Юрий Мерзляков: «Урегулированию Карабахского конфликта мешают только субъективные факторы» | 1news.az | Новости
Политика

Юрий Мерзляков: «Урегулированию Карабахского конфликта мешают только субъективные факторы»

10:21 - 27 / 02 / 2009
Юрий Мерзляков: «Урегулированию Карабахского конфликта мешают только субъективные факторы»

Для решения армяно-азербайджанского, Нагорно-Карабахского конфликта имеются объективные возможности, но этому мешают субъективные факторы, в связи с чем придется принимать трудные решение.

Как передает 1news.az со ссылкой на РИА «Новости», об этом заявил сопредседатель Минской группы (МГ) ОБСЕ от России Юрии Мерзляков.

Он отметил, что «урегулированию конфликта мешают только субъективные факторы, решение которых зависит от политической воли сторон. Но для этого необходимо принять очень сложные решения. Когда это произойдет, тогда и создастся «золотая возможность», сказал он, комментируя высказывания спецдокладчика председателя ОБСЕ по Карабахскому конфликту Горана Ленмаркера о «золотой возможности», появившейся в решении Карабахского конфликта.

При этом он добавил, что пока не может сказать о наличии такой возможности в настоящее время.

«Цель визита (в регион) заключается в изучении взглядов сторон конфликта и выработке нового предложения, которое вновь будет вручено сторонам. Поэтому мы не исключаем, что после посещения Армении вернемся в Азербайджан», - сказал Мерзляков в Баку.

Касаясь очередной встречи президентов Азербайджана и Армении, Мерзляков добавил, что этот вопрос будет обсуждаться на встрече с президентами обеих стран.

«Но сейчас на встрече мы обсудим предметы, подлежащие обсуждению на будущей встрече президентов, а также место и время встречи», - подчеркнул российский сопредседатель.

Отвечая на вопрос о Ходжалинской трагедии, Мерзляков заметил, что ситуация поменялась и этот вопрос должны исследовать историки.

«Но основная задача, стоящая перед нами, заключается в урегулировании конфликта и преодолении последствий конфликта», - подытожил российский дипломат.

М.А.

Поделиться:
1197

Последние новости

Глава делегации Турции в ПАЧЭС: Анкара обеспокоена отношением США и ЕС к Южному Кавказу - ФОТОСегодня, 18:50Минобороны Азербайджана представило еженедельный обзор - ВИДЕОСегодня, 18:40В Баку в ресторане произошел пожар, есть пострадавшиеСегодня, 17:55В Нахчыване взорвался боеприпас, есть погибшиеСегодня, 17:30Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТОСегодня, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить едуСегодня, 17:10Ожидается ограниченная видимость на некоторых дорогахСегодня, 16:40В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от БайденаСегодня, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-2024Сегодня, 15:20В Баку спасли мужчину, застрявшего в резервуаре с водой - ВИДЕОСегодня, 14:55Министр экономики обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФСегодня, 14:45На границе Турции и Греции построят 811-метровый мостСегодня, 14:30Воздух в Баку прогреется до 30 градусовСегодня, 14:05ВС Турции нейтрализовали 3 террористов PKKСегодня, 13:50Популярный вид на гору Фудзи закроют забором из-за туристов - ФОТОСегодня, 13:35Азербайджан и Саудовская Аравия обсудили возможности совместной деятельности в энергетическом секторе - ФОТОСегодня, 13:25Посол Великобритании в Азербайджане поделился публикацией о Нахчыване - ФОТОСегодня, 13:00Избран новый председатель одной из ведущих партий ТурцииСегодня, 12:40Руководство Минздрава почтило память академика Зарифы Алиевой - ФОТОСегодня, 12:10
Все новости

1news TV