Обзор газет: Насколько звезды шоу-бизнеса снизили свадебные ставки и какая опасность грозит манату? | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: Насколько звезды шоу-бизнеса снизили свадебные ставки и какая опасность грозит манату?

12:26 - 28 / 01 / 2009
Обзор газет: Насколько звезды шоу-бизнеса снизили свадебные ставки и какая опасность грозит манату?

Каспий

Президент Азербайджана заявил о поддержке проекта

Азербайджан всегда поддерживал и готов в дальнейшем поддерживать проект газопровода Nabucco. Это заявление сделал вчера президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, выступая на Энергетическом саммите в Будапеште, посвященном перспективам реализации проекта Nabucco.

По словам главы государства, Азербайджан, являющийся потенциальным поставщиком газа для трубопровода Nabucco, остается сторонником этого проекта и призывает участников к его продвижению.

Ильхам Алиев также отметил, что Азербайджан играет важную роль в обеспечении энергобезопасности Европы. Глава государства указал на то, что Азербайджан намерен выступить и в качестве возможного поставщика «голубого топлива», и в качестве страны-транзитера. В связи с этим он призвал к более тесному сотрудничеству с европейскими партнерами в различных областях. Президент Азербайджана выразил уверенность в том, что общие проекты укрепляют партнерские контакты.

– В нашей стране имеются богатые запасы газа. Они составляют 2-3 триллиона кубометров, и этого достаточно для того, чтобы на протяжении десятилетий обеспечивать собственные потребности, – заявил также Ильхам Алиев.

Отметим, что в саммите также приняли участие президент и премьер-министр Венгрии Ласло Шойом и Ференц Дюрчань, болгарский премьер Сергей Станишев, его чешский коллега и нынешний председатель ЕС Мирослав Тополанек.

Следует отметить, что некоторые страны Европы уже принимают превентивные меры, дабы подстраховаться от возможного форс-мажора, каковым, к примеру, можно назвать недавний «газовый спор» между Россией и Украиной.

В этой связи напомним об экстренном визите в Баку в конце минувшей недели президента Болгарии Георгия Пырванова, который во время встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым обсудил вопросы поставок азербайджанского газа транзитом через Турцию в Болгарию.

В Будапеште Азербайджан и Болгария закрепили взаимодействие. На встрече президента Азербайджана Ильхама Алиева с премьер-министром Болгарии Сергеем Станишевым была достигнута договоренность о том, что уже на следующей неделе газовые компании двух стран начнут переговоры о поставках 1 миллиарда кубометров природного газа в год.

Ени мусават

Самед Самедов призвал коллег снизить ставки на свадьбах

Издание раньше отмечало, что свадебные певцы по завершении месяца Махаррам резко снизят свои ставки и объясняло это мировым экономическим кризисом. В качестве примера приводилось со ссылкой на информированный источник намерение одного из самых высокооплачиваемых певцов на свадьбых Фаика Агаева снизить запрашиваемые за выступление гонорары вдвое.

Газета провела опрос на заданную тему и ряда других популярных исполнителей.

Помощница Айгюн Кязимовой ответила, что говорить об изменении ставок пока рано: «Вот закончится месяц Махаррам, начнется свадебный сезон, тогда и позвоните!».

Бриллиант Дадашева, сразу как только услышала вопрос редакции, дала отбой.

Народная артистка Назпери Досталиева в свою очередь посетовала: «Где-то написано, что я выступаю на свадьбах за 7 тысяч манатов. Разве это так? Я никогда не говорю о своих ставках с посторонними лицами. Если какой-то сайт что-то подобное написал, это не означает, что он у меня спрашивал. А вопрос снижения размера гонорара пока не стоит».

Помощница Мятанят Искяндярли ответила, что у певицы нет конкретных мыслей, связанных со снижением ставок: «Мятанят ханум ходит как на свадьбы бедных, так и богатых. Трудно говорить о точном гонораре».

А вот потерявший титул «короля свадеб» Самед Самедов заявил о существенном снижении размера гонорара: «Меня серьёзно финансовый кризис не задел. Его должны бояться исполнители, заламывающие за выступление большие деньги. У меня уже сейчас есть приглашения на свадьбы, которые пройдут в марте и апреле. Мой ансамбль из 12 музыкантов раньше выступал на свадьбах за 3000 манатов. А теперь я дал согласие на заказы в пределах 2000 -2500 манатов. Нужно входить в положение людей. Они мне говорят, что мое выступление достойно 5000 манатов, но у них нет такой суммы, и я соглашаюсь делать это за 2 тысячи».

