В Азербайджане будет рассмотрен проект закона о бытовом насилии | 1news.az | Новости
Общество

В Азербайджане будет рассмотрен проект закона о бытовом насилии

18:42 - 06 / 11 / 2009
В Азербайджане будет рассмотрен проект закона о бытовом насилии

Год от года вопросу гендерного равноправия в Азербайджане уделяется все большее внимание.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на заведующую юридическим отделом Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей, в 2006 году в Азербайджане был принят закон об обеспечении гендерного равноправия (равенство женщин и мужчин на всех уровнях организационной структуры). В 1995 году Азербайджан присоединился к конвенции ООН в области ликвидации всех форм дискриминации женщин. В связи с этим через каждые 4 года Государственный комитет по проблемам семьи, женщин и детей предоставляет в ООН отчет о проделанной работе в республике в области обеспечения гендерного равенства.

В этих отчетах дается информация о реализованных проектах, затрагивающих разные составляющие гендерного вопроса. В частности, особое внимание было уделено таким вопросам, как торговля женщинами, бытовое насилие, занятость женщин и мужчин и другим.

В рекомендациях ООН относительно отчета за 2009 год говорится о необходимости создания приютов, реабилитационных центров женщин-жертв торговли и бытового насилия в Азербайджане.

Сегодня в стране уже созданы приюты для женщин, ставших жертвами торговли людьми. Здесь им оказывается социальная, психологическая, медицинская помощь. Однако существует необходимость в создании таких приютов и для жертв бытового насилия. В течение 2008 года в Азербайджане жертвами бытового насилия стали 4370 женщин, из них 1553 женщины пострадали в результате семейного конфликта (ревности, бытовых ссор).

На сегодняшний день в Азербайджане, согласно данным Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей, численность женщин в Милли Меджлисе (парламент страны) составляет 11,2% (этот показатель не изменился с прошлого года), Среди глав исполнительной власти женщин пока нет. Среди заместителей глав органов исполнительной власти 28 женщин (в 2005 году их было 12 человек). 45 женщин работают заведующими отделами в органах исполнительной власти, В республике женщин на должности министра нет, но есть 4 заместителя министра. В области занятости мужчины и женщины в Азербайджане сохраняют баланс. При этом трудоспособных женщин в республике существенно больше, чем мужчин. Однако среди женщин безработных больше, чем среди мужчин.

23 декабря 2009 года в Азербайджане пройдут выборы в муниципалитеты. В связи с этим Государственный комитет по проблемам семьи, женщин и детей провел в регионах страны и Баку тренинги в области просвещения для претендентов на пост председателей муниципалитетов.

В настоящее время Госкомитет лоббирует законопроект о бытовом насилии. Проект этого закона будет рассмотрен Милли Меджлисом.

Севда Шахмедова

Поделиться:
1569

Последние новости

Сегодня около 10 тысяч школьников соревновались в олимпиаде на тему Западный Азербайджан - ФОТОСегодня, 14:40Трое гражданских и двое полицейских пострадали в ходе потасовки в Киранце - СледкомСегодня, 14:30Погода на воскресенье: В Баку до 30° теплаСегодня, 14:15Кремль выступает за контакты Баку и Еревана для скорейшего подписания договораСегодня, 13:55Задержано лицо, грабившее людей, участвовавших в онлайн-играх через фейковые аккаунты в соцсетях - ВИДЕОСегодня, 13:40У берегов Японии произошло землетрясениеСегодня, 13:25Сотрудник ANAMA подорвался на мине в Шушинском районеСегодня, 13:15Закрыт один из пунктов пропуска на границе Ирана и АфганистанаСегодня, 13:05Сахиба Гафарова передала президенту Монтенегро приглашение на COP29 - ФОТОСегодня, 12:55Власти РА заявили, что не будут задерживать Путина, если он прилетит в АрмениюСегодня, 12:50Военнослужащие ВМС Азербайджана участвуют в международных морских соревнованиях в Италии - ФОТОСегодня, 12:45Вниманию водителей: На Мардакянском шоссе ремонтируют дорогуСегодня, 12:35Аэропорт Внуково частично эвакуировали из-за угрозы взрываСегодня, 12:20Делегация Милли Меджлиса посетила памятник Партизану-борцу в МонтенегроСегодня, 12:15СК Армении опубликовал видео с «сожалениями» военных, участвовавших в протестах в Тавуше - ОБНОВЛЕНОСегодня, 12:00Президент ФИФА поздравил ФК «Карабах»Сегодня, 11:55Посол Армении при ЕС: ОДКБ кинула насСегодня, 11:45В Баку сгорел домСегодня, 11:35Король Марокко приглашен на COP29Сегодня, 11:15Глава диаспоры в Екатеринбурге Шахин Шихлинский: Очень радует, что наша молодежь тут очень активна - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:10
Все новости

1news TV