Обзор газет: Кто раскрыл тайные планы США и России в регионе, что запретил муж Эльнаре и с кем обручилась Ирада? | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: Кто раскрыл тайные планы США и России в регионе, что запретил муж Эльнаре и с кем обручилась Ирада?

11:55 - 29 / 08 / 2008
Обзор газет: Кто раскрыл тайные планы США и России в регионе, что запретил муж Эльнаре и с кем обручилась Ирада?

Зеркало

Азербайджанскому политологу известны планы США и России

К началу месяца Рамазан (т.е. 1 сентября) США начнут войну с Ираном. Об этом заявил на вчерашней пресс-конференции глава Центра политических инноваций и технологий (ЦПИТ) Мубариз Ахмедоглу. «Главная цель сегодняшней встречи с вами заключается в попытке образумить армян. Для своего же благополучия им следует вернуть Азербайджану Нагорный Карабах. А потом им нужно будет подумать - в союзе с каким государством им быть - с Россией или Турцией», - отметил М.Ахмедоглу.

По его словам, после событий в Грузии армянские политологи пытаются преподнести Армению миру как главное действующее лицо на Южном Кавказе. «Азербайджан же, по их утверждениям, находится в замешательстве, в панике. Я имел беседы с представителями власти, оппозиции, независимыми экспертами и заверяю, что это не так», - сообщил политолог.

«Россия выбрала удачный момент для нападения на Грузию. Ей было известно о планах США начать войну против Ирана и она понимала, что в канун собственных боевых действий США не станут критиковать ее агрессию в Грузии», - сказал руководитель ЦПИТ. Он также заметил, что в ходе визита президента России Д.Медведева в Баку тот интересовался мнением руководства Азербайджана относительно положения азербайджанцев в Иране. «Через два дня после событий в Грузии президент России поручил закрыть границу с Азербайджаном для въезда в страну иностранцев. Этот шаг рассчитан на недопуск в Россию азербайджанцев, которые покинут Иран в случае войны», - поведал М.Ахмедоглу.

Полтолог также уверен, что в политике России к решению конфликтов в Приднестровье и Нагорном Карабахе произойдут изменения. «Признав независимость Южной Осетии и Абхазии, Россия по-иному подойдет к урегулированию конфликтов в Молдове и Азербайджане. Чтобы восстановить свой имидж, изменить мнение о себе, Россия вернет Нагорный Карабах Азербайджану, а Приднестровье – Молдове», - пояснил он.

Эхо

Азербайджан потратил на американское вооружение в пять раз больше Армении, но в 10 раз меньше Грузии

Госдепартамент США опубликовал отчет о продажах американского оружия иным странам в 2007 году. В документе учтены прямые продажи нового оружия и военного снаряжения, осуществленные американскими производителями - каждая такая сделка предварительно одобряется администрацией США. По данным отчета, американские вооружения закупали практически все постсоветские государства, включая Россию.

В 2007 году Армения закупила у США авиационной техники и радиоэлектроники на 487.2 тыс. долларов, Азербайджан (ракетная техника, торпеды, бомбы, корабельное оборудование, электроника) - на 2.5 млн. долларов, Грузия (огнестрельное оружие и боеприпасы, бронетехника, электроника, авиационная техника и оборудование, средства личной защиты) - на 25 млн. долларов.

Военный аналитик Узеир Джафаров считает, что американцы стараются укрепить военно-морские силы Азербайджана и в качестве поддержки даже давали Азербайджану несколько быстроходных катеров, которые поступили на вооружение военно-морских сил и Государственной пограничной службы.

Аналитик продолжил: «Что касается тяжелой техники, я не слышал, чтобы из США к нам была поставлена такая или авиационная техника. Здесь разговор идет об оборудовании второстепенного значения. Больше американцы контактируют по линии НАТО с нашими внутренними войсками.

Понятно, что Грузия получила вооружения на сумму в 10 больше затрат Азербайджана. Вообще грузинская сторона за последние годы по линии США в рамках программы «Обеспечь и учи» получила очень большую поддержку».

Мехрибан Алиева удостоена награды «Роза мира»

Первая леди Азербайджана, глава Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева удостоена награды «Роза мира» на ХХ Международном фестивале камерной музыки в Ниагаре (Канада), сообщает газета со ссылкой на Фонд Гейдара Алиева. По словам организатора фестиваля Атиса Банкаса, Мехрибан Алиева сыграла важную роль в развитии мировой культуры. «Являясь послом Доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, Мехрибан Алиева своей усердной работой внесла большой вклад в развитие культуры в мире. Награда «Роза мира» присуждается тем людям, которые внесли большой вклад в развитие и интеграцию мировой культуры. По-моему, она заслужила эту награду», - заявил организатор. На фестивале также прозвучала симфония Шарафа Челина, которая была посвящена Мехрибан Алиевой.