Бакинский рабочий

Английский депутат обвинил ОБСЕ, подготовившую отчет о проведенных в азербайджане президентских выборах

Эта мысль была высказана руководителем делегации Азербайджана в ПАСЕ Самедом Сеидовым. Он рассказал:

- «В ходе открытия сессии были озвучены очень положительные и радостные факты о состоявшихся в Азербайджане президентских выборах. В первый рабочий день сессии серьезно обсуждается работа, проделанная ПАСЕ в течение 6 месяцев. В этом ряду также состоялся обмен мнениями о проведенных в нашей стране президентских выборах. Различные депутаты выразили свои позиции о проведении этих выборов в соответствии с самыми высокими международными стандартами. Выступление британского депутата, лорда Томлинсона о президентских выборах вызвало особый интерес. Он сказал, что с точки зрения качества, соответствия демократическим принципам и высокой организации состоявшиеся в Азербайджане выборы могут быть расценены как самые образцовые из выборов, проведенных до этого не только в Азербайджане, но и в регионе. В его выступлении было особо подчеркнуто, что налицо вмешательство ОБСЕ в проводившиеся в нашей стране выборы и их оценка по заранее составленному сценарию. Это неприемлемо. Уровень состоявшихся в Азербайджане выборов полностью соответствует общему уровню развития страны. Поэтому неверно оценивать эти выборы фактически означает не видеть экономический подъем и развитие Азербайджана, являющегося ведущим государством Южного Кавказа.

Большинство европейских депутатов поддержали выступление своего английского коллеги, прозвучавшее как своего рода суровое обвинение в адрес ОБСЕ, и еще раз заявили, что президентские выборы в Азербайджане были проведены на высоком уровне».

Сеидов продолжил «Азербайджан является составной частью Европы, и поэтому наша страна проявляет интерес к протекающим в Европе процессам. Среди них есть и вопросы, которые напрямую связаны с Азербайджаном. Поэтому делегация Азербайджана, как это было и на предыдущих сессиях, с первого дня нынешней зимней сессии также проявляет активность».

Эхо

Манат может столкнуться с опасностью дефолта

Если административные ограничения с рыночных курсов валют будут сняты, то котировки маната по отношению к доллару упадут в 2 раза. Об этом заявил председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов. По его оценкам, сейчас больше Национальный банк Азербайджана (НБА) беспокоит опасность дефолта маната (может объявляться как компаниями, частными лицами, так и государствами («суверенный дефолт»), не способными обслуживать все или часть своих обязательств), которая нарастает с уменьшением интереса к национальной валюте. По его словам, для сохранения стабильности курса маната помимо политики стерилизации используются также административные методы. Так, согласно директивам Нацбанка, обменные пункты в стране могут устанавливать курсы обмена валютой с разницей не более 3% от официального обменного курса. В целом, как отмечается, подорожание доллара по отношению к манату продолжается на фоне усилий НБА по пресечению чрезмерного удешевления национальной валюты. Как добавил глава центра, ранее Нацбанк традиционно для пресечения чрезмерного укрепления маната (под воздействием дешевеющего доллара) и обеспечения стабилизации положения на валютном рынке скупал часть валюты (долларовой массы) с рынка (мера, именуемая стерилизацией), таким образом, восстанавливал стабильность на рынке. После кризиса доллар начал дорожать, а манат начал дешеветь по отношению к американской валюте. И теперь НБА использует иной метод, а именно старается пресечь чрезмерное удешевление национальной валюты путем продажи части госрезервов. Для этого, как добавил глава центра, Нацбанк старается увеличить в обороте количество долларовой массы и искусственно повысить предложение на рынке.

Тем не менее, по его словам, «подобная политика может быть эффективна лишь в краткосрочном периоде. Поэтому в долгосрочной перспективе политикой стерилизации НБА не сможет долго сохранять курс маната на стабильном уровне». Как добавил глава центра, в связи с повышением потребности в долларах американская валюта дорожает практически во всех странах развитого и развивающегося мира.

Шарг

«Данный ответ касается только представленного списка»

Василий Истратов: «Это не означает, что Россия никогда не продавала и не передавала российское оружие Армении»

«Ответ Министерства иностранных дел России на ноту Азербайджана касается только списка оружия, представленного азербайджанской стороной». Об этом заявил на вчерашней пресс-конференции посол России в Азербайджане Василий Истратов.

Как пишет газета, сотрудник АПА задал дипломату вопрос: «В ноте МИД России говорится, что Министерством обороны РФ не передавалось и не продавалось в 2008 году армянской стороне вооружений и военной техники по номенклатуре и в количествах, которые стали предметом некоего документа. Значит ли это, что в ином количестве и номенклатуре за этот период оружие передавалось?»

Отвечая на вопрос, Истратов заметил, что глава МИД Лавров говорил о том, что военно-техническое сотрудничество Россия ведет со многими странами, включая также Азербайджан и Армению: «Данный ответ касается только представленного списка, однако это не означает, что РФ никогда и никоим образом не продавала и не передавала российское оружие Армении. Данный документ является фальшивкой, вот это самый главный вопрос».

