Нино Бурджанадзе: «МИД Грузии должен дать разъяснения по поводу инцидента с армянским депутатом» | 1news.az | Новости
Армения

Нино Бурджанадзе: «МИД Грузии должен дать разъяснения по поводу инцидента с армянским депутатом»

11:44 - 23 / 06 / 2009
Нино Бурджанадзе: «МИД Грузии должен дать разъяснения по поводу инцидента с армянским депутатом»

Лидер партии «Демократическое движение - единая Грузия» Нино Бурджанадзе выступает за добрососедские и партнерские отношения между Грузией и Арменией.

Отвечая на вопрос Tert.am о развитии армяно-грузинских отношений в свете приезда в Армению Михаила Саакашвили, один из лидеров грузинской оппозиции заявила, что «каким бы ни было наше отношение к президенту Грузии, в любом случае мы считаем, что развивать отношения с Арменией очень важно».

«Я хочу засвидетельствовать свое уважение к армянскому народу и сказать, что для нас, для Грузии в общем, добрососедские и партнерские отношения с Арменией очень важны. Дальнейшее сотрудничество с Арменией должно быть еще более глубоким чем, например, на данный момент. Эти отношения должны постоянно расширяться. Что касается визита президента Грузии, я не в курсе деталей этого визита, но обычно каждый визит президента при нормальных обстоятельствах должен быть плодотворным, и как бы я критически не относилась к нашему президенту, я, конечно, желаю, чтобы визит был позитивным, плодотворным и чтобы он внес позитивную лепту в развитие грузино-армянских отношений», – сказала Нино Бурджанадзе.

Отвечая на вопрос, насколько данный визит связан с внутриполитической ситуацией в Грузии, лидер оппозиционной партии отметила, что не исключает обсуждения ситуации внутри Грузии. При этом Бурджанадзе заметила, что «все-таки акцент будет сделан на двусторонние отношения. Не зная протокола визита, мне сложно об этом судить».

Комментируя запрет на въезд в Грузию депутата армянского парламента Ширака Торосяна, Бурджанадзе заявила: «Мне кажется, что, по крайней мере, некорректно не пропускать депутата законодательного органа другого государства, тем более, когда это дружеское государство, наш партнер». По ее мнению, как минимум, нужно было дать объяснение, почему было принято такое решение, передает Tert.am

«В принципе, я думаю, что это плохо. Очень важно, чтобы у парламентов Грузии и Армении, были добрососедские нормальные партнерские отношения. Я помню, что в мою бытность председателем парламента у нас были очень тесные контакты с армянскими коллегами. Я думаю, что такие контакты должны быть сохранены, и я не считаю нормальным, когда депутата одной страны не пускают в соседнее государство, тем более для принятия участия в официальном мероприятии. В любом случае я считаю, что МИД Грузии должен дать разъяснения, и причины для принятия подобного решения должны быть очень обоснованными. Если каких-то серьезных обоснований наши МИД-овцы не предложат, мне кажется, надо будет извиниться перед депутатом, которого не пропустили в Грузию», - сказала Бурджанадзе.

Б.Б.

Поделиться:
1916

Последние новости

Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52«Сабах» приглашает болельщиков на игру и предлагает ценные подаркиСегодня, 14:50Ильхам Алиев и Садыр Жапаров вместе отправятся в Физулинский и Агдамский районыСегодня, 14:47Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в КарабахеСегодня, 14:46Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларовСегодня, 14:44Решающий матч регулярного сезона АБЛСегодня, 14:40Президент Ильхам Алиев: Торговый оборот между Азербайджаном и Кыргызстаном имеет тенденцию к наращиваниюСегодня, 14:39Петер Сийярто отбыл в АзербайджанСегодня, 14:38Бывший главный педиатр Азербайджана Насиб Гулиев покончил жизнь самоубийствомСегодня, 14:37Президент Ильхам Алиев: Азербайджан настроен продолжать активное взаимодействие с Кыргызстаном по всем направлениямСегодня, 14:34Масим Мамедов: После открытия Лачинского аэропорта ожидается очень большой поток туристовСегодня, 14:33Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и страны Центральной Азии связывают узы многовекового сотрудничестваСегодня, 14:29Замдиректора театра русдрамы представит Азербайджан на Вахтанговском фестивале театральных менеджеровСегодня, 13:53Президент Азербайджана пригласил кыргызского коллегу на СОР29Сегодня, 13:51Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров выступили с заявлениями для прессы - ВИДЕОСегодня, 13:48
Все новости

1news TV