Хронограф: этот день в истории | 1news.az | Новости
Общество

Хронограф: этот день в истории

08:55 - 26 / 12 / 2008
Хронограф: этот день в истории

События

1606

В Лондоне осуществлена постановка трагедии Вильяма Шекспира «Король Лир». 

1776 

Войска Дж. Вашингтона одержали победу под Трентоном, ставшую поворотной в войне за независимость США.

1805 

Заключен Пресбургский мир между Францией и Австрией, окончивший первую войну России с Наполеоном.

1812

Остатки «Великой армии» Наполеона (около 30 тысяч человек) пересекли Неман, оставив пределы России. Император потерял в Российской империи около 550 тысяч человек, всю конницу и артиллерию. 

1831

В Милане прошла премьера оперы Винченцо Беллини «Норма». 

1862 

В городе Манкато американцами на одной виселице повешены 38 индейцев племени сиу (самая массовая казнь в истории США).

1865 

Джеймс Нельсон запатентовал кофеварку.

1902 

В США состоялся боксерский поединок с самым большим количеством нокдаунов -  47!

1906

В Австралии на экран вышел фильм «История банды Келли» о знаменитом австралийском преступнике. Эта картина считается первым в мире полнометражным художественным фильмом. 

1918

На мирную конференцию в Париже отправлена делегация АДР в составе Али Мардан бека Топчибашева (руководитель), Гаджинского, Ахмед бека Агаева, Шейхулисламова, Джейхун бека Гаджибейли. Результатом первого вояжа в Европу дипломатов молодого Азербайджана стало признание западным миром права на независимое существование азербайджанского народа и страны Азербайджан.

1928

Джонни Вейсмюллер оставил плавание. Обладатель 67 мировых рекордов в плавании вольным стилем не проиграл ни одного старта. Избрав карьеру киноактера, для многих он стал более известен как исполнитель роль Тарзана. 

1935 

На Гавайских островах предпринята попытка остановить извержение вулкана авиабомбардировкой.

1939 

В Англию для борьбы с фашистами прибыли первые австралийские части.

1941 

Черчилль впервые поднял два пальца в виде буквы V

1944 

В Венгрии фашистами впервые против советских войск задействован корпус СС, составленный из русских казаков.

***

Немецкий фельдмаршал Гудериан призвал Гитлера остановить наступление в Арденнах, но получил отказ.

1945

Министры иностранных дел союзников завершили в Москве переговоры, достигнув согласия, что контроль за ядерным оружием должен осуществляться ООН.

1949 

Альберт Эйнштейн представил свою теорию тяготения (общую теорию относительности).

1956 

Фидель Кастро совершил неудачную попытку свергнуть режим Батисты на Кубе.

1963

Выпущенпервыйсингл«Битлз»вАмерикеI Want to Hold Your Hand/I Saw Her Standing There.В феврале следующего года песня заняла первое место в американском хит-параде, а в течение всего года 6 песен «Битлз» подымались на первое место. Так началось «британское вторжение» в США. 

1971 

В знак протеста против войны группа ветеранов Вьетнама захватила статую Свободы в Нью-Йорке.

1982

В традиционной номинации журнала Time Человеком года назван... компьютер. 

1990 

Бывший бакинец Гарри Каспаров (по отцу Ванштейн) выиграл у А. Карпова матч-реванш за звание чемпиона мира по шахматам.

1991 

Верховный Совет СССР объявил о своем самороспуске и прекращении существования Советского Союза.

***

Армянские террористы совершили очередной кровавый теракт против азербайджанцев: на четвертом километре дороги Шуша-Лачин были взорваны автомобили «ЗИЛ-130» и «Москвич», в результате чего погибли 5 человек и 4 были ранены.

1995

В Баку открылся первый иностранный банк со 100%-ным уставным капиталом в 1 млн. долларов, являющийся филиалом московского «МОСТ-банка».

1996 

Колумбийский циркач Уолтер Герреро первым в мире перепрыгнул на канате через сидящих вместе четырех человек.

1998

В восьмой раз (и в третий раз подряд на Рождество, чего прежде добивались только «Битлз») возглавила британский хит-парад группа Spice Girls с песней Goodbye.

2000

Во время визита министра обороны России Игоря Сергеева в Азербайджан между сторонами были подписаны план военного сотрудничества на 2001 год, соглашение об обучении азербайджанских офицеров в военных школах России и принято решение о подготовке предложений по статусу Габалинской РЛС.

2004

Повторный второй тур президентских выборов на Украине принес победу кандидату «оранжевой» оппозиции Виктору Ющенко.

2006

Премьер-министр Украины Виктор Янукович предложил Азербайджану принять финансовое участие в проектах строительства самолетов фирмы Антонов в обмен на часть производимой продукции.

***

В ночь с 26 на 27 декабря в Баку ураганным ветром повалена самая высокая новогодняя елка в Азербайджане. Это дерево высотой 25 метров было установлено на площади «Азнефть» в Баку.

***

В Самухском районе Азербайджана состоялось открытие уникального Государственного заповедника эльдарской сосны.

2007

Материалы уголовного дела по факту обрушения многоэтажного здания в столице Азербайджана направлены в Суд по тяжким преступлениям.

***

В Баку доставлен новый паром длиною 154,5 метра, закупленный каспийским морским пароходством Азербайджана в Хорватии. Паром в состоянии принять 52 вагона одновременно.

Родились:

Фридрих II(1194), немецкий король (1212-50 гг.), император Священной Римской Империи (1220-50 гг.), король Сицилии (1197-1250 гг.).

Томас Грей(1716), английский поэт («Элегия, написанная на сельском кладбище»).

Чарльз Беббидж(1791), английский математик, изобретатель первого компьютера (точнее, счетного устройства, имеющего его признаки). 

Клеменс Винклер(1838), немецкий химик, открывший германий.

Генри Миллер(1891), американский писатель («Тропик Рака», «Тропик Козерога»).

Мао Цзэдун(1893), великий кормчий. Потряс мир не только превращением Китая в коммунистическую страну и «культурной революцией», но и своим спортивным достижением: во время показательного заплыва по реке Янцзы скорость, развитая почти 75-летним лидером Китая, превысила все мыслимые рекорды.

Тимофеев Николай(1921, Баку), советский актер кино и театра («В мирные дни»), народный артист РСФСР, лауреат Госпремии СССР.

Шихлинский АрифШариф оглу (1929),- одно из ярких лиц в истории развития нефтяной промышленности Азербайджана. Многие годы, занимая должность главного геолога Азнефти, он руководил геологией существенной части Азербайджана, был одним из тех, кто направлял геологоразведочные работы. А.Шихлинский сыграл большую роль в открытии нескольких нефтегазовых месторождений. Он автор более 50 научных трудов по геологии.

Фред Скепси(1939), американский кинорежиссер «Барбаросса», «Роксана»).

Михаил Боярский(1949), советский певец, актер театра и кино («Собака на сене», «Д Артаньян и три мушкетера»).

Томас Линке(1969), немецкий футболист, защитник «Баварии».

Роман Елистратов(1974, Баку), генеральный директор крупной кинокомпании АМЕДИА-Украина.

M.R.F.

Поделиться:
1245

Последние новости

Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49
Все новости

1news TV