Граждане Азербайджана зверски избиты в Зеленограде – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Граждане Азербайджана зверски избиты в Зеленограде – ФОТО

10:30 - 01 / 12 / 2009
Граждане Азербайджана зверски избиты в Зеленограде – ФОТО

Двое граждан Азербайджана – 40-летний Мамедов Хабиль Назим оглы и 29-летний Алиев Рафиль Рамиз оглы – зверски избиты в Зеленограде.

Оба получили серьезные телесные повреждения и находятся в тяжелом состоянии. Как передает 1news.az со ссылкой на АПА, получивший тяжелые увечья и два пулевых ранения в ногу и шею Хабиль Мамедов в беседе с московским корреспондентом сообщил, что поступил в городскую больницу № 3, однако ввиду недолжного обращения с ним лечащих врачей вынужден был выписаться и вернуться домой. По его словам, в больнице на него не обращали внимания, не оказывали необходимую медицинскую помощь, не подпускали к нему никого из родных и близких. «Я не мог даже двинуться с места, но ведь есть естественные потребности человека… Я принял решение пойти домой, чтобы за мной ухаживали члены моей семьи. А врачи даже не противились этому, вот я и оказался дома», - жалуется Мамедов.

Пострадавший, вспоминая детали происшедшего, отметил, что еще на прошлой неделе к ним – занимающимся частным извозом на станции Крюково, подходила группа лиц с угрозами о том, чтобы они – таксисты – не стояли более там, где обычно. Таксистам пригрозили, что в противном случае убьют и сожгут машины. Этот разговор произошел вечером с 20 на 21 ноября.

«Мы увидели, что они вооружены, не стали подвергать себя опасности и разошлись. На следующей неделе в пятницу мы опять вышли туда. Один подошел ко мне и попросил отвезти его в Менделеево, поселок, расположенный неподалеку. Условившись на 300 рублей, я согласился. Мы разговаривали по дороге. Он попросил меня остановить у любого магазина по пути, чтобы купить сигареты. Даже купил мне сок. И мы продолжили путь. Он сказал, что сам из Дагестана, но не знает родного языка, так как проживает здесь уже давно. Он указал, куда точно ехать. Так мы добрались до какой-то стоянки близ бани. Он опустил руку в карман, я подумал, что достает деньги, чтобы расплатиться. Но он достал оттуда какой-то предмет и нанес мне очень сильный удар по голове. Я хотел выйти из машины, но увидел, что меня окружили несколько человек. Они были вооружены. Один выстрелил мне в левую ногу. Я попытался убежать, но тут меня ударили битой по правой ноге. Я упал, и напавшие стали жестоко избивать меня. Били по рукам и ногам, не останавливаясь, пытались меня убить. Я уже не мог пошевелиться от боли. Били битой по спине, голове, рукам и ногам. В конце концов, один подошел и выстрелил мне сзади в шею в упор, а другой бросил на мою голову кубик. Они решили, что я умер», - говорит потерпевший.

По его словам, пролежав некоторое время на земле в таком состоянии, он еле пришел в себя, выполз на дорогу, пытался остановить хоть какую-то машину, но никто не останавливал. Он говорит, что перебрался на ту сторону дороги, где стояли таксисты, попросил их выручить его, помочь. «Они довезли меня до поста Зеленоградского ДПС, но сотрудники ДПС категорически отказались разбираться с этим случаем, сказав лишь, что это произошло на территории другого, Солнечногорского района, который не имеет к ним никакого отношения».

К этому времени подоспели друзья Мамедова, которые и доставили его в больницу. «В больнице никто даже успокоительные не давал, хотя меня мучили страшные боли. Поэтому я решил, что лучше пусть за мной присматривает и ухаживает моя семья. Я уже пять лет стою со своим такси на этом месте, со мной такого никогда не происходило», - сказал Мамедов.

Мамедов утверждает, что все те люди, которые угрожали ему и его коллегам-таксистам были спортивного телосложения, вооруженные. По его мнению, эти люди так или иначе имеют отношение в правоохранительным органам. «То, что угрожавшие и нападавшие связаны с органами, сообщил нам человек, который и сам там работает. Он даже предупредил, чтобы мы были с теми людьми осторожны, так как они при пагонах. Мы написали заявление в милицию. Пока никакой реакции нет», - говорит Мамедов.

Вот как вспоминает инцидент друг потерпевшего – Атаев Хайам Муртузали оглы:

«Вечер 20 ноября. Мы стояли на станции Крюково, беседовали, когда группа людей вызвала нас на разговор. Мы пошли. Нас позвали к дискотеке. Они сказали нам: «Здесь земля наша, и мы сами должны здесь работать. Идите и работайте у себя на Родине». Нас предупредили, что если мы не покинем наши рабочие места, нас ждут крупные неприятности. Мы, не сказав лишнего слова во избежание драки, и удалились. Нас предупредили, что здесь должны работать исключительно таксисты фирмы «Ракета» и никто больше. Они угрожали нам, сказав, что если кто опять выйдет на точку, то это будет игрой со своей смертью. Как видно, их угрозы оказались не пустыми словами. Два человека попросили подвезти их по указанным адресам, потом мы получили сообщения, что обоих этих таксистов жестоко избили».

