Компартия Азербайджана: «Мир на грани третьей мировой войны»

Израильская операция в секторе Газа спровоцирована американским президентом Джорджем Бушем, который таким образом стремится остановить реализацию принятого арабскими странами плана по снижению нефтедобычи, что соответственно приведет к повышению цен на нефть, считает председатель Компартии Тельман Нуруллаев.
По его словам, коммунистические организации приняли по этому поводу заявление, в котором отмечено, что война на Ближнем Востоке в определенной мере инициирована западными странами, которые стремятся отвлечь общественность своих стран от мирового финансового кризиса.
«В данном случае происходит классический процесс, описанный много лет назад Марксом: с наступлением кризиса капитализма мировая буржуазия развязывает войны. Несомненно, происходящее на Ближнем Востоке кровопролитие поставило мир на грань третьей мировой войны», - сказал он.
Д.Н.