Бакинский рабочий

Открытие Паралимпийского спортивного комплекса

Вчера в Сумгайыте состоялась церемония открытия Паралимпийского спортивного комплекса. Собравшиеся на церемонию радушно встретили президента Азербайджана Ильхама Алиева и его супругу Мехрибан Алиеву.

Президенту сообщили, что решение о строительстве комплекса было принято после встречи общенационального лидера Гейдара Алиева с паралимпийцами. В этом единственном на пространстве СНГ комплексе для паралимпийцев предусматривается проведение соревнований, организация учебно-тренировочных сборов. Сметная стоимость комплекса, строительство которого началось в 2005 году, составила 3,1 миллиона манатов. Он разместился на площади 2,25 гектара.

В комплекс входят актовый зал на 130 человек, тренажерный зал, зал ручных игр, большой и малый стрелковые залы, открытые футбольные и волейбольные площадки, закрытый плавательный бассейн. Здесь созданы необходимые условия для свободного передвижения инвалидов, установлены современные лифты. На территории проведены работы по благоустройству.

Президент разрезал красную ленту в знак открытия комплекса и ознакомился со зданием.

В фойе установлен бюст Гейдара Алиева. Глава государства осмотрел закрытый бассейн комплекса. В бассейне длиной 25 метров и шириной 10 метров установлено оборудование для автоматической очистки, дезинфекции и обогрева воды.

И.Алиев также осмотрел основной спортивный зал. Специальная вентиляционная система, установленная в зале, где будут проводиться соревнования по дзюдо, борьбе и ручным играм, поддерживает воздух в норме. За соревнованиями в зале, длина которого составляет 32 метра, а ширина - 24 метра, смогут наблюдать 210 зрителей.

Глава государства также ознакомился со стрелковыми тирами. В каждом тире смогут одновременно тренироваться 8 стрелков.

В заключение президент встретился с нашими спортсменами, отправляющимися на ХIII Паралимпийские игры в Пекине, и их тренерами.

Ени мусават

Ирада Ибрагимова обручилась

В начале этой недели в одном из столичных ресторанов отмечалось обручение певицы Ирады Ибрагимовой. Об этом газета сообщила со ссылкой на пресс-секретаря певицы. Ирада хочет связать свою судьбу с азербайджанцем, живущим в Лондоне. По словам пресс-секретаря, это деловой человек по имени Вугар. Обручение по желанию певицы прошло скромно. В церемонии приняли участие члены семьи и несколько близких родственников певицы и ее жениха.

Свадьба же запланирована на конец года, но хотя и начаты приготовления, конкретный день не объявлен. За свадебным платьем Ирада собирается обратиться к стилисту Сяме.

Сообщается также, что жених и невеста пока не определились с местом жительства после свадьбы. Известно только, что певица хочет, чтобы они жили в Баку и время от времени наведывались в Лондон.

Муж поставил Эльнаре запрет

Певица Эльнара Халилова в наряду с творческими планами рассказала, как пишет газета со ссылкой на lent.az о своем дистанцировании от раздоров: «Меня столько человек задевало! 99% исполнителей бывают втянуты в конфликты, а я нет, поскольку это не соответствует моим принципам. Поэтому я взвешиваю каждое свое слово. А в последнее время мой супруг Ровшан не позволяет мне говорить в эфире. Он говорит – хочешь петь пой, но ничего другого».

Певица сказала, что сейчас молода, и имеет потенциал для роста. Ей доставляет удовольствие выступать на больших сценах, а от участия в бессмысленных передачах и пения в ресторанах Эльнара намеренно отдаляется. Она подчеркнула, что старается уделять больше времени дочке Бурла Хатун. Певица продолжила: «Я еще и студентка, хожу на занятия, работу, съёмки. Порой возвращаюсь из студии звукозаписи в 3 часа ночи. Не знаю, как справлялась бы с дочкой, если бы не помощь свекрови. Иншаллах, хочу несколько лет вновь стать матерью. Если будет мальчик, назову его Гаруном».

