Гаджимурад Ягизаров. Монолог о себе - ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Гаджимурад Ягизаров. Монолог о себе - ФОТО

18:22 - 30 / 10 / 2009
Гаджимурад Ягизаров. Монолог о себе - ФОТО

Вчера в Русском драматическом театре имени Самеда Вургуна прошел вечер, посвященный юбилею народного артиста Азербайджана Гаджимурада Ягизарова.

Открывая торжество, министр культуры и туризма Абульфаз Гараев не только поздравил артиста с замечательной датой, но и зачитал Распоряжение президента Азербайджанской  Республики Ильхама Алиева о награждении юбиляра орденом Шохрет за заслуги в деле развития искусства в нашей стране.

Чем мог ответить юбиляр на награду, на признание публики, заполнившей до отказа зрительный зал и одарившей его букетами и корзинами цветов, как ни рассказать устами  сыгранных когда-то персонажей  вехи  биографии – и собственной, и театра, в котором служит, и азербайджанского кинематографа, где сыграл много разноплановых ролей?

И он рассказал эту биографию, оживив в памяти завсегдатаев театра и кинозрителей монологи и сцены, отразившие пути развития  нашего искусства, время, и личные его переживания. Приносившие успех, они и ему самому,  и сидевшим в зале  напоминали о творческих муках,  о счастье успеха, мало-помалу переросшего во всенародную  славу. Обо всем – личном и общественно значимом, на что приятно оглянуться в день юбилея…

Безусловно, мудрым можно назвать решение организаторов вечера не устраивать чествования с поздравительными речами, выступлениями коллег и шумными эффектами. Если уж  тебя любит зритель, если получаешь государственную награду, – будь добр, покажи, чем прославился в свое время, на что горазд сегодня.

Сценарий, по которому за установленным возле кулисы журнальным столиком при лампе с зеленым абажуром  вальяжно расположились два ведущих диалог собеседника, стал во всех отношениях  проявлением тонкого вкуса и не показного участия в празднике души юбиляра тех, кто пришел  искренне поздравить его, порадоваться за него.

По мере того, как ведущий – народный артист Азербайджана, главный режиссер РДТ Александр Шаровский рассказывает о творческом пути Гаджимурада Ягизарова и комментирует демонстрируемые на экране исторические фотографии и кинокадры, сам юбиляр именно показывает своих героев – влюбленных юношей  и убеленных сединой героев, царственных особ и воров в законе, изощренных ловеласов и чабана, царедворца и преуспевающего бизнесмена – разнообразию палитры воплощенных Ягизаровым образов, его востребованности может позавидовать любой коллега.

В юбилейный вечер Ягизаров предстал зрителям – коллегам, друзьям и поклонникам  - Сулейманом из бессмертной комедии Узеира Гаджибекова «Аршин мал алан» и Распутиным из драмы Рустама Ибрагимбекова «Петля», хитроумным  ловеласом в «Филумене Мартурано» по Эдуардо де Филиппо, великим актером Кингом IV из одноименной пьесы Григория Горина, азербайджанским сельчанином, одесским маклером, грузинским царедворцем и даже «товарищем Сталиным».

Он пел и рассказывал анекдоты (кстати, короткие, смешные и к месту). Вместе с коллегой Шаровским он говорил о былых временах, повторял дружно одобряемые залом шутки прошлых лет и вспоминал дорогих всем нам актеров,составивших славу азербайджанского театра и кино, во многом определявших круг наших увлечений,  рождавших в нас интерес к достойным идеалам.

Узнаваемые, согретые теплотой  сердца и мудростью накопившегося профессионализма образы,  пришедшая с годами на смену постоянным сомнениям и поискам некая уверенность наполнили показанные Ягизаровым картинки из прошлого гордостью за то, что могу и сегодня, напоминали,  за что в свое время ему рукоплескали залы умудренных старожилов, а многочисленные поклонницы искали встреч.  Не потому ли был он в тот вечер в своем амплуа и, как говорится,  в своей тарелке.

Даже подчас уводя зал во времена оные, он возвращал сидевших в нем поклонников его творчества к сегодняшним будням, ненароком показывая, как много в них светлого, обнадеживающего и достойного, если  идти по  пути призвания  и честно следовать ему. Если каждый день говорить на языке добра со зрителями, без влюбленных взглядов которых, по признанию Гаджимурада Ягизарова, он не представляет своей жизни.

Галина Микеладзе

Для просмотра лучшего вида нажмите на фото

Поделиться:
6137

Последние новости

Все новости

1news TV