В Канаде стартовала эстафета олимпийского огня Игр-2010 | 1news.az | Новости
Спорт

В Канаде стартовала эстафета олимпийского огня Игр-2010

23:07 - 30 / 10 / 2009
В Канаде стартовала эстафета олимпийского огня Игр-2010

Канадский этап эстафеты олимпийского огня стартовал в пятницу в столице провинции Британская Колумбия - Виктории, передает 1news.az со ссылкой на gazeta.ru

Первыми факелоносцами, имена которых до последнего момента хранились в строжайшем секрете, стали знаменитая конькобежка Катриона ЛеМэй-Доан и триатлонист Симон Уайтфилд.

Всего в эстафете примут участие 12 тысяч факелоносцев, у каждого из которых есть право оставить себе олимпийский факел, с котором он или она будут двигаться по дистанции. Эти факелы изготовлены канадской компанией Bombardier, стоимость одного факела - около 350 канадских долларов.

В первый день эстафеты огонь не покинет остров Ванкувер, на котором стоит Виктория. По ближайшим окрестностям его пронесут 147 факелоносцев, которые проделают 90-километровый путь первого дня бегом, на велосипеде и на лодке для того, чтобы вечером вновь вернуться в столицу Британской Колумбии.

О.Г.

Поделиться:
1269

Последние новости

Все новости

1news TV