиться:
1296

Последние новости

В Лачинском центре ковроткачества соткан первый ковер «Гасымушагы» - ФОТОСегодня, 18:45Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов АзербайджанаСегодня, 18:30ГЭЦ Азербайджана изменил время начала экзаменовСегодня, 18:20На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 35 пограничных столбовСегодня, 18:07МИД Таджикистана вручил ноту послу РФ в связи с нарушением прав своих гражданСегодня, 17:36Презентован трейлер приквела «Король Лев» про Муфасу – ВИДЕОСегодня, 17:34Ульвия Фаталиева после исторического золота: Моя мечта осуществиласьСегодня, 17:32Тротуар в Ясамале, который пытались превратить в парковку, вернули пешеходам - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:22Герцог Люксембурга приглашен на СОР29Сегодня, 17:10СМИ: Пашинян не поедет на инаугурацию ПутинаСегодня, 17:05Хакан Фидан и Энтони Блинкен встретились в Эр-РиядеСегодня, 16:52Случайно или намеренно: Эрдоган уклонился от рукопожатия с Рютте? - ВИДЕОСегодня, 16:32Азербайджан входит в ТОП-5 стран, где больше всего оплачиваемых праздничных выходных – ФОТОСегодня, 16:20Скончался известный азербайджанский журналистСегодня, 16:15Ульвия Фаталиева – чемпион Европы по шахматам! - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10«Карабах» вновь сыграет с «Галатасараем»Сегодня, 16:08Volkswagen Azərbaycan провел презентацию обновленного Touareg 2024 года – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 16:00Речь о посредничестве Астаны не идет - МИД Казахстана об азербайджано-армянских переговорах в АлматыСегодня, 15:52ГНФАР приобрел акции Meta на $179 млнСегодня, 15:51В Хырдалане «захватили» тротуар, на котором вырубили деревья: Официальная реакция – ФОТОСегодня, 15:30
Все новости

1news TV