Ничья, принесшая победу | 1news.az | Новости
Спорт

Ничья, принесшая победу

02:40 - 29 / 12 / 2008
Ничья, принесшая победу

Азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов не смог единолично выиграть третий этап Гран-При ФИДЕ, завершившийся в Элисте. Несмотря на все старания, партия заключительного тура против Александра Грищука завершилась вничью и оба шахматиста, а также Дмитрий Яковенко, набравшие по восемь очков, стали победителями соревнования.

Если отталкиваться от показателя дополнительных коэффициентов, то победил на турнире Грищук, однако все три гроссмейстера названы победителями старта. Это и понятно, учитывая целую серию турниров Гран-При, по итогам которых и определиться общий победитель цикла. Так что со своей задачей Теймур справился – если на втором этапе в Сочи он был вторым, то сейчас улучшил свой показатель и возглавил общий зачет.

«Титаническая битва! Гроссмейстеры честно исполнили свой долг. Но силы оказались равны. Интереснейшая теоретическая дуэль в староиндийской защите закончилась в пользу Раджабова – он первым преподнес сюрприз (14…Re8!?) и после серии неочевидных решений с обеих сторон завладел преимуществом. Грищук вовремя почувствовал опасность и начал целенаправленно упрощать игру. Получившийся эндшпиль с разноцветными слонами изначально казался совершенно ничейным. Но Теймур действовал очень напористо – и создал определенное давление. Александр продемонстрировал хорошую технику защиты и все-таки устоял», - так прокомментировал партию между Раджабовым и Грищуком на официальном портале Гран-При обозреватель Сергей Шипов.

Говоря о заключительном туре стоит сказать, что как и два предыдущих, он также выдался малорезультативным – лишь Павел Эльянов нанес поражение Эрнесто Инаркиеву, тогда как остальные встречи завершились мирным исходом. В том числе и поединок между Шахрияром Мамедъяровым и Владимиром Акопяном. Последний нанес нашему шахматисту поражение на Олимпиаде в Дрездене, однако Шахрияр в Элисте не смог поквитаться со своим обидчиком, заняв девятое место.

На четвертой позиции обосновался Вугар Гашимов, который одно время лидировал, однако не смог завершить турнир в первой тройке. Итоговое четвертое место сказалось и на его позициях в общем зачете Гран-При, где он опустился на третье место, уступая Т.Раджабову и Ван Юэ.

Итоговое положение участников: 1-3.Грищук, Раджабов, Яковенко - по 8, 4.Гашимов 7,5, 5-9.Бакро, Ван Юэ, Касымджанов, Леко, Мамедьяров - по 6,5, 10.Чепаринов 6, 11-12.Алексеев, Эльянов - по 5,5, 13-14.Акопян, Инаркиев - по 5.

/AzeriSport/

Поделиться:
1353

Последние новости

МИД Таджикистана вручил ноту послу РФ в связи с нарушением прав своих гражданСегодня, 17:36Презентован трейлер приквела «Король Лев» про Муфасу – ВИДЕОСегодня, 17:34Ульвия Фаталиева после исторического золота: Моя мечта осуществиласьСегодня, 17:32Тротуар в Ясамале, который пытались превратить в парковку, вернули пешеходам - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:22Герцог Люксембурга приглашен на СОР29Сегодня, 17:10СМИ: Пашинян не поедет на инаугурацию ПутинаСегодня, 17:05Хакан Фидан и Энтони Блинкен встретились в Эр-РиядеСегодня, 16:52Случайно или намеренно: Эрдоган уклонился от рукопожатия с Рютте? - ВИДЕОСегодня, 16:32Азербайджан входит в ТОП-5 стран, где больше всего оплачиваемых праздничных выходных – ФОТОСегодня, 16:20Скончался известный азербайджанский журналистСегодня, 16:15Ульвия Фаталиева – чемпион Европы по шахматам! - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10«Карабах» вновь сыграет с «Галатасараем»Сегодня, 16:08Volkswagen Azərbaycan провел презентацию обновленного Touareg 2024 года – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 16:00Речь о посредничестве Астаны не идет - МИД Казахстана об азербайджано-армянских переговорах в АлматыСегодня, 15:52ГНФАР приобрел акции Meta на $179 млнСегодня, 15:51В Хырдалане «захватили» тротуар, на котором вырубили деревья: Официальная реакция – ФОТОСегодня, 15:30Рамиль Ахмедов завоевал два золота в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 15:05Генпрокуратура: Ведется расследование по факту ранения азербайджанского военнослужащего при разрыве мины - ОБНОВЛЕНОСегодня, 15:01СМИ: Анкара поддержит кандидатуру Рютте на пост генсека НАТОСегодня, 14:59Какой будет погода в Баку в последний день апреля?Сегодня, 14:51
Все новости

1news TV