Технико-экономическое обоснование участка Марабда-Ахалкалаки новой железной дороги Баку-Тбилиси-Карс будет доработано | 1news.az | Новости
Экономика

Технико-экономическое обоснование участка Марабда-Ахалкалаки новой железной дороги Баку-Тбилиси-Карс будет доработано

12:55 - 02 / 08 / 2008
Технико-экономическое обоснование участка Марабда-Ахалкалаки новой железной дороги Баку-Тбилиси-Карс будет доработано

Подготовленные Киевским проектным институтом предложения по реконструкции находящегося на территории Грузии участка Марабда-Ахалкалаки новой железной дороги Баку-Тбилиси-Карс будут доработаны.

Главный инженер Государственной железной дороги Гурбан Назиров отметил, что « проект был разработан хорошо, однако его стоимость превышает предусмотренные финансовые рамки. Поэтому азербайджанская сторона выразила определенные замечания и предложила доработать технико-экономическое обоснование, так как проект был разработан институтом с учетом объема грузов в размере 15 миллионов тонн. Однако технические показатели дороги должны быть рассчитаны на перевозку грузов в объеме 3-5 миллионов тонн. Поэтому было предложено пересмотреть отчеты и составить их с учетом существующих требований. Предложения об этом также представлены в Министерство транспорта. В рамках данного плана решено доработать проект».

Коснувшись финансовых расходов транспортного коридора Баку-Тбилиси-Карс, главный инженер отметил, что на это требуется не менее 1 миллиарда долларов. За счет этих средств будет проложена новая дорога протяженностью 101 километр, проведена реконструкция на 160-километровом участке грузинской части железной дороги, на границе построена станция для смены колесных пар.

Б.Б.

Поделиться:
1533

Последние новости

Все новости

1news TV