Дипломат сказал, что не владеет информацией о том, в каком объеме, в какие сроки и на каких условиях это оружие передавалась.

Зеркало

Подозреваемый сознался в убийстве азербайджанского спортсмена

Сотрудники ГУВД и Следственного управления (СУ) Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Красноярскому краю задержали подозреваемого в убийстве чемпиона России по панкратиону (бои без правил).

По словам старшего помощника руководителя СУ СКП РФ по краю Ольги Шаманской, 23-летнего Закира Лалашева нашли застреленным 10 декабря на станции Зеледеево под Красноярском.

Шаманская отметила, что следователи быстро определили подозреваемого в убийстве спортсмена, но тот, зная, что его будут искать, скрылся в одной из стран ближнего зарубежья. В минувший понедельник он пришел в милицию сам. «Сейчас он задержан, с ним работают следователи краевого СКП», - сказала Шаманская.

Как пишет газета, спортсмен был убит 7 декабря. Тренер Лалашева Азад Оразмурадов рассказал изданию, что в тот день чемпион встал рано утром, сказал жене, что едет в Красноярск по делам, вышел из подъезда и сел в некий черный автомобиль.

В машине его поджидали знакомые, которые приехали к нему из Абакана. «Что было в пути, одному богу известно. Между парнями завязалась какая-то ссора, что-то не поделили, что именно - сейчас выясняют следователи», - рассказал президент федерации панкратиона Новосибирской области Анатолий Меренков. – «Закир сидел на переднем сиденье, рядом с водителем. Сидящий сзади человек достал пистолет и выстрелил спортсмену в голову, в правый висок».

Днем 10 декабря на обочине дороги по улице Зеленая станции Зеледеево (западное направление от Красноярска) местные жители нашли тело чемпиона. В ходе расследования 14 декабря было установлено, что убитый - гражданин Азербайджана, чемпион России по панкратиону Закир Лалашев. По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство).

Закир Лалашев родился 21 апреля 1985 года в Баку. Проживал в городе Ачинск Красноярского края. Кандидат в мастера спорта по рукопашному бою и вольной борьбе, чемпион России по профессиональному панкратиону в 2008 году.   

525-ci

Весной в Азербайджане будет внедрено обязательное медицинское страхование

Внедрение обязательного медицинского страхования в Азербайджане ожидается с марта-апреля, сказал глава постоянной парламентской комиссии по социальным вопросам, депутат Хады Раджабли.

«В ближайшие 20 дней ожидается утверждение положения Агентства по обязательному медицинскому страхованию при Кабинете министров Азербайджана», - сказал Раджабли. По его словам, после утверждения положения агентство начнет активную деятельность сначала в пилотном Сиязаньском районе, а затем по всей территории страны.

Создание системы медицинского социального страхования в Азербайджане осуществляется в рамках проекта Всемирного банка по реформированию системы здравоохранения, направленного на улучшение качества медицинских услуг.

В декабре 2008 года при Кабинете министров Азербайджана было создано Агентство по обязательному медицинскому страхованию. Из государственного бюджета 2008 года для внедрения системы было выделено 1,4 миллиона манатов, а на 2009-й предусмотрено 51,11 миллиона манатов.

Список услуг первой медицинской помощи, которые будут оказаны в рамках медстрахования, будет утвержден Кабмином в ближайшее время, и в него войдет около 190 услуг.

Размер отчислений из доходов населения на обязательное медицинское страхование будет уточнен после завершения подготовительных работ, скорее всего, он составит около 2,5-3 процента, с учетом опыта других стран, сказал ранее Раджабли.

Самым трудным моментом в данном процессе является управление расходами госагентства. Для этого первоначально требуется формирование сети здравоохранения, и население необходимо поставить в известность о том, что ведется индивидуальный учет по медстрахованию. Соответственно, граждане смогут получать медстраховку в зависимости от уплаченных средств.

По словам Раджабли, в соответствии с распоряжением президента, страны накоплением средств будет заниматься специально созданное агентство.

M.R.F.

Поделиться:
1909

Последние новости

В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТОСегодня, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газаСегодня, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТОСегодня, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом ЕвропыСегодня, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в АзербайджанСегодня, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP29Сегодня, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в СШАСегодня, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТОСегодня, 20:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в БакуСегодня, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТОСегодня, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТОСегодня, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 годаСегодня, 19:40Четыре района страны останутся без газаСегодня, 19:20Организован государственный прием в честь Президента КыргызстанаСегодня, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в Баку - ФОТОСегодня, 18:06
Все новости

1news TV