525-ci

Ответственный за финансовые дела ПКК «Чукурджалы Бехзат» арестован при попытке вылететь в Армению

Два месяца назад в результате секретной операции при попытке выехать из Италии в Армению был арестован Недим Севен, известный как «европейская касса ПКК» и контролирующий средства террористической организации в размере 1 миллиарда долларов.

Отметим, что Н.Севен представлен в различных сферах деятельности ПКК, начиная от контрабанды наркотиков и торговли оружием и заканчивая организованной транснациональной преступностью.

Как передает издание со ссылкой на агентство АПА, Н.Севен по кличке «Чукуджалы Бехзад» заработал себе имидж опасного преступника не только в Турции, но и в странах Европы. Он намеревался сбежать в Армению, надеясь избавиться от преследований в Европе и найти здесь поле деятельности, но был обезврежен, благодаря международному сотрудничеству спецслужб Турции и ряда европейских стран.

Определенную роль в аресте «Чукурджалы Бехзада», известного своей близостью к одному из лидеров ПКК, сирийцу Ферману Хусейну, сыграл другой лидер организации Мурат Карайылан. Сейчас Н.Севен содержится в одной из тюрем близ Парижа и допрашивается правоохранительными органами Франции.

Турция уже официально обратилась к правительству Франции по поводу выдачи ей Н.Севена. Вчера в эту страну отбыла группа из пяти экспертов по борьбе с терроризмом правоохранительных органов Турции и уже допросила Н.Севена. Турецкая сторона представила органам юстиции Франции досье на организацию ПКК. В досье есть фотографии сел, где действуют принадлежащие ПКК цеха по производству героина, расположенные в Северном Ираке. Согласно разведданным, произведенный здесь героин вывозится из Северного Ирака в Ван, Хаккари и Ширнак, а оттуда – во Франкфурт. Здесь наркотик распродается по линии организации, называющейся Международное объединение курдских работодателей, а вырученные деньги посредством Сирии и Армении доставляются в лагерь ПКК на горе Кандил.

Шарг

Черное море – самое спокойное море региона

«Турция побуквенно выполняет соглашение Монтро о проходе иностранных судов черед проливы на Черном море». Об этом, как сообщает издание, заявил начальник Генштаба Вооруженных сил Турции, генерал армии Яшар Беюканыт. Генерал отверг обвинения в том, что, пропуская американские суда через Босфор, Анкара нарушает положения соглашения: «Некоторые вообще не имеют представления о соглашении Монтро, а пишут что попало. Сегодня на Черном море нет никаких моментов, противоречащих этому соглашению. Однако дело представляют так, будто соглашение Монтро потеряло силу. Это соглашение очень важно для Турции. Черное море – самое спокойное море, однако и здесь пытаются устроить шторм. Хотят сконцентрировать все проблемы региона на Черном море. От Нагорного Карабаха до Молдовы, до Армении. Поэтому Турции нужно быть очень чуткой в вопросах, касающихся Черного моря. Нельзя допустить здесь дестабилизации».

Каспий

Ислам Каримов откроет памятник Алишеру Навои в Баку

Президент Узбекистана Ислам Каримов, в рамках первого официального визита в Азербайджан, который состоится 11 -12 сентября, примет участие в торжественной церемонии открытия памятника великому поэту и мыслителю Востока, государственному деятелю Алишеру Навои.

Памятник устанавливается в одном из центральных парков Баку на пересечении проспекта «Азадлыг» и улицы Наджафа Нариманова. Работы по реконструкции парка ведет Исполнительная власть города Баку.

В центре парка установлен постамент из коричневого мрамора высотой 1,5 метра. В субботу здесь будет установлен бронзовый памятник Алишера Навои высотой около двух метров, который в пятницу доставят в Баку из Ташкента. Авторы памятника - узбекские скульпторы. («Новости-Азербайджан») 

Как сообщили в посольстве Азербайджана в Узбекистане, в рамках первого официального визита президента Узбекистана будет подписано около десяти соглашений, отражающих сотрудничество между двумя странами в торгово-экономической области, в сфере охраны природы, в гуманитарной области и другие.

На встрече президентов двух стран будут обсуждены перспективы развития двусторонних отношений во всех сферах. Запланировано участие Каримова в закладке фундамента нового здания посольства Узбекистана в Азербайджане.

Визит президента Узбекистана Ислама Каримова в Азербайджан продлится два дня, пишет газета.

M.R.F.

Поделиться:
1967

Последние новости

В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48США не поддержали Израиль в его атаке по ИрануСегодня, 08:39Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22
Все новости

1news TV