Обсуждена проблема уничтожения опасного ракетного топлива в Азербайджане | 1news.az | Новости
Общество

Обсуждена проблема уничтожения опасного ракетного топлива в Азербайджане

13:32 - 08 / 06 / 2009
Обсуждена проблема уничтожения опасного ракетного топлива в Азербайджане

В Баку прошло заседание правления Научно-технологического центра Украины (НТЦУ), организатором которого выступил отдел Международных отношений Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА).

Как сказано в сообщении НАНА, на мероприятии были обсуждены вопросы, связанные с уничтожением сохранившегося с советского периода опасного ракетного топлива в Азербайджане, охрана окружающей среды с использованием опыта НТЦУ и конкретные проекты в этой сфере.

В заседании приняли участие председатель правления НТЦУ Виктор Алеси, представитель Европейской комиссии по научным вопросам Роберт Бурманжер, заместитель министра образования и науки Украины Максим Стриха, представители Канады и Великобритании Сабина Хей и Эндрю Гуд.

В. Алеси, рассказывая о совместных проектах ученых Украины и Азербайджана, отметил, что Азербайджан с 2003 года является членом НТЦУ, и в стране при поддержке НАТО и других организаций реализуются проекты, связанные с уничтожением сохранившегося с советского периода опасного ракетного топлива.

«В современный период ученых беспокоит одни из важнейших вопросов: усиленное развитие промышленности, загрязняя окружающую среду, может нанести вред здоровью людей», - сказал В.Алеси. Он рассказал о проводимых в центре работах, направленных на поддержку развития науки и технологий и отметил, что для человечества очень важно, чтобы в каждой стране шла работа по охране окружающей среды, эффективно использовалась природные богатства - подземные воды, минеральные сырьевые запасы и т.д., и природные богатства восстанавливались и защищались. Ученый подчеркнул необходимость проведения с этой целью различных мероприятий, реализацию проектов.

НТЦУ – межгосударственная организация, основными членами которой являются Европейский Союз, США, Канада и Япония. Это региональная организация, функционирующая на территории России, Украины и других стран СНГ, была основана в 90-х годах с целью переобучения на месте ученых кадров, работавших на военно-промышленный комплекс бывшего СССР. В настоящее время НТЦУ активно работает в четырех крупных научных направлениях: безопасное использование атомной энергии; биотехнологии, сельское хозяйство и здравоохранение; защита окружающей среды (воздух, вода и почва); возобновляемые виды энергии.

А.С.

Поделиться:
1420

Последние новости

В Баку сотрудник дорожной полиции взял на себя заботу о двух сестрах, оставленных на улице матерью - ВИДЕОСегодня, 19:55Состоялся национальный студенческий конкурс «Азербайджан 2030 и устойчивое развитие» - ФОТОСегодня, 19:30Комитет парламента Грузии поддержал законопроект об иноагентахСегодня, 19:10Генпрокурор провел обмен мнениями с главой TIHEK о направлениях сотрудничества - ФОТОСегодня, 19:00В Лачинском центре ковроткачества соткан первый ковер «Гасымушагы» - ФОТОСегодня, 18:45Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов АзербайджанаСегодня, 18:30ГЭЦ Азербайджана изменил время начала экзаменовСегодня, 18:20На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 35 пограничных столбовСегодня, 18:07МИД Таджикистана вручил ноту послу РФ в связи с нарушением прав своих гражданСегодня, 17:36Презентован трейлер приквела «Король Лев» про Муфасу – ВИДЕОСегодня, 17:34Ульвия Фаталиева после исторического золота: Моя мечта осуществиласьСегодня, 17:32Тротуар в Ясамале, который пытались превратить в парковку, вернули пешеходам - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:22Герцог Люксембурга приглашен на СОР29Сегодня, 17:10СМИ: Пашинян не поедет на инаугурацию ПутинаСегодня, 17:05Хакан Фидан и Энтони Блинкен встретились в Эр-РиядеСегодня, 16:52Случайно или намеренно: Эрдоган уклонился от рукопожатия с Рютте? - ВИДЕОСегодня, 16:32Азербайджан входит в ТОП-5 стран, где больше всего оплачиваемых праздничных выходных – ФОТОСегодня, 16:20Скончался известный азербайджанский журналистСегодня, 16:15Ульвия Фаталиева – чемпион Европы по шахматам! - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10«Карабах» вновь сыграет с «Галатасараем»Сегодня, 16:08
Все новости

1news TV