Армянский эксперт: «Без Тегерана проект NABUCCO осуществить невозможно» | 1news.az | Новости
Экономика

Армянский эксперт: «Без Тегерана проект NABUCCO осуществить невозможно»

20:20 - 31 / 01 / 2009
Армянский эксперт: «Без Тегерана проект NABUCCO осуществить невозможно»

«Турецкое правительство в последнее время активно лоббирует участие Ирана в проекте газопровода NABUCCO, так как осознает, что без Тегерана этот проект осуществить невозможно», считает армянский эксперт Севак Саруханян.

По его словам, «определенно, укрепление ирано-турецких отношений в энергетической сфере сделает проект NABUCCO реализуемым», передает ИА REGNUM.

«Конечно, это уже не тот NABUCCO, который предполагался 4 года назад, так как новый будет ориентирован на получение газа из Ирана, а не из каспийского региона, так как на самом деле политических проблем для поставок газа из Казахстана и других стран каспийского бассейна намного больше», отметил политолог.

Саруханян объяснил, что крупнейшее газовое месторождение южный Парс лежит в Персидском заливе, и проблема статуса Каспийского моря его не касается. Нет также проблемы несуществующего пока Транскаспийского газопровода, нестабильности в Грузии и Карабахского конфликта, создающих угрозу потенциальному южнокавказскому отрезку газопровода.

«Без Ирана осуществление проекта маловероятно, если же он присоединится к проекту, то NABUCCO, скорее всего, реализуется, потому что экспортный потенциал Ирана - от 80 до 100 млрд. кубометров газа в год. NABUCCO рассчитан на гораздо меньший объем, и может существовать уже только за счет иранского газа», отметил он.

Нармин Баширзаде

Поделиться:
1366

Последние новости

Все новости

1news TV