Вардан Осканян: «В нашей политике одно было ясным: установить отношения с Турцией без каких-либо предусловий» | 1news.az | Новости
Армения

Вардан Осканян: «В нашей политике одно было ясным: установить отношения с Турцией без каких-либо предусловий»

12:08 - 06 / 06 / 2009
Вардан Осканян: «В нашей политике одно было ясным: установить отношения с Турцией без каких-либо предусловий»

Применение политики баланса означает балансирование между различными странами. Я хотел достичь максимума для Армении.

Об этом в своем интервью сообщил бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян, передает asbarez.com

«У нас было мало дипломатического или политического опыта, мы также имели ограниченные ресурсы. Так что, если мы имели 10 или позже 20 посольств по всему миру, нам трудно было общаться с другими 180 странами. Стали возможными прямые контакты с международными организациями. Именно в ходе этих годовых или полугодовых совещаний, когда мы могли общаться с послами из других стран, и убедиться, что они поняли наши перспективы, нашу политику, наши позиции»,- сказал он.

Осканян рассказал, о том, как можно привлечь внимание к своим проблемам мировое сообщество. «Мы не можем быть членом мирового сообщества, и не занимается глобальными вопросами, такими как оружие массового уничтожения, изменение климата, защиты прав меньшинств, миграции, реформирование международных институтов. Если мы не заинтересованы в этих темах, если мы не будем иметь что-то сказать о них, то мы не должны удивляться, если они покидают комнату, когда мы начинаем говорить о самоопределении, признании «геноцида» или региональном сотрудничестве»,- сказал Осканян.

Он подчеркнул, что главным вопросом обоих правительств, в которых он работал, была готовность вступить в отношения с Турцией без каких-либо предварительных условий.

«Другая наша четкая приверженность - Европа. Хотя мы еще не сделали достаточно, чтобы перейти к европейским ценностям и традициям, мы ясно с самого начала заявили, что наш взгляд на Европу - это то, чему мы принадлежим.

Я хотел бы добавить, что наша история показывает, что первая администрация сделала все возможное для обеспечения безопасности Карабаха во время и после военного периода», заявил Осканян.

Э.Рустамов

Поделиться:
2793

Последние новости

Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35
Все новости

1news TV