Гастрольный тур Молодежного симфонического оркестра СНГ завершится в Алматы | 1news.az | Новости
Lifestyle

Гастрольный тур Молодежного симфонического оркестра СНГ завершится в Алматы

15:09 - 24 / 09 / 2008
Гастрольный тур Молодежного симфонического оркестра СНГ завершится в Алматы

Сегодня концертом в Алматы завершается гастрольный тур Молодежного симфонического оркестра СНГ по столицам Содружества Независимых Государств. Ранее выступления оркестра прошли в Москве, Баку, Душанбе и Бишкеке, где молодых музыкантов неизменно встречал горячий прием как ценителей классической и современной симфонической музыки, так и широкого круга неискушенных слушателей.

Как сообщил 1news.az Пресс-секретарь Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ Александр Калугин,финальный концерт в Алматы пройдет под руководством народного артиста СССР Юрия Симонова с участием известного пианиста Дениса Мацуева. Прозвучат второй фортепианный концерт С.Рахманинова, вальс И.Штрауса «На прекрасном голубом Дунае», увертюра Дж.Россини из оперы «Севильский цирюльник», а также Симфонический кюй – народно-инструментальная пьеса выдающегося композитора Казахстана Е.Рахмадиева.

Молодежный симфонический оркестр СНГ – один из самых ярких проектов Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС), направленных на развитие общекультурного пространства стран Содружества.

Датой рождения Молодежного симфонического оркестра можно считать ноябрь 2007 года. Именно тогда, во время проведения в столице Казахстана г. Астане II Форума научной и творческой интеллигенции государств-участников СНГ состоялось его первое выступление под руководством известного дирижера, народного артиста России Фуата Мансурова. Оркестр объединил талантливых молодых музыкантов из 11 стран Содружества, многие из которых уже успели покорить престижные смотры и конкурсы.

В этом году в истории Оркестра открылась новая страница. С марта 2008 года Московская филармония, взявшая на себя все работы по организации Оркестра, провела конкурсный отбор молодых музыкантов - студентов консерваторий, аспирантов, молодых солистов оркестров из стран СНГ. Отборочный тур прошли 98 музыкантов из Азербайджана, Армении, Беларуси, Молдовы, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и Украины.

В процессе обучения состоялись мастер-классы известных музыкантов стран СНГ, встречи с выдающимися деятелями культуры, что значительно повысило сыгранность и мастерство молодых талантов.

«Они очень сильные, они профессиональные, уверенные в себе! Несмотря на то, что этот проект непростой, проект дорогостоящий, наверное, найдутся люди, которые будут ему помогать! А мы точно будем ему помогать, потому что этот проект эксклюзивный, и он очень нам дорог!», – сказала после премьерного выступления Оркестра в Москве помощник президента России, Специальный представитель по вопросам гуманитарного сотрудничества с государствами–участниками СНГ, председатель Совета по гуманитарному сотрудничеству государств-участников СНГ Джахан Поллыева.

Б.Б.

Поделиться:
2143

Последние новости

Фонд Муслима Магомаева собрал более 137 млн рублей в помощь пострадавшим от теракта в Crocus City HallСегодня, 10:19Адвокат Лейла Акперова в гостях у 1news.az: «Всегда можно помочь клиенту, если правильно подобрать тактику» – ВИДЕОИНТЕРВЬЮСегодня, 10:10Турция, Ирак, Катар и ОАЭ подписали меморандум по проекту «Дорога развития»Сегодня, 10:05Пашинян прокомментировал целесообразность участия Армении в ОДКБСегодня, 09:58«Азеррейл» выиграл чемпионат АзербайджанаСегодня, 09:57RAYS против пиратства в Азербайджане: платить придется всем! – ОФИЦИАЛЬНОСегодня, 09:52Президент Армении поддержал усилия Пашиняна по делимитации границ с АзербайджаномСегодня, 09:41Фархад Мамедов: Зачем колонна РМК въехала в Армению?!Сегодня, 09:39На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:38Скончался известный азербайджанский финансист Фарид АлизадеСегодня, 09:29Азербайджанский пловец взял вторую медаль ЕвроСегодня, 09:27В Баку автомобиль сбил 16-летнего пешеходаСегодня, 09:11Британский министр приветствовала соглашение, достигнутое между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 09:02Азербайджан и ЕБРР обсудили COP29 и механизмы финансирования борьбы с изменением климата - ФОТОСегодня, 00:00Первый канал России о визите Президента Ильхама Алиева22 / 04 / 2024, 23:40Завершился рабочий визит Президента Ильхама Алиева в Россию22 / 04 / 2024, 23:21Пашинян: Ереван и Баку начали практический процесс по делимитации границы22 / 04 / 2024, 23:00Российские миротворцы направилась во временные пункты дислокации в Горисе и Сисиане22 / 04 / 2024, 22:40Глава МИД Азербайджана отправился в Чехию22 / 04 / 2024, 22:20Ильхам Алиев: Фактор Гейдара Алиева всегда играл и будет играть важную роль в межгосударственных отношениях России и Азербайджана22 / 04 / 2024, 22:00
Все новости

1news TV