В отеле «Европа» открыта выставка картин Мехрибан Эфендиевой | 1news.az | Новости
Lifestyle

В отеле «Европа» открыта выставка картин Мехрибан Эфендиевой

19:27 - 10 / 09 / 2008
В отеле «Европа» открыта выставка картин Мехрибан Эфендиевой

В отеле « Европа» в эти дни проходит персональная выставка члена Союза художников и члена международной организации The arts paradise Мехрибан Эфендиевой.

Предложение поступило от дирекции отеля, уже знакомой с картинами художницы по предыдущим выставкам в Баку и за рубежом. В Баку у нее были две персональные выставки. Ее работы выставлялись также в галереях различных стран мира – в США, во Франции, в Австралии, Украине, Узбекистане и др. Планировалось, что выставка будет проходить один день, но ее решили продлить до 14 сентября. Мехрибан ханум представила вниманию зрителей 20 своих наиболее значимых работ: «Мистика ночи», «Создание мира», « Цветущий сад души», «Слияние звезд» и другие.

«Картины Мехрибан Эфендиевой понятны всем людям различных наций и вероисповеданий»,- так выразилась о ее работах глава компании Didi pix миссис

Линда, которая считает, что это космос «диктует» Мехрибан ее вселенские мотивы. И потому они позитивно действуют на душу человека, живущего в любом уголке Земли.

Напомним, что у Мехрибан Эфендиевой есть не только личное творчество, она является также ведущим специалистом киностудии «Азербайджанфильм» по костюмам.

Последняя картина, где она работала, это фильм «Абсурдистан» известного немецкого кинорежиссера Вейта Хельмера. После этой картины германская киноакадемия номинировала ее премией «Лучший художник по костюмам за 2008 год».

В настоящее время Мехрибан Эфендиева ожидает тему, которая ее заинтересует в кино. Она желает работать в интересном проекте и потому не торопится с выбором.

- Мехрибан, ваши картины такие странные. Такое впечатление, словно вы по туристической путевке отправились в космос и стали там рисовать…

- Вы правы, я побывала в космосе. Но не на корабле, а в своем воображении. Я думаю выпустить специальный альбом, посвященный костюмам различных фильмов. Ведь кино – это само по себе большое искусство и способно давать пищу и для индивидуального творчества тоже. Я это поняла только сейчас. Созданные мной костюмы для кинофильмов не должны уходить вместе с картиной. Они должны оставлять след не только в моей душе, но и на моих полотнах. Известный азербайджанский график Ариф Гусейнов, увидев мои картины, сказал, что я должна расширить свою коллекцию и выставляться по всему миру. Когда он говорил мне эти слова, двери мира для меня еще не были открыты. А теперь я получаю предложения о проведении персональных выставок со всех концов земли. Что же касается сугубо личного творчества, то когда я сажусь рисовать, то никогда не знаю, какой будет моя картина. Просто я это делаю в особом состоянии, я бы даже сказала, в состоянии транса. Как будто это кто-то водит моей рукой….

- Да еще точками. Это что-то означает? Или вы неосознанно выбрали для себя этот стиль рисования?

- Мне кажется, все возникло из одной точки и в одну точку возвращается. Жизнь, Вселенную я воспринимаю, как покрывало из точек. Словом, мир разбит на точки. Но мы этого не видим. Но эти точки кто-то создал. И мне кажется, что я еще в детстве поняла, что помимо наших физических родителей – отца, матери, есть у нас и высшие - духовные родители. Это они породили наши души, это они имеют над нами духовную власть.

И я решила в своем творчестве показать эту невидимую сторону Вселенной. Иной раз замыслы моих картин мне являются во сне. Я зримо вижу духовную оболочку людей и вещей, сотканную из мерцающих точек.

Рейхан Рагимова

Поделиться:
2262

Последние новости

ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человекаСегодня, 12:49Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечетиСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в АгдамеСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили АгдамСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46Проведен республиканский фестиваль-конкурс творчества «Зафар»Сегодня, 11:45Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом города - ФОТОСегодня, 11:39Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы ЗахаровойСегодня, 11:36«Сабах» завершил регулярный сезон АБЛ на первом местеСегодня, 11:24Садыр Жапаров прибыл в Физулинский район - ФОТОСегодня, 11:19В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения – ВИДЕО - ФОТОСегодня, 11:17
Все новости

1news TV