В Азербайджане приветствуют решение ЕС по «Nabucco» | 1news.az | Новости
Политика

В Азербайджане приветствуют решение ЕС по «Nabucco»

14:41 - 20 / 03 / 2009
 В Азербайджане приветствуют решение ЕС по «Nabucco»

«Очень хорошо, что Nabucco был включен в число приоритетных проектов в области энергетической инфраструктуры ЕС. Это очень серьезная политическая поддержка со стороны ЕС этому проекту».

Об этом заявил 1news.az  политолог Расим Мусабеков, комментируя вчерашнее решение саммита ЕС о включении Nabucco в число приоритетных проектов Евросоюза.

«Мы можем констатировать, что стратегия Азербайджана по реализации этого проекта оправдала себя. Безусловно, на первом этапе реализации этого газопровода ему без азербайджанского газа не обойтись, значит, газ со второй фазы месторождения «Шах-Дениз» будет переправлен по Nabucco.

На вопрос, как отреагирует Москва на участие Азербайджана в этом проекте, политолог ответил, «что Баку, видимо, не весь свой газ переправит по этому газопроводу и, возможно, оставит кое-что и для России».

«Но есть еще одно препятствие - это позиция Турции, если эта страна потребует, чтобы она сама перепродавала наш газ в Европу, то, конечно,  Баку не станет участвовать в этом невыгодном для себя проекте. Поэтому я считаю, что есть еще много работы для реализации этого проекта. Хотя такие глобальные проекты не реализуются легко, мы должны приветствовать решение ЕС по Nabucco», - отметил он.

В свою очередь политолог Вафа Гулузаде отметил, что решение ЕС о реализации Nabucco является историческим. «Я оцениваю этот факт как равносильный нашему вступлению в НАТО. Это большая наша победа. Мы связали себя с Западом еще одним глобальным энергетическим проектом»,- сказал он.

«Nabucco» станет очень большим и весомым вкладом в систему нашей безопасности. Европейцы, в отличие от американцев, очень скупы и они будут дорожить каждым центом, вложенным в этот проект, и будут беречь этот трубопровод как зеницу ока. Значит, они будут оберегать страны, по которым пройдет этот газопровод. Так что мы должны только радоваться этому решению ЕС, с чем я поздравляю весь наш народ. Европейцы нам на Новруз байрамы сделали хороший подарок»,- подчеркнул политолог.

Касаясь позиции Москвы, политолог сказал, что она вроде не выступает в последнее время против «Nabucco» так рьяно. «Скоро состоится встреча Медведева и Обамы. Вот увидите, как Москва и Вашингтон скоро будут выступать с единых позиций. У них один общий противник - это Китай. Так что Москва скоро вообще станет тише воды ниже травы. И будет соглашаться со всем, что ей предложит Запад»,- отметил политолог.

Э.Р.

Поделиться:
2755

Последние новости

На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 35 пограничных столбовСегодня, 18:07МИД Таджикистана вручил ноту послу РФ в связи с нарушением прав своих гражданСегодня, 17:36Презентован трейлер приквела «Король Лев» про Муфасу – ВИДЕОСегодня, 17:34Ульвия Фаталиева после исторического золота: Моя мечта осуществиласьСегодня, 17:32Тротуар в Ясамале, который пытались превратить в парковку, вернули пешеходам - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:22Герцог Люксембурга приглашен на СОР29Сегодня, 17:10СМИ: Пашинян не поедет на инаугурацию ПутинаСегодня, 17:05Хакан Фидан и Энтони Блинкен встретились в Эр-РиядеСегодня, 16:52Случайно или намеренно: Эрдоган уклонился от рукопожатия с Рютте? - ВИДЕОСегодня, 16:32Азербайджан входит в ТОП-5 стран, где больше всего оплачиваемых праздничных выходных – ФОТОСегодня, 16:20Скончался известный азербайджанский журналистСегодня, 16:15Ульвия Фаталиева – чемпион Европы по шахматам! - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10«Карабах» вновь сыграет с «Галатасараем»Сегодня, 16:08Volkswagen Azərbaycan провел презентацию обновленного Touareg 2024 года – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 16:00Речь о посредничестве Астаны не идет - МИД Казахстана об азербайджано-армянских переговорах в АлматыСегодня, 15:52ГНФАР приобрел акции Meta на $179 млнСегодня, 15:51В Хырдалане «захватили» тротуар, на котором вырубили деревья: Официальная реакция – ФОТОСегодня, 15:30Рамиль Ахмедов завоевал два золота в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 15:05Генпрокуратура: Ведется расследование по факту ранения азербайджанского военнослужащего при разрыве мины - ОБНОВЛЕНОСегодня, 15:01СМИ: Анкара поддержит кандидатуру Рютте на пост генсека НАТОСегодня, 14:59
Все новости

1news TV