Коиширо Мацуура: «В Азербайджане на высоком уровне проявляется забота о сохранении и пропаганде культурного наследия» | 1news.az | Новости
Lifestyle

Коиширо Мацуура: «В Азербайджане на высоком уровне проявляется забота о сохранении и пропаганде культурного наследия»

22:30 - 21 / 03 / 2009
Коиширо Мацуура: «В Азербайджане на высоком уровне проявляется забота о сохранении и пропаганде культурного наследия»

Находящийся с визитом в Азербайджане генеральный директор ЮНЕСКО Коиширо Мацуура дал интервью Азербайджанскому телевидению.

-Господин Мацуура, добро пожаловать в Азербайджан! Приветствуем Вас от имени Азербайджанского телевидения и благодарим за то, что Вы уделили нам время. Вы часто приезжаете в нашу страну. Каким Вы увидели Баку на этот раз? Развитие в каких областях больше всего бросается в глаза?


-Как генеральный директор ЮНЕСКО я впервые посетил Азербайджан девять лет назад по приглашению Президента Гейдара Алиева. Мой визит был приурочен к 1300-летию эпоса «Деде Горгуд». Я получил удовольствие от участия в юбилее, в то же время увидел Баку. Потом я приезжал в 2005 и 2008 годах. В целом, я четыре раза посещал с визитом Азербайджан и всякий раз, приезжая сюда, становился свидетелем большого развития в области инфраструктуры и градостроения. В последние годы в азербайджанской экономике наблюдался ежегодный рост, превышающий 20 процентов. Это проявляется в стремительном развитии инфраструктуры. Самым впечатляющим является то, что согласно статистике Всемирного банка уровень бедности в Азербайджане снизился с 49 до 13 процентов. В прошлом, можно сказать, половина населения Азербайджана жила в условиях бедности, теперь же эта цифра составляет чуть больше 10 процентов. Это большой успех на пути ликвидации бедности.


-Президент Фонда Гейдара Алиева, депутат Милли Меджлиса Мехрибан ханум Алиева тесно сотрудничает с ЮНЕСКО. В штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже прошел целый ряд мероприятий, посвященных Азербайджану, нашим писателям и ученым, проводилась работа по пропаганде Азербайджана. Что Вы можете сказать об этом сотрудничестве?


-Я удовлетворен тем, что мы достигли устойчивого прогресса в укреплении сотрудничества между Азербайджаном и ЮНЕСКО в различных областях. Одной из таких областей является отмеченное вами направление. Наибольших успехов в области укрепления нашего сотрудничества мы добились в двух основных сферах. Одна из них – культура, другая – образование. К примеру, когда в апреле 2000 года я впервые приезжал в Азербайджан, в этом секторе никакой работы не проводилось. А сейчас у вас есть две заповедные территории, являющиеся достоянием всего мира: одна из них – Ичери шэхэр в центре Баку, а другая – Гобустан. Несомненно, их число будет расти.

В то же время у вас есть мугам, признанный шедевром нематериального наследия. Таким образом, у вас три важных памятника в Списке культурного наследия ЮНЕСКО. Азербайджанский народ может гордиться этим. Кроме того, вы продвинулись вперед в современных видах искусства, живописи, литературе. Вчера я вместе с Президентом Алиевым и госпожой Алиевой принимал участие в открытии Музея современного искусства. Конструкция музея произвела на меня большое впечатление, она отражает современное искусство. Меня также восхитили работы современных мастеров Азербайджана.
 

-Фонд Гейдара Алиева оказывает помощь и поддержку многим странам, пострадавшим от стихийных бедствий. На днях между Фондом Гейдара Алиева и ЮНЕСКО было подписано Соглашение о сотрудничестве в целях достижения стратегических целей в сохранении нематериального культурного наследия. Хотелось бы, чтобы Вы рассказали об этом.


-Я неоднократно заявлял о том, что в сотрудничестве между Азербайджаном и ЮНЕСКО достигнут большой прогресс. В частности, по инициативе посла доброй воли ЮНЕСКО госпожи Алиевой сегодня сотрудничество между Азербайджаном и ЮНЕСКО развивается как на региональном, так и на международном уровнях. Она особенно заинтересована в сохранении и распространении нематериального наследия – такой традиционной музыки, как мугам, традиционных танцев, таких обычаев и традиций, как Новруз. Два дня назад госпожа Алиева и я подписали новое соглашение. Оно демонстрирует готовность Фонда Гейдара Алиева, руководимого госпожой Алиевой, оказывать помощь африканским странам в сохранении нематериального наследия. Я высоко ценю это, так как страны Африки, особенно Южной Африки, действительно нуждаются в международной помощи.


-В 2009 году Баку объявлен столицей исламской культуры. В связи с этим в нашей столице проводится ряд международных мероприятий. Один из них – Бакинский международный фестиваль мугама. Хотелось бы узнать Ваше мнение о фестивале.


-Я очень рад, что вместе с Президентом Алиевым и госпожой Алиевой принимал участие в открытии в Центре мугама первого Международного мугамного фестиваля. В этом фестивале участвуют многие специалисты мугама из других стран. Конечно, мугам – это важная культурная традиция Азербайджана. В других регионах мира – в Европе, Азии также есть специалисты мугама. Насколько я знаю, здесь собрались специалисты мугама из 20 стран мира, чтобы обсудить вопрос сохранения мугама.

АзерТадж
 

Поделиться:
3848

Последние новости

В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 11:00В Турции в отделе полиции произошла стрельба, есть жертвы - ВИДЕОСегодня, 10:40В Зангилане обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 10:20В азербайджанской армии состоялось первенство по военизированному кроссу - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:00Исполняется 101 лет со дня рождения выдающегося офтальмолога, академика Зарифы АлиевойСегодня, 09:45Правительство Португалии отказалось выплачивать репарации за рабствоСегодня, 09:25В Азербайджане пройдет вступительный экзамен в магистратуруСегодня, 09:10У побережья Курил произошло землетрясениеСегодня, 09:00СМИ: Израиль выразил готовность к устойчивому урегулированию в ГазеСегодня, 08:50В Баку 18-летнюю девушку сбил автомобильСегодня, 08:40В Агдаме взорвалась мина, пострадал один человекСегодня, 08:30В Баку 39-летний мужчина повесился из-за долгов27 / 04 / 2024, 23:55В квартире в Баку обнаружено тело27 / 04 / 2024, 23:30В России предложили сократить разрешенный срок пребывания в стране иностранцев27 / 04 / 2024, 23:15В Бакинском филиале Московского государственного университета прошел День открытых дверей27 / 04 / 2024, 23:00Fahree и Илькин Довлатов сняли клип на евровидийную песню в Гобустане - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 22:40Авиакомпания Uzbekistan Airways запускает рейсы из Ташкента в Махачкалу27 / 04 / 2024, 22:30МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в Россию27 / 04 / 2024, 22:10Хикмет Гаджиев: Гражданское население Азербайджана почти каждый день сталкивается с миллионами мин - ФОТО27 / 04 / 2024, 21:40Представители Пакистана в сфере военного образования проинформированы о реформах в Азербайджанской армии - ФОТО27 / 04 / 2024, 21:30
Все новости

1news TV