В Баку началась Международная конференция «Эпоха цифровых технологий и новое поколение» | 1news.az | Новости
Экономика

В Баку началась Международная конференция «Эпоха цифровых технологий и новое поколение»

11:18 - 02 / 11 / 2009
В Баку началась Международная конференция «Эпоха цифровых технологий и новое поколение»

Сегодня в Баку начала свою работу Международная конференция «Эпоха цифровых технологий и новое поколение: повышение возможностей молодежи в области ИКТ».

Конференция организована Молодежным Форумом Организации Исламской Конференции за диалог и сотрудничество (МФ ОИК) в партнерстве с Министерством связи и информационных технологий Азербайджана.

Как передает 1news.az, на церемонии открытия конференции выступили генеральный секретарь МФ ОИК Эльшад Искендеров, министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов, генеральный директор компании TurkTelecom Поль Доани, Генеральный координатор по Межкультурному диалогу Лейла Алиева, которая выступила с докладом на тему «Цифровые технологии и новое поколение: усиление роли молодежи в ИКТ», в котором она отметила важность обмена опытом и ноу-хау между молодыми специалистами в этой области, а также выразила надежду, что Бакинская конференция внесет эффективный вклад в данный процесс.

Спикеры отметили важность внедрения ИКТ во все сферы жизнедеятельности человека, их роль в диверсификации экономики и в системе образования, а также необходимость распространения безопасного Интернета среди молодежи.

По словам Э.Искендерова, «данное мероприятие является первым в своем роде и имеет целью заложить начало процесса трасфера информационных технологий в ноу-хау, накопленных молодыми предпринимателями в области ИКТ на Западе в страны ОИК».

«Оно послужит уникальной платформой обмены опытом и практического сотрудничества между молодыми специалистами и предпринимателями Запада и мусульманского мира», - сказал Э.Искендеров.

В ходе конференции отдельное пленарное заседание будет посвящено роли ИКТ в продвижении международных кампаний, на которой ожидается представление кампании «Справедливость Ходжалам», инициированной Генеральным координатором МФ ОИК по межкультурному диалогу Лейлой Алиевой в феврале этого года. На пленарной сессии планируется участие национальных координаторов кампании из более чем 20 стран.

Конференция также предоставит возможности для молодых компаний, действующих в IT -области, найти новых партнеров и инвесторов с целью осуществления совместных бизнес-проектов. Наиболее инновационные проекты будут выставлены в Баку на выставке BakuTel-2009 (4-7 ноября).

На мероприятии также будет представлена совместная разработка экспертов МФ ОИК и МСИТ Азербайджана по созданию молодежного Интернет-телевидения «Мост» с контекстом вещания программ в сфере межцивилизационного диалога на аудиторию стран Европы и Ближнего Востока.

3 ноября ожидается принятие Бакинской программы по «Развитию молодежи в сфере ИКТ», которая будет представлена в качестве молодежных рекомендаций на конференцию, в которой примут участие министры стран Черноморского бассейна и ОИК.

На конференции принимают участие около 100 молодых экспертов по ИКТ из стран ОИК, Европы, а также представители ведущих компаний, научных институтов, НПО из более чем 60 стран мира.

Алена Салаева

Поделиться:
2012

Последние новости

Все новости

1news TV