«Хозяева фирмы «Ракета» - иранец, не владеющий азербайджанским языком, и талыш со знанием языка по имени Шахлар, - продолжает рассказ таксист Атаев. - Он подходил к нам, говорил, чтобы мы здесь не стояли, что те, угрожавшие нам ребята - серьезные люди, что они могут сделать с нами все, что угодно, чтобы мы не выходили более на точку, что здесь должны работать исключительно представители фирмы «Ракета». Мы пытались как-то поговорить с ним, убедить в том, что нужно как-то смягчить ситуацию. В это время ему поступил звонок, он отошел. Одновременно нашему коллеге Шахрияру также позвонили. По телефону ему сообщили, что Хабиль жестоко избит и находится чуть ли не при смерти. Мы сразу же выехали на место происшествия, обнаружили там машину нашего коллеги – с разбитыми стеклами и проколотыми шинами. Чуть позже Шахрияру опять позвонили и сказали, что таким же жестоким образом избит еще один наш коллега – Рафиль Алиев. Угрожавшие нам были в гражданской форме, но нам всем совершенно ясно, что они находятся в тесной связи с правоохранительными органами».

Примечательно, что в выписке № 28763 городской больницы № 3 Департамента здравоохранения города Москвы в истории болезни Хабиля Мамедова ни слова нет о его пулевых ранениях, и человек с такими ранениями при совершенно странных и непонятных обстоятельствах с позволения врачей отпущен домой.

А в выписке дословно написано следующее: «Мамедов Х. поступил в больницу 28 ноября и был выписан 30 ноября того же года. Клинический диагноз – открытый перелом н/3 левой локтевой кости. Открытый перелом н/3 левой м/берцовой кости. Ушибленные раны и ссадины. Травма 28.11.2009 в быту. При поступлении проведено клиническое и Р-логическое обследование. Проведена симптоматическая терапия, гипсовая иммобилизация. Течение гладкое. Болевой синдром купирован. Активизирован. Выписывается в удовлетворительном состоянии под наблюдение травматолога РТП Рекомендовано: 1) наблюдение травматолога поликлиники 2) анальгетики при болях 3) ходьба на костылях в течение 8-10 недель 4) ЛФК. Лечащий врач Назаров М.С. Заведующий отделением – Макеев В.Н.».

Как уже было отмечено выше, пострадавшие в результате покушения на свою жизнь обратились в правоохранительные органы с требованием законного и объективного расследования преступления и справедливого наказания нападавших.

К.Б.

Для просмотра лучшего вида нажмите на фото

Поделиться:
2647

Последние новости

Первый вице-президент Мехрибан Алиева поздравила шахматистку Ульвию Фаталиеву с победой на Чемпионате ЕвропыСегодня, 21:27Украинский депутат: Выдвижение Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мира недопустимоСегодня, 20:45​В Дубае покажут первую в мире стюардессу-роботаСегодня, 20:30С ПРООН обсуждено строительство централизованного теплоснабжения с использованием возобновляемых источников энергииСегодня, 20:15В Баку сотрудник дорожной полиции взял на себя заботу о двух сестрах, оставленных на улице матерью - ВИДЕОСегодня, 19:55Состоялся национальный студенческий конкурс «Азербайджан 2030 и устойчивое развитие» - ФОТОСегодня, 19:30Комитет парламента Грузии поддержал законопроект об иноагентахСегодня, 19:10Генпрокурор провел обмен мнениями с главой TIHEK о направлениях сотрудничества - ФОТОСегодня, 19:00В Лачинском центре ковроткачества соткан первый ковер «Гасымушагы» - ФОТОСегодня, 18:45Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов АзербайджанаСегодня, 18:30ГЭЦ Азербайджана изменил время начала экзаменовСегодня, 18:20На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 35 пограничных столбовСегодня, 18:07МИД Таджикистана вручил ноту послу РФ в связи с нарушением прав своих гражданСегодня, 17:36Презентован трейлер приквела «Король Лев» про Муфасу – ВИДЕОСегодня, 17:34Ульвия Фаталиева после исторического золота: Моя мечта осуществиласьСегодня, 17:32Тротуар в Ясамале, который пытались превратить в парковку, вернули пешеходам - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:22Герцог Люксембурга приглашен на СОР29Сегодня, 17:10СМИ: Пашинян не поедет на инаугурацию ПутинаСегодня, 17:05Хакан Фидан и Энтони Блинкен встретились в Эр-РиядеСегодня, 16:52Случайно или намеренно: Эрдоган уклонился от рукопожатия с Рютте? - ВИДЕОСегодня, 16:32
Все новости

1news TV