В Баку будет построена грузинская церковь | 1news.az | Новости
Общество

В Баку будет построена грузинская церковь

14:42 - 17 / 11 / 2009
В Баку будет построена грузинская церковь

16 ноября председатель Государственного комитета Азербайджанской Республики по работе с религиозными образованиями Идаят Оруджев прибыл в Грузию с трехдневным визитом.

И.Оруджев возложил венок к бюсту великого лидера Гейдара Алиева в Тбилиси. На церемонии возложения венка присутствовали государственный министр Грузии по вопросам диаспоры Юлон Гагошидзе, посол Азербайджана в Грузии Намиг Алиев и другие официальные лица.

И.Оруджев также посетил могилы общественно-политических деятелей Азербайджана в Ботаническом саду Тбилиси, городскую Джума-мечеть.

Затем Идаят Оруджев встретился с Патриархом-католикосом Всея Грузии Илией II. После встречи Илиа II сказал журналистам: «Я сердечно приветствую весь азербайджанский народ, Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева. Мой братский визит на днях в Баку оставил у меня хорошее впечатление. В ходе визита мы провели очень содержательные встречи. Мы встречались с Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым, президентом Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханум Алиевой и другими официальными лицами. На встречах особое место было уделено религиозным вопросам. Мы договорились о строительстве в Баку грузинской церкви, а в Грузии не возникнет проблемы для мечетей. Во время визита я еще раз стал свидетелем того, насколько наши народы близки друг другу. Еще раз убедился в том, что мы должны совместно решать все проблемы. Нас связывает многолетняя дружба с председателем Управления мусульман Кавказа шейхом хаджи Аллахшукюром Пашазаде, и эта дружба всегда играла большую роль в решении всех проблем. Мы и дальше будем стараться направить все средства на обеспечение мира, стабильности и безопасности на Кавказе».

Отвечая на вопрос относительно препятствия грузинскими верующими восстановлению Фахралинской сельской мечети в Болнисском районе региона Квемо Картли-Борчалы, Илиа II сказал, что с самого начала здесь была допущена ошибка. Во всех странах подобные вопросы согласуются с властями. А в Фахралы восстановление мечети началось без их согласия. Мы постараемся решить проблему».

Идаят Оруджев сказал, что рад встрече с Илией II. Он сказал: На нашей встрече в основном было уделено особое внимание дальнейшему углублению и укреплению культурных и духовных связей между Азербайджаном и Грузией. У нас состоялись также беседы о нынешней ситуации на Кавказе. Еще раз было подчеркнуто, что наши страны, являющиеся стратегическими партнерами, заинтересованы в решении всех проблем мирным путем и в рамках закона.

На встрече присутствовали посол Азербайджана в Грузии Намиг Алиев, государственный министр по вопросам диаспоры Юлон Гагошидзе.

Юлон Гагошидзе в беседе с журналистами сказал, что визит состоялся по его приглашению. Государственный министр подчеркнул, что Грузия и Азербайджан, являющиеся дружественными странами, всегда были и будут вместе. Ю.Гагошидзе отметил, что в ходе визита, наряду с проблемами азербайджанцев, проживающих в Грузии, с азербайджанским гостем также будут обсуждены проблемы грузин, живущих в Азербайджане. Коснувшись проблемы восстановления здания мечети в селе Фахралы, государственный министр выразил уверенность в том, что подобные вопросы не нанесут вреда отношениям между двумя странами, и что любая проблема будет решена в рамках закона, передает 1news.az со ссылкой на АзерТадж.

16 ноября И.Оруджев встретился с губернатором региона Квемо Картли-Борчалы Давидом Киркитадзе. После встречи Д.Киркитадзе подчеркнул, что были затронуты вопросы, интересующие обе стороны, состоялся разговор о восстановлении здания мечети в селе Фахралы Болнисского района, и выражена уверенность в том, что подобные визиты, встречи приобретут традиционный характер.

В рамках визита в Грузию председатель Государственного комитета по работе с религиозными образованиями Идаят Оруджев встретится с государственным министром по вопросам реинтеграции Темури Якобашвили, мэром города Тбилиси Гиги Угулавой, министром культуры, охраны памятников и спорта Николозом Руруа, государственным министром по вопросам диаспоры Юлоном Гагошидзе, вице-спикером парламента Грузии Фридоном Тодуа и представителями азербайджанцев, возложит венок к памятнику героям, погибшим за территориальную целостность Грузии.

К.Б.

Поделиться:
2397

Последние новости

В Мексике в ДТП с автобусом погибли 14 человекСегодня, 23:15Энтони Блинкен позвонил Президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 22:50COP29 поможет повысить осведомленность о проблемах климата - Эльчин АмирбековСегодня, 22:35Похоронены мирные жители, погибшие при взрыве армянского боеприпаса в Садараке - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 22:10Главу МИД Пакистана назначили первым заместителем премьераСегодня, 21:40Главное управление дорожной полиции предупредило водителей - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в ТавушеСегодня, 21:00Британские депутаты могут сместить СунакаСегодня, 20:40В Шекинском районе столкнулись два автомобиля: есть пострадавшиеСегодня, 20:00В Ирпене прошел День Азербайджана - ФОТОСегодня, 19:50В Нижнем Новгороде презентована азербайджанская продукция - ФОТОСегодня, 19:10Глава делегации Турции в ПАЧЭС: Анкара обеспокоена отношением США и ЕС к Южному Кавказу - ФОТОСегодня, 18:50Минобороны Азербайджана представило еженедельный обзор - ВИДЕОСегодня, 18:40В Баку в ресторане произошел пожар, есть пострадавшиеСегодня, 17:55Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТОСегодня, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить едуСегодня, 17:10В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от БайденаСегодня, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-2024Сегодня, 15:20В Баку спасли мужчину, застрявшего в резервуаре с водой - ВИДЕОСегодня, 14:55
Все новости

1news TV