Успех Динары Алиевой в «Травиате» Верди | 1news.az | Новости
Lifestyle

Успех Динары Алиевой в «Травиате» Верди

13:29 - 20 / 10 / 2008
Успех Динары Алиевой в «Травиате» Верди

В минувшую субботу Азербайджанский государственный театр оперы и балета пригласил постоянных зрителей и поклонников высокого искусства на спектакль по опере Дж.Верди «Травиата» с участием приехавших к нам на гастроль мастеров, и представление получилось поистине праздничным.

Стоя аплодировали зрители всем исполнителям вплоть до великолепно звучавшего хора и – особенно – проникновенно и органично воплотившего гениальную партитуру оркестра, отдавая дань таланту, профессионализму и духовности актеров и тем, кто проработал с ними музыкальный материал.

Сразу же хочется отметить роль хормейстера, и особенно – дирижера – итальянского мастера Фабио Мастранжело. «Работая» с оркестром на репетиции, талантливый мастер сумел великолепно объединить усилия инструменталистов театра и приглашенных сюда музыкантов из Государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибекова, руководимого народным артистом Азербайджана Рауфом Абдуллаевым.

Пусть на один вечер, но он обеспечил необыкновенно лиричной партитуре Верди такое эмоциональное звучание без форсирования звука и эффектной картинности, какого помпезный зал и заполняющая его публика не слышали давно. И тем более очень дорог тот факт, что именно это сразу же подметили азербайджанские любители классической музыки, знающие толк в значимости и роли аккомпанемента, обеспечивающего сопровождение солистам.

Такова уж специфика жанра, что автор оперы завоевывает сердца слушателей прежде всего с помощью музыкального материала для солистов – арий, дуэтов, трио, квартетов и других форм, и Верди, отлично владея тонкостями вокала, делает этот материал выигрышным, позволяя актерам блистать в их исполнении, покоряя публику чудесами возможностей голоса и умением достоверно раскрыть суть определенных сюжетом образов.

Поэтому не удивительно, что и в «Травиате», кстати, в последней постановке театра, предстающей в новых, ярких декорациях и костюмах художника Таира Таирова, главными объектами внимания стали артисты нашего театра Сабина Асадова, Фарида Мамедова, Алиахмед Ибрагимов, Фируз Мамедов, Али Аскеров, Акрам Поладов и другие. И, конечно же, солисты –гости-гастролеры.

На главную мужскую роль театр пригасил солиста Санкт-Петербургского Мариинского театра Ахмеда Агади – не просто иранца азербайджанского происхождения, заслуженного артиста России, лауреата ряда международных конкурсов вокалистов, но – и это особенно интересно - обладателя особого приза за лучшее исполнение партии Альфреда из «Травиаты» на Зальцбургском (Австрия) фестивале оперного искусства.

Обаятельный обладатель красивого тенора, Ахмед Агади и здесь, в Баку, убедительно показал, что в его лице мировая сцена имеет достойного исполнителя шедевра Верди, а публика способна с восхищением слушать его.

На роль Жоржа Жермона в спектакле в рекламе анонсировался заслуженный артист Азербайджана Авяз Абдуллаев, но, как говорят, заболел, и выигрышная партия отца главного героя Альфреда досталась в спектакле срочно вызванному обладателю красивого баритона Василию Ладюку, получившему мощное одобрение переполненного зала.

Так, хоть и по объективной причине, в который раз не повезло нашему соотечественнику Авязу, солисту театра, в котором любят делать ставку на заезжих знаменитостей.

Вот и исполнительница Виолетты - главной партии оперы «Травиата» Динара Алиева, чье имя собрало полный зал, представлена в программке как лауреат международных конкурсов вокалистов имени Бюльбюля, имени Образцовой, имени Марии Калас – практически гастролер.

Ничего не скажешь! Прекрасный голос, развитию и становлению которого молодая вокалистка посвятила себя с самой юности, вкус, сценическая внешность и огромное трудолюбие, приумноженное целеустремленностью, сделали свое дело.

По сравнению с партиями Мими в «Богеме» Дж.Пуччини и Леоноры в «Трубадуре» Дж.Верди, которые совсем недавно пела на сцене азербайджанского театра Динара Алиева как его солистка, певица значительно прибавила во всех отношениях – и в вокальном, и в эмоциональном. Этому во многом способствовали концерты в Росси и за рубежом, выступления со знаменитыми оркестрами, возглавляемыми именитыми дирижерами, профессиональное общение с которыми всегда дорого стоит.

Отлично сделанные арии, великолепно звучавший голос в дуэтах и других развернутых сценах, не вызывавшая сомнения искренность героини – право же все соответствовало высоким стандартам и находило отклик в сердцах зрителей и слушателей, то и дело награждавших певицу дружными благодарными аплодисментами.

При этом, радуясь такому достойному и закономерному успеху Динары Алиевой в спектакле нашего театра «Травиата», хочется все-таки от души назвать ее азербайджанской певицей, которая – надеемся - с гордостью понесет по миру славу своей родины, где она состоялась как обласканная и признанная вокалистка.

Галина Микеладзе

Поделиться:
1918

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV